АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жертва Всевышнего

Читайте также:
  1. Вы не должны быть жертвами
  2. Высказывания об обманщиках, их жертвах, обмане и морали 259
  3. Глава 23. Жертва
  4. Допустимо ли увидеть человеку во сне Всевышнего?
  5. Жертва всесожжения 1 страница
  6. Жертва всесожжения 10 страница
  7. Жертва всесожжения 11 страница
  8. Жертва всесожжения 12 страница
  9. Жертва всесожжения 13 страница
  10. Жертва всесожжения 14 страница
  11. Жертва всесожжения 15 страница

– Мне очень любопытно, как это Масих может быть главной темой всего Священного Писания, – сказал Ахмед.

– Помнишь, мы говорили о Масихе, как о Жертвенном Ягненке Всевышнего, который взял на себя наш грех? – спросил Хамид.

– Конечно, как я могу это забыть, – ответил Ахмед.

– Всевышний учил о жертвах на протяжении всей истории до Исы, сына Марьям, – сказал Хамид.

– Но как? – спросил Ахмед.

– Например, сколько людей жило на земле во времена Хабыла и Абиля? – спросил Хамид.

Ахмед удивился вопросу, но ответил:

– Четверо: Адам, его жена Хава (Ева), Хабыл и Абил.

– Только четверо, – сказал Хамид. – Но они уже понимали, что Всевышнему можно покло­няться только через жертву. Как они могли это знать? – спросил Хамид и сам ответил:

Потому что они знали, что Всевышний чист и свят, а человек – грешник, и нуждается в жертве в искупление своих грехов.

Нух Пайгамбар (Пророк Ной) поклонялся Всевышнему через жертвоприношение; Ибрахим Пайгамбар – также через жертву; Муса Пайгамбар, Давуд и все посланники Масиха и пророки поклонялись Всевышнему, принося жертвы. Знаешь ли ты, что и я поклоняюсь Всевышнему точно так же?

– Нет, теперь-то ты шутишь, – сказал Ахмед. – Ты же не идешь на базар, чтобы купить барана, которого потом принесешь в жертву, – улыбнулся он.

– Я поклоняюсь Всевышнему через Масиха, Жертвенного Ягненка Всевышнего, который понес мои грехи, когда был принесен в жертву, – ответил Хамид. – Это написано в Инжиле:

Всевышний один, один и посредник между Всевышним и человеком – это человек Иса Масих. Он отдал Самого Себя как выкуп за всех людей, Он – свидетельство Всевышнего миру, данное в свое время. (1)

Есть только один Всевышний и только один посредник между Ним и людьми – Иса Масих, который принес себя в искупительную жертву за всех, и за тебя тоже, Ахмед. На протяжении всей истории, вплоть до сегодняшнего дня, человек поклоняется живому Всевышнему через жертвоприношение.

– Мне кажется, я начинаю понимать тебя, но мне нужно более тщательное разъяснение, чтобы получить полную картину, – сказал Ахмед, размышляя над тем, что только что услышал.

Хамид, подумав, сказал:

– Всевышний открывал значение и смысл жертвы в истории, особенно через Мусу Пайгамбара в Таурате (Пятикнижии Мусы). Обычное учение Закона (Аль-Шариа) о значении жертвы как искупления за грех, очевидно из следующих слов Писания:

Закон требует, чтобы почти все очищалось кровью, и без пролития крови нет прощения. (2)

– Но как все это учение о жертвах связано с Исой, сыном Марьям? – поинтересовался Ахмед.

– А вот как, – сказал Хамид. – Параллельно с учением о смысле жертвы, пророки произносили много разных пророчеств о Масихе. Среди этих пророчеств были такие, которые говорили, что когда Масих придет в мир, то Он принесет Себя в жертву, как искупление за наши грехи.

 

Хамид достал Священное Писание, открыл его и показал Ахмеду.

– Сам посмотри и прочитай подробно, как описана жертва Масиха; это написал Ишаях Пайгамбар примерно за 700 лет до прихода Масиха:

Но Он взял на себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Всевышним. Но Он изранен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Вечный возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст своих; как овца, веден был Он на убой, и как ягненок пред стригущим его безгласен, так Он не открывал уст своих. (3)

Ахмед, глубоко тронутый пророческими словами, сказал в изумлении:

– Что, действительно это было написано за много веков до рождения Исы, сына Марьям?

