АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пламя в неподвижной среде

Читайте также:
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ по теме локальные сети на разделяемой среде.
  2. И вот, за некоторый промежуток времени, в одном из уголков Вселенной, Он создал твердь, воду, атмосферу и посеял что-то микроскопическое в водной среде.
  3. Инструменты и команды для создания эффектов в векторной среде. Виды эффектов.
  4. Комплексный подход в реализации задач по обеспечению безопасности в социальной среде.
  5. Образ розы, который лучится в нем, словно пламя светильника, даже когда он
  6. Особенности работы с растровыми изображениями в векторной среде.
  7. Особенности работы с текстом в растровой среде. Ввод, копирование и редактирование.
  8. Распространение фронта пламени в движущейся среде.
  9. Соотношения на разрыве в подвижной и неподвижной системе координат
  10. Текст – простой (блочный), фигурный текст. Ввод, копирование, редактирование и форматирование текста в векторной среде.
  11. Темнейшее пламя

Фронт пламени – узкая область, в которой происходит реакция горения.

Нормальная скорость перемещения пламени – скорость распространения фронта в направлении нормальном к его поверхности относительно неподвижной горючей смеси.

При рассмотрении процесса распространения пламени нормальная скорость распространения будет меньше скорости отвода продуктов сгорания, это следует из соотношения , т.к. температура продуктов сгорания будет значительно больше те-ры исходной смеси, а их плотность будет меньше плотности исходных компонентов.

Используя устройство, показанное на рисунке 3 определим некоторые соотношения горения неподвижной газовоздушной смеси.

 

При поджигании газа фронт пламени начинает распространятся в сторону от баллона 3 при этом он будет приобретать форму показанную на рис. 4. При изменении диаметра трубки можно достичь такого значения диаметра dкр при значениях меньше которого пламя распространятся не будет, т.е. охлаждение смеси будет гораздо значительнее чем тепловыделение. При этом скорость распространения пламени больше нормальной скорости в следствие того, что площадь фронта больше площади трубки. Так же это можно получить из закона площадей (закон площадей Михельсона), где S – площадь трубки, а F – площадь фронта пламени.

Закон косинуса будет выражен следующим соотношением . Если увеличивать скорость потока W, то угол φ будет увеличиваться (угол между вектором скорости и вектором нормали к поверхости).

Для смеси газа и воздуха существует определенная концентрация соответствующая максимуму нормальной скорости распространения пламени, причем эта концентрация будет больше стехиометрической. Также существует верхний и нижний пределы воспламенения, т.е это такие концентрации газа в воздухе при которых смесь гореть не будет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)