АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения и развития форфейтинга

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  10. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  11. VIII. Полицейский и История
  12. X. Одичание и история

Форфейтинг возник после второй мировой войны. Несколько банков Цюриха, имевших богатый опыт финансирования международной торговли, стали использовать этот прием для финансирования закупок зерна странами Западной Европы в США. В те годы поставки продукции и конкуренция между поставщиками настолько возросли, что покупатели потребовали увеличения сроков предоставляемого кредита до 180 дней против привычных 90. Кроме того, произошло изменение структуры мировой торговли в пользу дорогостоящих товаров с относительно большим сроком производства. Таким образом, повысилась роль кредита в развитии международного экономического обмена, и поставщики были вынуждены искать новые методы финансирования своих сделок.

По мере того как падали барьеры в международной торговле и многие африканские, азиатские, а также латиноамериканские страны стали более активны на мировых рынках, западноевропейские предприниматели все труднее предоставляли кредиты за счет собственных источников, почему поставщики и были вынуждены использовать новые методы финансирования своих сделок. Основные европейские финансовые институты приняли на себя обязательства по оплате за произведенные поставки и предоставили необходимое финансирование западным экспортерам. Первоначально форфейтирование осуществлялось коммерческими банками, но по мере увеличения объема операций “а-форфе” стали создаваться также специализированные институты. В настоящее время значительная часть форфейтингового бизнеса сконцентрирована в Великобритании, Швейцарии и Германии.

Истоки форфейтинга в России относятся к началу 60-х годов XX столетия в то время, когда экономики стран Восточной Центральной Европы стали испытывать потребность в западных товарах и технологиях и при этом не имели достаточного объема твердой валюты, чтобы поддерживать такой импорт.

Производители, расположенные на Западе, особенно в Западной Германии, с нетерпением ждали расширения своих рынков на так называемый коммунистический блок. Они были готовы предоставлять финансирование на период до пяти лет под импорт средств производства в эти страны. Интересно, что во времена СССР внешнеторговые контракты проводились с помощью форфейтинговой схемы очень часто. Основным (если не единственным) игроком на этом рынке был Внешторгбанк СССР. Он вполне эффективно обеспечивал российским предприятиям денежный поток, а сам участвовал даже в операциях на вторичном рынке форфейтинговых обязательств.

Российские банки занимались дисконтированием платежных обязательств по экспортным контрактам для российских компаний до введения в действие закона "О валютном регулировании и валютном контроле" в октябре 1992 г. Затем с принятием закона операции с платежными обязательствами, выполняющими функцию средства платежа по внешнеторговым контрактам, стали затруднены, и банки перешли на привлечение средств для финансирования экспортных контрактов своих клиентов под собственное имя путем выпуска собственных векселей.

В некоторых случаях векселя стали простым механизмом фондирования, не связанным с внешнеторговыми сделками. Именно реализация векселей, выпущенных российскими банками, стала ассоциироваться в России с понятием форфейтинговой операции.

В настоящее время форфейтингового рынка как такового в Российской Федерации нет, поскольку банки пока не имеют желания и опыта работать по схемам форфейтинга, особенно в случае среднесрочных рисков. Более того, банки и не могут выступать в роли форфейторов, поскольку существует ряд законодательных ограничений. Тем не менее, банки серьезно подходят к данному виду деятельности, и некоторые из них ведут большую работу в данном направлении. Основные игроки - London Forfaiting Company, имеющая представительство в Москве, германский банк WestLB, у которого в России есть дочерний банк - «ВестЛБ Восток» и Промсвязьбанк, который вступил в МФА. Международная Форфейтинговая Ассоциация основана в 1999 г и к настоящему времени объединяет более 140 членов, большинство из которых являются крупнейшими мировыми банками. Задача МФА - содействие в унификации международных правил проведения форфейтинговых операций и создание благоприятной информационной среды для участников внешнеторговых сделок.

 

Специалисты отмечают, что для России форейтинг - перспективное направление развития кредитования, которое только начинает развиваться....

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)