АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения из теории химических реакций

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Вопросы по дисциплине котельные установки и парогенераторы (2 семестр).

 

Предисловие.

Июнь – время сессии для студентов, тяжелейший период в нашей жизни. А экзамены главное, чем мы с вами занимаемся, чего непременно ждем, а этому предшествует утомительная подготовка, переживания… В период сессии все концентрируются на учебе (что неоднократно опровергалось в 5 общежитии).

Одним из экзаменов на 3курсе летней сессии специальности ТЭН является дисциплина «котельные установки и парогенераторы», сложность сдачи которой обусловлена необычными тестами, составленными одним из преподавателей нашей кафедры. Поэтому коллектив авторов в очередной раз разработал пособие в помощь сокурсникам в подготовке к экзамену. В данном пособии отражен основной материал, читаемый на лекциях: общие сведения по горению, горение газообразного, твердого и жидкого топлив, вспомогательное оборудование котельных.

Авторы надеются, что их труд будет оценен положительно, и желает успехов всем кто столкнется с экзаменационными тестами. Все замечания и пожелания по пособию авторы просят направлять по эл. адресу AK13-N@yandex.ru или обсуждать лично.

Успехов на экзаменах!

Казанцев А.Е.

 

Общие сведения из теории химических реакций.

Для раскрытия теории горения топлив необходимо предварительно познакомится с механизмами протекания этих процессов. В простейшем математическом описании это будут химические реакции, отражающие состав и концентрацию реагирующих веществ и продуктов, получающихся в ходе реакции. При этом скорость данной реакции можно выразить соотношением , где A и B – реагирующие вещества, C и D – продукты реакции, a, b, c, d – стехиометрические коэффициенты, а w1 и w2 – скорость соответственно прямой и обратной реакции. Скорость прямой химической реакции определяется из соотношения , а скорость обратной , при этом следует обратить внимание на то, что в степени стоят стехиометрические коэффициенты (т.е. маленькие буквы a, b, c, d). В случае если реакция равновесная, то скорости равны между собой , но это возможно только при равновесной реакции. Она определяется по константе равновесия , которая в свою очередь определяется законом Аррениуса , чем выше температура тем соответственно выше скорость химической реакции. Порядок реакции определяется как сумма коэффициентов. Например, , порядок реакции 1+0.5=1.5, 1.5+1.5=3

Тепловой эффект реакции можно определить как разность между энергиями активации обратной и прямой реакции. Т.е в математическом виде это выглядит так , отсюда можно сделать вывод если энергия активации прямой реакции больше чем обратной, то тепловой эффект реакции будет отрицательным, то реакция называется эндотермической, в обратном случае экзотермической. При этом EII – энергия активации обратной реакции, а EI – прямой реакции.

Если вам придется столкнутся с принципом ЛеШателье-Брауна то главное в нем, что любое внешнее воздействие смещает равновесие в сторону обратную внешнему воздействию. Например при экзотермической реакции, и с отводом теплоты равновесие сместится в сторону продуктов реакции (тепло в результате выделяется, и мы его в добавок еще отводим, т.е. создаем условия для дополнительного выделения тепла). Или при понижении температуры равновесие смещается в сторону увеличения концентрации продуктов реакции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)