АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автомат горения

Читайте также:
  1. SCADA как часть системы автоматического управления
  2. Автомат опережения впрыска топлива
  3. Автомат питания котла
  4. Автоматизация звука в словах
  5. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  6. Автоматизация промысла
  7. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  8. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  9. АВТОМАТИЗАЦІЯ ЕКСТРАКТОРА ПРОТИТОЧНОГО ТИПУ
  10. АВТОМАТИЗАЦІЯ ОДНОКОРПУСНІ ВИПАРНІ УСТАНОВКИ
  11. АВТОМАТИЗАЦІЯ ТЕПЛООБМІННИКА ЗМІШУВАННЯ

При горении топлива в котле растет давление пара и если факел погас, то давление в котле падает.

Самый экономичный режим, когда топлива горит ровно столько, чтобы компенсировать падение давление пара при его расходе.

За количеством подаваемого топлива в котел следит «Автомат горения». На автомате котел работает с большим КПД чем при ручном регулировании горения на 2-3 %.

1/ паровой котел 2/Кл. к автоматике 3/Измерительный элемент (сильфон)

4/Усилитель (струйный), 5/Исполнитель (сервомотор) 6/ Регулирующий клапан

7/ форсунка 8/ Возд заслонка.

Принцип действия автомата горения

Мы понимаем, что ели котел пускать котел и останавливать –то это не экономично. Лучше в процесс горения отрегулировать оптимально: снижать горение и увеличивать горение путем изменения количества подаваемого топлива и воздуха.

Регулировать этот процесс под силу автомату горения.

Если давление пара в котле начнет возрастать или падать относительно заданного значения, то сильфон измерительного устройства 3 сжимается или разжимается, трубка струйного усилителя 4 поворачивается по или против часовой стрелки (вправо или влево от нейтральной оси) и направляет струю рабочей воды в правую или левую полость сервомотора 5. Поршень переместится вправо или влево и при помощи регулирующего клапана 6 уменьшит или увеличит слив топлива, а значит и количество топлива подаваемого в котел.

Синхронно (одномоментно) с увеличением или уменьшением подачи топлива в котел изменяется количество подаваемого воздуха от вентилятора при помощи воздушной заслонки 8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)