АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВОЙСТВА РЕШЕНИЙ ЗЛП

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  4. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  5. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  6. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  7. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  8. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  9. Альтернативность решений в финансовом менеджменте.
  10. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  11. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

Свойства решений ЗЛП сформулируем в виде теорем.

Теорема 1. Для существования оптимальных решений ЗЛП необходимо и достаточно, чтобы многогранник решений содержал хотя бы одну точку, и чтобы линейная форма F на нем была ограничена снизу при определении opt типа min и сверху при определении opt типа max.

Теорема 2. Если ЗЛП имеет оптимальный план, то он достигается в вершинах выпуклого многогранного тела, которое является ОДР (областью допустимых решений или планов). Если же оптимальный план достигается более чем в одной вершине, то он достигается в любой точке выпуклой линейной комбинации соответствующих вершин многогранника.

ОПОРНЫЕ ПЛАНЫ ЗЛП

Рассмотрим каноническую форму записи ЗЛП

(20)

(21)

(22)

Чтобы имело смысл говорить об оптимальном плане задачи (20)–(22), необходимо и достаточно, чтобы система ограничений (21) была совместна в области неотрицательных значений переменных.

Так как в системе линейных уравнений (21) m уравнений и n переменных, то ранг r системы должен быть меньше числа переменных (r<n). В таком случае среди переменных r переменных – базисные, а (n-r) переменных – свободные

Определение. Опорным планом ЗЛП называется такой план, в котором базисные переменные неотрицательны, а свободные равны нулю.

Из определения следует, что количество положительных компонентов в опорных планах не должно превышать ранга системы ограничений.


 

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОПОРНЫХ ПЛАНОВ

Известно, что планы ЗЛП с точки зрения геометрии можно трактовать, как геометрическое место точек выпуклого многогранного тела, которое является ОДР задачи. Тогда опорные планы ЗЛП с точки зрения геометрии можно трактовать как вершины этого многогранного тела.

Теорема. Каждому опорному плану ЗЛП соответствует вершина многогранника Ω и наоборот, каждой вершине многогранника Ω соответствует опорный план. Таким образом, оптимальные планы следует искать среди опорных планов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)