АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слоевой способ сжигания твердого топлива

Читайте также:
  1. I. Открытый способ
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. Закрытый способ
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  6. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  7. А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АСФАЛЬТЕНОВ «ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ» ГОЛЬДЕ
  8. Административный способ защиты экологических прав.
  9. Алкогольные напитки притупляют мыслительные способности
  10. Аллах способен на всякую вещь.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.

Процесс сжигания складывается: 1) загрузка топлива на колосник, 2) шурование слоя горящего топлива, 3) удаление шлака.

рис.20.

При слоевом сжигании слой топливо состоит из следующих зон: 1) шлаковая подушка; 2) зона горения кокса; 3) зона свежего топлива. Зона кокса в свою очередь состоит из 1) окислительной зоны (выделение CO2) α>1 2) восстановительная зона (выделение CO) α<1, при этом восстановительная примерно зона в 4 раза больше окислительной.

При слоевом сжигании часто не весь воздух подают под колосник, а направляют на решеткой с целью уменьшения химического недожога – острое дутье.

Шахтная топка (рис.21) используется для сжигания влажных топлив с малой влажностью, например, торф.

 

 

рис.21

 

рис.22.

На рис. 22 изображена топка с шурующей планкой представляющая собой неподвижны колосник 6 и чугунную планку 5, которая перемещаясь от привода 1 через штангу 2 и распределяет топливо по колоснику.

 

Топочные устройства с подвижной решеткой цепные решетки.

 

Топка используется при слоевом сжигании. Топливо опускается сверху на колосник, топливо прогорает и удаляется шлак. Движение топлива и воздуха перекрестное.

Увидеть шахтно-цепную топку к сожалению не сможете, но обратите внимание, что она выглядит как что-то среднее между шахтной (левая часть) и цепной топкой (ее правая и нижняя часть). Топливо под действием собственного веса просыпается на решетку, прогревается и воспламеняется.

рис. 23.

 

 

рис.24.

Зоны горения твердого топлива при цепной решетке показаны на рис. 24. Поджигание и просушка топлива осуществляется от пламени, для организации качественного сжигания подачу воздуха организуют по зонам, в середину подают меньше воздуха, а по краям больше.

Главные области горения: 1) нагрев и подсушка топлива; 2) окислительная зона горения; 3) восстановительная зона горения кокса; 4) зона выжигания шлака.

В топках используются особая конфигурация сводов с максимальным ходом газов в топке, для организации стабильного горения.

Часто используются чешуйчатые колосниковые решетки (рис.25), топливо собирается в нижней части колосников и сбрасывается в конце в бункер, просыпание топлива значительно уменьшается. На экзамене вид будет немного другим.

рис.25.

Главные недостатки слоевых топок: большой механический недожог. Используется при небольших паропроизводительностях .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)