АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовно-правовая ответственность за нарушения прав авторов и патентообладателей

Читайте также:
  1. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  2. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  3. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  4. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. Авторов на сцену
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  8. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  9. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  10. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  11. В то же время, широкие слои общественности России считают необходимым усилить ответственность вплоть до смертной кары за ряд самых тяжких преступлений.
  12. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГЕНИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИКИ.

Наряду с гражданско-правовыми санкциями белорусское законодательство предусматривает уголовно-правовую ответственность за некоторые нарушения прав изобретателей и патентообладателей.

Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными уголовным кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания.

Совокупность элементов, характеризующих деяние как преступное, образует состав преступления.

Элементы состава преступления:

объект – общественные отношения, которым причиняется или может быть причинен вред

объективная сторона – совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления, включает общественно опасное деяние, общественно опасные последствия и причинную связь между ними

субъект – лицо, достигшее определенного возраста и способное нести ответственность

субъективная сторона – совокупность признаков, характеризующих внутреннюю сторону преступления, отношение виновного к содеянному. Обязательный признак: вина, факультативные – мотив, цель.

Ст. 201 УК РБ.

Объект преступлений в области ИС – общественные отношения в области конституционных прав и свобод человека, отношения в области собственности.

Объективную сторону образуют следующие действия:

 

ü присвоение авторства - означает, что лицо, не принимавшее творческого участия в работе над изобретением, выдает себя за автора разработки, сделанной другим лицом

ü принуждение к соавторству - угроза совершить определенные действия (воздержаться от определенных действий), направленные против создателя разработки, если в число соавторов не будет включено лицо, не принимавшее творческого участия в работе над изобретением

ü разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца или иного объекта права промышленной собственности до официальной публикации сведений о них - это любые действия, связанные с распространением сведений об изобретении, которые могут привести к утрате им патентоспособности.

 

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из указанных выше действий. Иными словами, рассматриваемое преступление имеет формальный состав.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо, разглашающее сущность изобретения, присваивающее авторство на чужую разработку или принуждающее к соавторству, сознает общественно опасный характер своих действий, предвидит наступление общественно опасных последствий и желает их наступления. Если сведения об изобретении разглашены, а авторство на чужую разработку присвоено по неосторожности, основания для привлечения лица к уголовной ответственности отсутствуют.

Привлечение нарушителя к уголовной ответственности за рассматриваемые действия возможно лишь по жалобе потерпевшего. В качестве наказания предусматривается применение к нарушителю общественных работ, исправительных работ на срок до двух лет или взыскание штрафа (30-1000 БВ; 20-50 БВ для несовершеннолетних).

Субъект – общий, физическое лицо, достигшее 16 лет.

 

Статья 9.21 КОАП. Нарушение авторских, смежных и патентных прав

 

Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, а также сорта растения или топологии интегральной микросхемы -

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо - до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение или сопряженные с получением дохода в крупном размере, -

наказываются общественными работами, или штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, -

наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Крупным размером дохода (ущерба) в настоящей статье признается размер дохода (ущерба) на сумму, в пятьсот и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.

 

Никакие другие действия, касающиеся иных объектов промышленной собственности, состава преступления не образуют ввиду того, что в уголовном праве нормы не подлежат никакому распространительному толкованию или применению по аналогии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)