АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Баллистический метод

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

В настоящее время измерения малых интервалов и времени падения тел достиг очень высокой точности, поэтому появилась возможность высокоточных абсолютных измерений силы тяжести способом падающего груза, или баллистическим способом.

В вертикальной вакуумной камере высотой примерно 50см в качестве падающего

груза используется стеклянная призма (рис.). Путь падения призмы измеряют с

помощью лазерного интерферометра, а время падения – с помощью атомных часов. Пучок когерентного света от лазера полупрозрачным стеклом разделяется на два пучка. Пучки света проходят разные пути, а затем сводятся вместе. В результате будет наблюдаться интерференционная картина в виде чередования темных и светлы полос (интерференционных полос), ширина и число которых зависят от спектрального состава источника света и разности оптических путей световых пучков.

Число полос N связано с разность хода лучей и длиной волны света соотношением:

Время и путь свободно падающего тела связаны соотношением:

 

.

На практике пользуются более сложной формулой:

.

Это связано с тем, что в начале пути призма может получить небольшое дополнительное ускорение. Чтобы избавиться от неизвестной начальной скорости v0 , измерения проводят дважды. Тогда из системы двух уравнений получим:

 

Точность абсолютных измерений баллистическим методом высока – порядка одного микрогалла (0.001 мГал) при времени одного измерения около 10 секунд. Для повышения точности выполняются многократные измерения, которые потом статистически обрабатываются.

Абсолютные измерения напряженности поля силы тяжести нужны для согласования эталонов принятых в системе единиц длины, массы, времени, расчета траектории движения космических аппаратов, определения фигур Земли т.д. За мировой исходный пункт абсолютного значения ускорения свободного падения принят пункт в Потсдамском геофизическом институте. Вначале абсолютное значение поля силы тяжести было определено при помощи оборотных маятников. Как потом показали последующие измерения, оно содержало погрешность около 14 мГал. В связи с этим абсолютное значение силы тяжести изменили на 14 мГал. Все формулы даются с поправкой -14 мГал.

 

Баллистический метод измерения

1- лазер; 2-падающая призма; 3-фото блок; 4-атомные часы; 5-делитель луча

 

 

 

Конструкция вертикального сейсмоприемника Голицина

 

Устройство гравиметра ГАК

Принцип астазирования в гравиметре ГАК


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)