– Конечно, – сказал Хамид. – И согласно пророчеству, Масих должен происходить из рода Царя Давуда. Давуд, который жил за 1000 лет до Масиха, описывает, чуть ли не в точности, распятие своего будущего потомка – Масиха. Ты знаешь, что распятие было очень медленным и мучительным способом казни. Через некоторое время кости распятых вывора­чи­вались из суставов, и к тому же они страдали от ужасной жажды. В Забуре написано:

Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей. Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты оставил меня, как мертвого, лежать в пыли. Так как псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; делят одеяния мои между собою и об одежде моей бросают жребий. (4)

Это точное описание дано Давудом, несмотря на то, что этот вид казни совсем не использовался в его дни. Он был изобретен значительно позже и практиковался римлянами во времена Исы Масиха.

– Насколько я понимаю, ты хочешь сказать, что все эти предсказания исполнились в Исе, сыне Марьям, – сказал Ахмед.

– Да, и не только эти, но и множество других пророчеств буквально исполнились в Масихе, – ответил Хамид. – В ряде случаев Масих и сам подтверждал, что Он пришел отдать свою жизнь во искупление (фида) – или, как Он сам сказал о себе:

Ведь и тот, Кто был Ниспослан как Человек2не для того пришел, чтобы Ему служили, а чтобы самому служить другим и отдать свою жизнь как выкуп за многих. (5)

– Ахмед, теперь ты видишь, как учение Всевышнего о жертвах проходит через все Священное Писание и все испол­няется в Масихе?

– Хамид, – сказал Ахмед, – я никогда не слышал этого раньше. Это было очень интересно. Мне нужно еще время, чтобы размышлять над этим, но не беспокойся, я скоро приду опять, и у меня будет еще больше новых вопросов.

– Пожалуйста, возьми эту Священную Книгу от меня в подарок, – сказал Хамид. – Начни с Инжила, там ты можешь прочитать о жизни Масиха, о Его потряса­ющих чудесах и учении.

Большое спасибо, – ответил Ахмед. – Я много слышал из Корана об «обладателях Писания» (ахл аль-китаб), но сам это Писание еще никогда не читал. Я действи­тельно очень хочу прочитать о чудесах и об учении Исы, сына Марьям.

Грех

– Хамид, – начал довольно медленно Ахмед. – Знаешь, я думал о Масихе с нашей последней встречи, о том, как Он отдал свою жизнь во искупление грехов всего человечества. Но есть одна вещь, которую я хочу понять, – откуда происходит грех? Почему у всех людей есть эти проблемы с грехом? Не объяснишь ли ты мне это? – серьезным тоном спросил Ахмед.

– Думаю, что смогу объяснить, – ответил Хамид. – Но нам надо бы начать с самого начала, чтобы понять, откуда взялся грех.

В Таурате (Пятикнижии Мусы) мы читаем, что после того, как Создатель сотворил мир и человечество, Он поместил человека в рай (джанна). В раю человек был совершенно чист и жил в полной гармонии со Всевышним. Но, как ты знаешь, произошло нечто, что нарушило эту жизнь в раю. Так что же произошло, Ахмед?

– Ну, пришел шайтан3и разрушил все, – сказал Ахмед.

– Точно! – откликнулся Хамид. – Всевышний запретил человеку есть плод от дерева познания добра и зла, как и сказал Адаму:

Вечный, Всевышний, приказал человеку: «Можешь есть плоды с любого дерева в саду, но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, когда ты съешь плод с этого дерева, ты умрешь». (1)

Но пришел шайтан в виде змея и искусил Адама и Хаву (Еву), они стали непослушны Всевышнему и съели плод. Это привело к губительным последствиям для челове­чества – с тех пор грех вошел в человека и стал частью его, а все люди, таким образом, стали грешниками.

– Ты уверен, что все люди стали грешниками? – усомнился Ахмед. – Мне это трудно принять. Как это они все стали грешными?

– Человек стал точно таким, как плод, который он съел, – сказал Хамид. – Он стал странной смесью добра и зла. Порой один и тот же человек может совершать прекраснейшие и благороднейшие дела, а потом развернуться и сделать что-нибудь лживое, совершить коварнейший поступок, или присвоить добро своего ближнего. С одной стороны, человек бывает любящим и заботливым, а с другой – может быть исполнен зависти, эгоизма, ненависти, похоти и других греховных качеств.

Как ты и сказал, Ахмед, есть эта проблема для всех и каждого. Все религии пытаются решить эту проблему; все государства издают законы, чтобы только ограничить разные проявления греха. Но хуже всего, наверное, то, что человек не является грешником, потому что грешит, а наоборот – он грешит потому, что грешник. Это похоже на то, что в каждом человеке есть маленькая фабрика, производящая грех и зло. Разве это не так? – спросил Хамид, внимательно глядя на Ахмеда.

– К сожалению, приходится согласиться, что о человеке ты сказал совершенно правильно. Он действительно какая-то странная смесь добра и зла, – ответил Ахмед. – Но при чем тут шайтан?

