АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ ликвидности и платёжеспособности ООО «Арт»

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Для полной оценки платёжеспособности и ликвидности предприятия необходимо рассчитать относительные коэффициенты платёжеспособности и ликвидности (табл. 1).

Практически по всем показателям ликвидности и платёжеспособности рассматриваемое предприятие имеет значение ниже нормы, таким образом, платежеспособность и ликвидность ООО «Арт»вызывает сомнение. Это вызвано тем, что на предприятии нет достаточного количества свободных ресурсов, сформированных за счёт собственных средств, т.к. в основном свою деятельность оно финансирует за счёт заёмных источников, большая доля которых приходится на краткосрочные обязательства. Наибольшую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, которую трудно своевременно реализовать, поэтому компания подвержена риску неоплаты по своим счетам.

Таблица 1

Расчёт коэффициентов ликвидности и платёжеспособности

ООО «Арт»за 2012 год

Показатель Значение Изменение Анализ
на начало года на конец года
Показатель общей платёжеспособности 0,53 0,76 0,23 Количество заёмных средств, в основном краткосрочных обязательств, превышает стоимость основных средств и запасов. К концу 2007 года наблюдается возрастание, как числителя, так и знаменателя на 58% и на 21%, соответственно. Наблюдается положительная тенденция данного показателя, это говорит о том, что предприятие погасило часть своих обязательств и подтвердило свою платёжеспособность.
Доля чистых активов в имуществе предприятия 0,47 0,45 -0,02 Данный показатель ниже нормативного и к концу года наблюдается его снижение, это означает, что доля чистых активов в имуществе предприятия ниже 50% и платёжеспособность предприятия вызывает сомнение.
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,002 0,003 0,001 Значение данного показателя ниже нормы. Предприятие на текущий момент сможет погасить все свои долги лишь на 0,5%.
Коэффициент быстрой ликвидности 0,45 0,32 -0,13 Наибольшую долю в ликвидных средствах предприятия составляет дебиторская задолженность, которая снизилась к концу года, что и повлекло за собой снижение данного показателя. Предприятие подвержено высокому финансовому риску неоплаты по своим счетам, т.к. оно не располагает достаточным объёмом свободных ресурсов, сформированных за счёт собственных средств, а дебиторскую задолженность трудно своевременно взыскать.  
Коэффициент текущей ликвидности 0,79 0,67 0,13 У предприятия недостаточное количество оборотных активов, необходимых для покрытия краткосрочных обязательств, т.е. предприятие не обладает необходимой платёжеспособностью на период равный средней продолжительности одного оборота.  
Коэффициент покрытия 1,07 1,16 0,09 Нормальное значение 1.5 - 2.5. На конец периода значение больше 1, финансовый риск снизился.  
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств 0,7 0,6 -0,1 Значение менее 1, это говорит о том, что на предприятии велика доля заемных средств и финансовое положение неустойчиво.  
Чистые оборотные активы, тыс. руб. -16542     К концу года произошло увеличение данного показателя в сторону превышения оборотных активов предприятия над его краткосрочными обязательствам. Тогда как в начале года у предприятия была потребность в собственном оборотном капитале.  
Обеспеченность собственными оборотными средствами -0,022 0,062 0,084 На данном предприятии оборотные активы на конец года покрываются собственными средствами на 6,2%. Таким образом, финансовое состояние предприятия считается неудовлетворительным. Рост показателя вызван превышением темпов роста собственных оборотных средств над темпами роста краткосрочных обязательств.  
Маневренность собственных оборотных средств -0,192 0,073 0,265 Рост показателя - положительная тенденция, т.к. на предприятии увеличивается количество собственных оборотных средств находящихся в денежной форме, хотя значение показателя остаётся низким.  
   
Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов -0,055 0,1 0,155 Значение данного показателя ниже нормативного, это говорит о том, что у предприятия нет достаточного количества собственных оборотных средств для покрытия своих запасов. Рост показателя свидетельствует о возрастании собственного оборотного капитала, хотя и недостаточного для покрытия всех запасов.  
Коэффициент ликвидности запасов 0,59 0,84 0,25 У предприятия недостаточно средств для покрытия краткосрочных обязательств при реализации всех товаро-материальных ценностей (запасов). К концу года темп роста ТМЦ превышает темп роста краткосрочных обязательств, чем и вызвано увеличение показателя практически в 2 раза.  
Коэффициент покрытия запасов 3,23 2,65 -0,58 У предприятия достаточно средств, в основном краткосрочных займов, для покрытия своих запасов. Уменьшение показателя связано с ростом запасов к концу года примерно в 2 раза.  
                 

 

Исходя из этого, можно сделать вывод, что баланс ООО «Арт»не обладает признаками «хорошего баланса», так как:

1) коэффициент текущей ликвидности далёк от 2, его настоящее значение ниже нормы;

2) обеспеченность собственными оборотными средствами ниже 10%;

3) темп роста собственного капитала ниже темпа роста заёмного;

4) дебиторская задолженность примерно в 2 раза превышает кредиторскую;

5) предприятие имеет большое количество запасов, которое в 2 раза возрастает к концу 2012 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)