АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 5. Прямой провод длиной l=20 см с током I=5 А, находящийся в ОМП с В=0,1 Тл, расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Прямой провод длиной l =20 см с током I =5 А, находящийся в ОМП с В =0,1 Тл, расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите работу сил поля, под действием которых проводник переместился на а =2 см. [2 мДж]

Указания по решению.

Решим задачу двумя способами.

Способ 1. В магнитном поле на проводник с током действует сила Ампера. Если проводник перемещается, то она совершает работу:

, где .

По условию задачи проводник переместился под действием сил поля, следовательно, вектор перемещения сонаправлен с вектором действовавшей силы. Учитывая перпендикулярность проводника линиям индукции, получаем искомую величину: .

Способ 2. Механическая работа по перемещению проводника с током в магнитном поле согласно (4.1) равна произведению силы тока на магнитный поток через поверхность, описываемую проводником при его движении:

.

Т.к. поле однородно, то описываемая поверхность будет представлять собой прямоугольник площадью

,

тогда магнитный поток ОМП через нее будет равен

,

здесь учтено, что проводник перемещается в поле перпендикулярно силовым линиям, а следовательно нормаль к описываемой прямоугольной поверхности будет сонаправлена с линиями поля ().

Подставляем в выражение для работы и получаем искомое:

.

Самостоятельно сравните ответы, полученные разными способами и сделайте вывод. Произведите вычисления и сравните ответ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)