АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сын Ибрахима

Читайте также:
  1. PАССЕИВАЮЩИЕ
  2. PАССКАЗ
  3. А если кто отрекся от веры, то у него - дело тщетно,
  4. АБДУЛЛА ИБН МАСУД
  5. Акыда имама аль-Бухари, и отведение сомнений от него.
  6. АЛ-ХИДЖР
  7. АЛЛАХ - ГОСПОДЬ - МИЛОСТИВЫЙ
  8. Ангелы, ответственные за дождь, растения и пропитание
  9. Бесполезность всех остальных способов приближения к Аллаху
  10. БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим
  11. Благоустройство городов
  12. Боги вновь сошли с ума

– Мне очень интересно, – сказал Хамид, – я хотел бы знать, что ты думаешь об Инжиле.

– Это действительно самая захватывающая Книга, – ответил Ахмед искренне. – Никогда не читал ничего подобного, и просто чрезвычайно интересно читать о великих чудесах Масиха, а Его Нагорная проповедь просто изумительна. Такая ясность и глубина в этом учении. Он просто многие представления перевернул «с головы на ноги», когда, например, учил любить врагов и молиться за гонителей.

Его учение о молитве так отличается от всего, что я слышал об этом раньше. Должен признаться, что эта Книга произвела на меня сильное впечатление, но при всем этом у меня появилось почти столько же новых вопросов, сколько я получил ответов.

– О, вот это интересно, – с улыбкой сказал Хамид. – Ну, начнем с первого же вопроса, который встал перед тобой.

– Как тебе угодно, – сказал Ахмед. – Итак: почему Инжил начинается с родословной – от Ибрахима через Давуда и до самого Масиха?

Минуту подумав, Хамид сказал:

– Помнишь, мы раньше обсуждали, что Священное Писание – это единое целое, и что есть одна тема, которая проходит через всю книгу?

– Да, я помню, – ответил Ахмед.

– И ты помнишь, какая это тема?

Масих, – сказал Ахмед.

– Ответ на твой вопрос связан с этой темой, – сказал Хамид. – Согласно пророчеству, Масих должен быть потомком Ибрахима и потомком Давуда.

Ахмед некоторое время размышлял над тем, что только что сказал ему Хамид, и наконец сказал:

– Это было интересно; может быть, ты еще раз и больше объяснишь эти пророчества?

Немного погодя Хамид начал:

– Как-то раз, примерно 4000 лет назад, Всевышний обратился к Ибрахиму, которого называют теперь другом Всевышнего (халил Аллах). Ибрахиму (его тогда еще звали Ибрам) Всевышний дал одно обещание. То, что Он сказал Ибрахиму, должно было иметь великие последствия для всего человечества. В Таурате (Пятикнижии Мусы) мы читаем:

Вечный сказал Ибраму: «Оставь свою страну, свой на­род и дом своего отца и иди в землю, которую Я тебе укажу. Я произведу от тебя великий народ и благословлю тебя; Я возвеличу твое имя, и ты будешь благословением. Я благо­словлю тех, кто благословляет тебя, и прокляну того, кто про­кли­нает тебя; и через тебя благословятся все народы земли». (1)

Всевышний призвал человека, который был бездетным, хотя уже был давно женат. Ему Всевышний обещал землю, и обещал произвести от него великий народ, и сказал, что имя его будет великим и известным. Все эти обещания Всевышний исполнил в точности, но самым удивительным из них было последнее, а именно, что Всевышний Создатель благословит через Ибрахима все племена земли. В этих словах заложено обещание о Масихе. Итак, Масих должен был быть сыном Ибрахима, и через Него Всевышний мог благословить целый мир.

– Но как ты можешь знать, относилось ли это к Масиху, или к кому-то еще? – спросил Ахмед.

– Это становится ясным, когда читаешь Таурат дальше, – ответил Хамид. – Через некоторое время у Ибрахима появилось два сына, один – от его жены Сары, по имени Исхак, и один – от Сариной служанки Ажар, и его назвали Исмаил. И хотя Всевышний и благословил Исмаила, Он, все же, весьма ясно сказал Ибрахиму, уже перед самым рож­дением Исхака, что обещание о Масихе должно исполниться через Исхака:

Всевыш­ний ска­зал: «Именно твоя жена Сарра родит тебе сына, и ты на­зовешь его Исхак. Я заключу Мой священный союз с ним как вечный священный союз для его потомков после него. Что до Ис­маила, Я ус­лышал те­бя: Я непременно благословлю его, Я сделаю его пло­до­­витым и силь­но размножу его. Он будет отцом две­над­цати пра­вителей, и Я произведу от него великий народ. Но священный союз Мой Я заключу с Ис­хаком, которого Сарра родит тебе к это­му времени в следу­ю­щем году». (2)

– Да, Исмаил, которого благословил Всевышний, стал отцом арабов, – сказал Ахмед. – Но мы, мусульмане, знаем, что Всевышний посылал много своих вестников и пророков и из потомков Исхака.

Хамид продолжал:

– У Исхака было два сына, Есав и Якуб. Всевышний показал, что обещанный Масих будет из потомков Якуба, как Он сам открыл ему во сне и сказал:

«Я, Вечный, Бог тво­его от­ца Иб­ра­хи­ма и Исхака; землю, на которой ты ле­жишь, Я дам те­бе и тво­им потомкам. Твои потомки будут мно­гочисленны, как пыль зем­ли, и ты распространишься на запад и на восток, на север и на юг. Все народы на земле благословятся через тебя и твое по­том­ство». (3)

– Что удивительно, когда Всевышний говорил Якубу, Он во многом буквально повторил изначальное обещание Ибрахиму, – сказал Ахмед.

– Это оттого, что фактически это одно и то же обещание, которое передавалось от поколения к поколению, – ответил Хамид. – Но, Ахмед, как ты сам видишь, именно через потомка Якуба Всевышний хотел благословить всех людей земли.

– Да, и я начинаю подозревать, что Масих опять окажется главной темой Священного Писания, – с улыбкой сказал Ахмед.

– Точно, – согласился Хамид. – Так вот, среди детей Исраила было много се­мейств. Стоит вопрос, открыл ли Всевышний, из какой семьи или рода будет происходить Масих. видеть, что Масих родился в соответствии с про­рочествами. Вот почему Инжил начинается с родословной, которая показывает, что Масих – это потомок Ибрахима и Давуда.

– Основная тема Священного Писания, как еще раз подтвер­дилось – это Иса, сын Марьям, – сказал Ахмед. – Но я уверен, что ты и сам понимаешь, что у меня в запасе гораздо больше трудных вопросов, но я подожду с ними до следующей встречи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)