– Понимаешь, через грех шайтан получил власть над человеческой жизнью и над целым обществом, – сказал Хамид. – Он, когда-то искусивший Адама и Хаву (Еву), сегодня продолжает в том же духе. Он точно так же обольщает людей, чтобы мы так и продолжали жить в грехе. Значит, через грех шайтан удер­живает власть над нашими жизнями, потому что именно грех отделяет нас от Всевышнего. Именно из-за греха мир сегодня в таком ужасном состоянии.

Всевышний все создал прекрасным, но человек принес в мир много зла, например, войны между народами, угнетение, и потом, все эти непра­вильные отношения между людьми, и много разных других видов зла, которые разрушают человеческую жизнь на земле.

– Итак, ты хочешь сказать, что Всевышний на самом деле создал нас совсем не такими, а сегодняшнее состояние мира – это последствие греха Адама? – спросил Ахмед.

– Да, конечно, – сказал Хамид. – Грех вошел в человека через Адама, как написано:

Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом – смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что все согрешили. (2)

Худшим из последствий греха была смерть, смерть как физическая, так и духовная.

– Физическая и духовная смерть? – спросил Ахмед и посмотрел на Хамида с удивлением. – А что же такое духовная смерть?

– Всевышний сказал человеку, что если тот съест плод, то непременно «смертью умрет», – ответил Хамид. – И поскольку Всевышний праведен и всегда держит свое слово, человечество постигла смерть, и с того дня каждый рано или поздно должен повстречаться со смертью. Но когда человек согрешил, он умер еще и духовно.

– Как же это? – спросил Ахмед.

– Последствия греха привели к тому, что человек был изгнан из рая, – сказал Хамид. – Он был изгнан из того места, где жил в чистых, со­вершенных отношениях со Всевышним, и ему пришлось жить вне рая. Человек умер духовно, когда из-за своего греха был отделен от живого и святого Всевышнего. Таким образом, ничто иное, как грех и зло человека отделяют его от Всевышнего. Именно из-за греха человек больше не живет в близком общении со Всевышним. Поскольку Всевышний чист и свят, Он не имеет никакой связи с грехом, и именно поэтому нам необходим Спаситель (Монаджи), Который спас бы нас от всех последствий греха4. Ахмед, ты ведь веришь, что все твои грехи записаны?

Ахмед, казавшийся слегка обеспокоенным, сказал:

– Я знаю, что их записывают два ангела, кото­рые сопровождают каждого человека.

– Всевышний знает о нас все, – продолжал Хамид. – Каждый хороший поступок и каждый плохой поступок, каждое слово, каждую мысль, каждое намерение (нейя). Все это записано у Всевышнего. Ты знаешь, как будут оцениваться твои дела в День Суда (йом аль-хисаб)?

– Нет, только Всевышний знает, – тихо сказал Ахмед.

– Всевышний любит тебя, Ахмед. Помни, что Жертвенный Ягненок Всевышнего, Иса, сын Марьям, понес на себе все наши грехи. Есть прощение за все,– спокойно проговорил Хамид.

Ахмед подумал немного, потом сказал:

– Если Масих так важен, почему тогда Адам и Хава (Ева) о нем не слышали?

– А поверишь ты мне, если я скажу тебе, что они слышали о Масихе? – сказал Хамид.

– Нет, это совершенно невозможно, чтобы Адам и Хава могли слышать о Нем, – поразился Ахмед.

– Всевышний любит человека и хочет общаться с ним, – ответил Хамид. – Вот почему Он начал говорить о Масихе с самого начала. Среди всей той трагедии, которая разыгралась с Адамом и Хавой, им было дано одно обетование, об освободителе, который в один прекрасный день сокрушит власть шайтана над человеком. Всевышний говорил шайтану, а Адам и Хава (Ева) слышали это:

Я положу вражду между тобой и женщиной и между твоим потомком и ее потомком: он будет поражать тебя в го­ло­ву, а ты будешь жалить его в пяту. (3)

На протяжении всего Священного Писания сыновья на­зывались по отцу – сын Ибрахима, сын Якуба и так далее, но здесь написано о «потомке женщины». В один из дней придет Некто, у кого не будет отца, человек, который будет сыном только женщины. Этот Сын сокрушит власть шайтана над человеком, хотя шайтан, как змей, попыта­ется убить его, жаля «в пяту».

Это – точное описание всего, что произошло с Исой, сыном Марьям, когда Он принес Себя в жертву во искупление грехов человечества.

– Потрясающе, – сказал Ахмед. – Замечательно, что Всевышний уже первых людей на земле начал учить о Масихе, и это еще раз доказывает, что Масих – это действительно главное, о чем говорит Священное Писание. Хамид, ты дал мне много пищи для размышления до нашей следующей встречи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)