АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стабилизация ламинарного фронта пламени

Читайте также:
  1. I.ЭМПИРИЧЕСКАЯ КОНФРОНТАЦИЯ
  2. V.КОНФРОНТАЦИЯ ФАКТАМИ
  3. Александр Гамильтон ЗА ЛИНИЕЙ ФРОНТА
  4. Восстановлениеконфронтации
  5. Глава 26. Через линию фронта
  6. Действия на южном фланге Западного фронта
  7. ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ УСТОЙЧИВОГО ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
  8. ЗА ЛИНИЕЙ ФРОНТА
  9. Клетчаточные пространства - фронтальный распил на уровне ветвей нижней челюсти
  10. Конфронтация в Белом доме
  11. Международное положение и внешняя политика СССР в 1965-1985 г. г. От «холодной войны» к разрядке и обратно к конфронтации.
  12. На всех фронтах

 

При подачи реально газа в горелку скорость распространения изменяется от максимума в центре, к своему минимальному значению на периферии. Фронт пламени при этом искривляется от конической формы. И нормальной скорости распространения пламени удается компенсировать только , а другая составляющая будет сносить точку к вершине факела. На периферии за счет охлаждающей способности стенок Un значительно уменьшается по сравнению со своим средним значением, создается возможность прямой компенсации скорости потока W скоростью Un. За счет этого фронт пламени на краю разворачивается в горизонтальную плоскость и образуется устойчивая зона горения – зажигательное кольцо. Эта область вполне может существовать самостоятельно.

Фронт пламени в общем случае определяется законом косинуса, а его устойчивость определяется стабилизацией зажигательного кольца. Поэтому определим основные зависимости стабильного факела.

Т.к. все горелки работают при переменных режимах, то возможны такие ситуации, когда скорость потока будет превышать Un, или возможна обратная ситуация.

рис. 8

Отрыв пламени связан с существованием зажигательно кольца и его разрушением. Отрыв произойдет в том случае, если скорость потока превысит критическую скорость отрыва (зона II на рисунке 8).

На величину скорости отрыва будет влиять несколько факторов. С увеличениемдиаметра горелки его охлаждающая способность уменьшается, и предельная скорость отрыва пламенивозрастает (прямые 3,2,1). С обеднением смеси (увеличение первичного воздуха) снижается предельная скорость отрыва. А с уменьшением количества первичного воздуха (диффузионное пламя) предельные скорости будут возрастать.

Проскок возникает тогда, когда Un превышает скорость потока пламени(зона 3 на рис.8).

Проскок пламени связан с охлаждающей способностью стенок горелки. Условие отсутствия проскока . С увеличением диаметра возрастает нормальная скорость горения, тем при прочих равных условиях вероятность проскока увеличивается, тем больше должна быть скорость потока, предотвращающая проскок пламени (кривые 1,2,3 на рис. 8)[1]. Максимальные скорости отсутствия проскока будут наблюдаться при значения избытка воздуха чуть меньших стехиометрических. Охлаждение устья горелки применяется для уменьшения вероятности проскока.

 

Также существуют методы по стабилизации пламени.

 

 

рис 9. Стабилизация с помощью рис. 10. Стабилизация пламени

поджигающего кольца телом V-ой формы.

На рис. 9 показано устройство осуществляющее стабилизацию за счет того, что газ через каналы 2 газ поступает в кольцевую щель 3. При этом создается стабильное зажигательное кольцо препятствующее отрыву пламени. На рис. 10 показана стабилизация потока телом V – образной формы. За счет завихрений создается подобие зажигательного кольца, и вероятность отрыва пламени уменьшается (повышается предельная скорость).

 

Туннельный стабилизатор изображен на рис. 11. Газовоздушная смесь выходит из горелки 1 в туннель 3, где образуется факел 2. К корню факела подсасываются продукты сгорания, создается зона возвратного их движения, образуя устойчивое кольцо зажигания. Т.к. если бы подсасывался холодный воздух, то это бы значительно ухудшало условия зажигания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)