АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение рисков и контрольных точек

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Лекция 9

Управление качеством пищевых продуктов на основе

Принципов ХАССП

Общая характеристика системы ХАССП

Принципы ХАССП

Определение рисков и контрольных точек

 

Наряду с системами менеджмента качества, построен­ными на основе международных стандартов ИСО семейства 9000, существуют также специальные системы обеспечения качества и безопасности продукции, базирующиеся на прин­ципах НАССР (ХАССП). Она была разработана в США и представляет собой мо­дель управления рисками на пищевых предприятиях, полу­чившую в настоящее время распространение во многих стра­нах Европы и мира.

Для нашей страны модель системы управления, основан­ная на принципах ХАССП, установлена ГОСТ Р 51705.1-2001 "Системы качества. Управление качеством пищевых продук­тов на основе принципов ХАССП. Общие требования" в соответствии с требованиями Директивы Совета Европейского сообщества "О гигиене пищевых продуктов" от 14 июня 1993 г. № 93/43. Этот стандарт устанавливает основные требования к системе управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП.

Система ХАССП — это совокупность организационной структуры, документов, производственных процессов и не­обходимых ресурсов. Систему ХАССП целесообразно создавать для однород­ной продукции, по которой опасными являются аналогичные факторы.

Она предусматривает:

— выявление условий возникновения потенциальных рисков (опасных факторов) при производстве продуктов пи­тания и их идентификацию на всех стадиях жизненного цик­ла продукции (от получения сырья до конечного потребле­ния) для установления необходимых мер по их контролю;

— выявление критических контрольных точек на раз­личных стадиях производства для устранения (минимизации) рисков или возможности их появления;

— установление предельных значений параметров для критических контрольных точек;

— разработку системы мониторинга (контроля) критичес­ких контрольных точек на основе наблюдений;

— разработку корректирующих действий и их примене­ние по возникновению негативных результатов мониторинга;

— разработку процедур проверки эффективности функ­ционирования системы ХАССП;

— документирование процедур системы, форм и спосо­бов регистрации ее данных.

В 2004 г. Европейский Парламент и Совет Европейского Союза (ЕС), осуществляя реформу общеевропейского законодательства в пищевой отрасли, построили его на осно­ве системы ХАССП, тем самым подтвердив ее официальное признание в рамках ЕС. Систему признала и международная Комиссия «Кодекс Алиментариус» — главный зако­нодатель в области пищевых продуктов.

ХАССП — русская транслитерация (написание буквами кириллицы) английской аббревиатуры НАССР (Hazard Analisis and Critical Control Point System) что значит систе­ма критических контрольных точек и анализа рисков, это концепция, предусматри­вающая систематическую идентификацию, оценку и управ­ление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.

Сегодня система ХАССП — мето­дический инструмент для решения проблемы сохранности и безопасности продовольствия. Прежде чем попасть в европейские и международные регламенты, эта система прошла серьезную проверку практикой, в том числе в космической программе США, доказав свою эффективность.

Российская нормативная база в пищевой отрасли, основанная на действующих феде­ральных законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О санитарно-эпиде­миологическом благополучии населения» с множеством подзаконных ведомственных актов (главных образом СанПиНов и ГОСТов), не отвечает современным требованиям и должна быть пересмотрена для выполнения основных положений Федерального закона «О техни­ческом регулировании». В ближайшие годы должно быть разработано новое техническое законодательство для пищевой отрасли, гармонизированное с европейским и отвечающее современным требованиям. Без овладения методикой ХАССП решить эту задачу нельзя, как нельзя и войти с российскими товарами в мировой рынок продовольствия, особенно в условиях, когда мир сотрясают эпидемии то коровьего бешенства, то птичьего гриппа, то еще какой-нибудь напасти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)