АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности системы безналичных расчетов в России, проблемы и перспективы развития

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. I. Экологические проблемы современного общества
  6. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  9. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  10. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

Значение системы безналичных расчетов велико, так как способствуют концентрации денежных ресурсов в банках. Временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования, способствуют нормальному кругообороту средств в народном хозяйстве. При избытке ресурсов в банках безналичные расчеты способствуют вовлечению денежных средств в реальный сектор экономики, что позволяет банкам увеличить прибыльность, а предприятиям развивать производство. Расширение сферы безналичных расчетов позволяет более точно определить размер эмиссии и изъятия наличных денег из обращения. Развитие безналичных расчетов приводит к сокращению потребности в наличных деньгах и к экономии издержек обращения, положительно отражается на экономике страны.

Процент наличности в денежном обороте страны отражает степень экономической и общественной стабильности государства, уровень финансовой грамотности и доходов населения, а также глубину криминализации общества.

Несмотря на высокие темпы роста количества банковских карт в России, доля их использования в безналичных расчетах пока крайне незначительна. Изменить ситуацию позволят совместные усилия государства и участников рынка по развитию инфраструктуры и пропаганды преимуществ безналичной оплаты товаров и услуг.

Проблемами развития безналичных расчетов в России являются слабое развитие необходимой инфраструктуры в малочисленных населенных пунктах, финансовая неграмотность некоторых слоев населения, распространенное наличие «серых» зарплат в конвертах. Также имеет значение скорость совершения платежей, в западных странах операция совершается за секунды, тогда как в России иногда значительно дольше. С развитием системы безналичных расчетов появились новые виды мошенничеств. Наиболее распространенное преступление — использование поддельных карт, незаконное использование подлинных карт и их реквизитов. Киберпреступность — это не только мошенничество с платежными картами, но и с электронными деньгами в сетях.

В настоящее время доля безналичных платежей около 10 процентов. В начале 2012 года министр финансов России Антон Силуанов заявил, что наличное денежное обращение в стране может быть ограничено. В мае Минфин разработал законопроект, согласно которому в России запрещается выплачивать наличными зарплаты и совершать покупки дороже 600 тысяч рублей.[6]

Рост доли безналичного оборота по картам в России — естественный итог развития информационных технологий, банковской инфраструктуры и роста финансовой грамотности населения.

Рост объема платежей, проведенных через пластиковые карты, является весьма положительной тенденцией: из-за обслуживания наличных денег экономика страны теряет более 1% ВВП. Связывать этот рост в первую очередь следует с повышением экономической мобильности населения. Широкое распространение зарплатных проектов привело к тому, что пластиковая карта стала привычным атрибутом для самых широких слоев населения, это стерло стереотип, согласно которому безналичные платежи сопряжены с высоким риском мошенничества или утраты денег вследствие сбоя в IT-системах.

Еще 10 лет назад держатели зарплатных карт, выданных в государственных учреждениях, стремились как можно раньше полностью обналичить деньги во избежание их «безвозвратной утраты». Сегодня, конечно, ситуация иная — пластиковая карта становится привычным финансовым инструментом.

Развитие электронных платежных систем продемонстрировало, что безналичные расчеты являются удобной альтернативой наличным деньгам при оплате товаров, услуг, а также осуществлении межбанковских переводов. Очевидно, что пластиковые карты имеют еще и дополнительные преимущества. Здесь даже не стоит упоминать о нивелировании риска хищения или утраты наличных денег или о том, что карточка не занимает много места в кармане, — оставим эти размышления на рекламных проспектах многолетней давности.

Пластик стал частью стиля жизни молодого населения, многие эксперты отмечают психологический эффект «потери зависимости от денег» — с карточки списываются цифры. Нет необходимости ждать зарплаты, поскольку всегда можно открыть кредитную линию — как правило, беспроцентную в течение нескольких недель. Разумеется, держатели карт имеют их при себе постоянно и постепенно привыкают не только снимать с них деньги или оплачивать крупные покупки, но и расплачиваться, например, за ланч. Вне всякого сомнения, тенденция не только сохранится, но и будет развиваться. [7]

Для сокращения доли живых денег в первую очередь надо развивать необходимую инфраструктуру, а именно доступность банковских услуг.

Другой важнейший фактор — финансовая грамотность населения, менталитет, привычка. Например, несмотря на то, что сейчас в Сбербанке предлагается оплачивать коммунальные услуги безналично, большинство по-прежнему предпочитают стоять в очереди к окошку с операционисткой.

Кроме того, важную роль играют такие факторы, как уровень теневого оборота и разного рода кризисы (чем менее устойчива экономика, тем больше удельный вес наличных расчетов). Большая доля безналичных операций — это еще и действенный способ борьбы с коррупцией. При прозрачности структуры доходов и расходов проблем взаимодействия с налоговой инспекцией не возникает. Безналичные расчеты повышают контроль над платежами и уменьшают возможности для «теневых схем». Стимулирование безналичных расчетов ударит по теневой экономике, размеры которой в стране велики во многом из-за широкого использования наличности.

Как показывает мировой опыт, уменьшение доли налички в обороте в основном связано не с административными ограничениями, а с развитием виртуальных расчетов.

Рост безналичных платежей укладывается в государственную политику по сокращению масштабов наличных расчетов в России. В рамках ее реализации Минфин даже предлагает с 2015 года ограничить размер расчета наличными до 300 тысяч рублей (сейчас 600 тыс. руб.).

Банки напрямую заинтересованы во введении новшеств. Наличность – очень расходный инструмент и чрезвычайно дорогое производство. Сейфы для хранения денег, инкассаторские услуги (профессия высокого риска, специальное оборудование и т.д.), сохранность и передвижение наличности, ее обработка и замена поврежденных купюр – все это требует очень много финансовых затрат и времени.

По данным за июнь 2012 года, в России доля наличности в обороте (банкнот и монет) составляла около 25% всей денежной массы, в то время как в развитых экономиках — не более 10%.

Доля безналичных платежей в общем денежном обороте в стране будет зависеть от сценария развития экономики. При оптимистичном сценарии система безналичных платежей будет развиваться лучше. Так, к 2020 году, по мнению авторов статьи, доля "безнала" в денежном обороте при оптимистичном сценарии составит 23,4 процента против 15,3 процента в случае сценария бюджетной экспансии. [8]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)