АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форфейтинг. Университетский колледж

Читайте также:
  1. Домашнее задание: Форфейтинг как схема финансирования инвестиционного проекта
  2. История возникновения и развития форфейтинга
  3. Понятие форфейтинга
  4. Преимущества форфейтинговых сделок
  5. Причины ограниченного использования форфейтинга в России
  6. Результаты форфейтинговой операции
  7. Тема: Договоры международного факторинга и форфейтинга.
  8. Успех применения форфейтинга в Италии
  9. Факторинг и форфейтинг.
  10. Факторинг та форфейтинг
  11. Форфейтинг

Университетский колледж

 

Реферат по дисциплине «Организация безналичных расчётов»

на тему: «Форфейтинг в России»

 

Выполнила: студентка Банковского дела

Гр. «Б-31»

Трушникова М. В.

Проверил: преподаватель колледжа

Фёдоров В. М.

Омск 2013

Форфейтинг

Форфейтинг (от франц. a forfai - целиком) – это особая форма среднесрочного коммерческого внешнеторгового кредитования, операция продажи в кредит, которая представляет собой покупку кредитором долговых документов заёмщика «без права регресса» на любого предыдущего держателя обязательства.

Понятие «без права регресса» означает, что все риски и вся ответственность берётся на себя заёмщиком. В качестве долговых документов обычно выступают простые векселя и тратты, это так называемы «чистые» документы, предполагающие абстрактное обязательство.

Форфейтинг представляет собой один из видов финансовых операций, связанных с продажами в кредит. Чаще всего этот вид кредитования применяется при внешнеторговых операциях. Сущность его заключается в том, что производится скупка экспортно-импортных контрактов. Этот вид финансовых операций известен в России сравнительно недавно, хотя он часто применяется в развитых западных странах.

Форфейтинг является формой кредитования, оформляемой оборотными документами и пригодной для любых торговых сделок, при этом, заёмщик не обязан закладывать весь свой бизнес или его существенную часть. Форфейтинг называют формой своеобразной трансформации коммерческого кредита в банковский кредит.

Этот способ кредитования внешней торговли особо распространён в Англии и в Германии. Сторонами участниками классической сделки форфейтинга являются продавец, покупатель (заёмщик) и банк-кредито р (покупатель долга заёмщика перед продавцом). Инициировать сделку форфейтинга могут и продавец и покупатель. Схема сделки заключается в том, что банк-форфейтор обязан выкупить долг заёмщика на определенных условиях, когда заёмщик предоставит ему документацию, удовлетворяющую интересам банка. Эта документация подтверждает наличие долга, факт передачи товаров (или услуг) покупателю, а также переуступку банку (форфейтору) права на получение выручки (в виде кредитной ценной бумаги).

Заключая подобную сделку, необходимо помнить о некоторых ограничениях, с которыми связан форфейтинг. В первую очередь, погашение долга продавцу происходит не сразу, а сериями, о чем он должен быть заранее предупрежден. Желательно, чтобы покупатель являлся международной или государственной компанией, в противном случае ему потребуется гарант в лице банка или государственного института, право выбора, которого остается за кредитором. В отличие от банковских кредитов, форфейтинговые сделки обязательно являются конфиденциальными.

В сделках форфейтинга есть ряд ограничений, «подводных камней»:

  • продавец должен быть заранее предупреждён и согласен принимать погашение долга сериями, на это идут не все продавцы;
  • если покупатель не является международной компанией или представителем государства, то возврат долга должен быть обязательно гарантирован банком или государственным институтом, который выберет кредитор;
  • форфейтинговые сделки являются конфиденциальными в отличие от банковских кредитов, после организации которых, обычно публикуются рекламные объявления. Хотя с другой стороны, если кредитор-форфейтер продаст долговые бумаги на вторичном рынке, то разглашение условий сделки всё же может состояться, поэтому следует учесть этот случай в договоре форфейтига.

Достоинства форфейтинга несомненны:

• Фиксированная процентная ставка по выплатам;
• Простота оформления сделки;
• Удобство для покупателя заключается в том, что все расходы по управлению кредитом берет на себя форфейтор;
• Покупатель получает возможность отложить оплату товаров, которые он уже получил.

Форфейтинг имеет следующие недостатки:

  • покупатель (заёмщик) несет ответственность по обеспечению действительности долговых инструментов, он должен хорошо ориентироваться в законах в отношении формы простых векселей или тратт, а также гарантий и авалей (особенно, если форфейтинг осуществляется при международной сделке – в валютном законодательстве);
  • банк получает за услуги гораздо больший процент, чем при кредитовании, и может продать векселя и другие кредитные документы на вторичном рынке ценных бумаг;
  • могут возникнуть трудности с поиском гаранта (того самого кредитного документа, который удовлетворит форфейтера);
  • процентные ставки больше, чем при других видах кредитования, но заёмщик не несет издержек по страхованию, это иногда оправдывает большие проценты;
  • срок проведения операций может, по идее, составлять всего несколько дней, но в российской практике такое неосуществимо, так как требуется получение специальных разрешений ЦБ России, который по внутреннему регламенту должен рассмотреть запрос в течение 1 месяца.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)