АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие уголовно-правовой компенсации в национальном и международном праве

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. А когда вы говорите, то будьте справедливы, хотя бы и к родственникам
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Акции и облигации: понятие и виды.
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Ангелы записывают праведные и дурные деяния потомков Адама
  11. Ангелы опекают праведников, помогают им и утешают их
  12. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.

Отечественное уголовное законодательство постоянно совершенствуется, чтобы противодействие преступлениям отвечало современному состоянию преступности и удовлетворяло социальный запрос по предупреждению и борьбе с преступлениями. Одной из актуальных новелл стало введение института уголовно-правовой компенсации в систему уголовного права Республики Беларусь. В частности, институт был интегрирован в статьи 78, 88, 881 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовно-правовая компенсация как явление уголовного права позволяет лицам, которые совершили нетяжкие преступления, добровольно загладить вину перед обществом.

Сегодня под уголовно-правовой компенсацией понимается мера материального характера, которую лицо, совершившее преступление, согласно принять и обязано исполнить в качестве одного из условий освобождения от уголовной ответственности либо обязано исполнить при применении иных мер уголовной ответственности. Уголовно-правовая компенсация является формой заглаживания вины перед обществом, призвана содействовать исправлению лица, совершившего преступление, восстановлению социальной справедливости и применяется только в случаях, предусмотренных Уголовным кодексом [8].

В научной литературе распространено мнение, что уголовно-правовая компенсация не относится к самостоятельно функционирующим уголовно-правовым институтам, а призвана повысить эффективность закрепленных ранее в Уголовном кодексе механизмов, которые направлены на ресоциализацию лиц, совершивших преступления, без изоляции их от общества, с раскаянием и признанием вины. В частности, А. И. Лукашов определяет уголовно-правовую компенсацию как «завуалированную форму применения штрафной санкции к лицу, которое освобождается от уголовной ответственности» [6, с. 93].

Необходимо отметить, что лицо добровольно осуществляет уплату компенсации, преследуя перспективную цель не быть подвергнутым мерам уголовной ответственности или принудительным мерам наказания. Уплата компенсации является в определенных законом случаях обязательным условием, чтобы орган уголовного преследования принял ходатайство обвиняемого об освобождении его от уголовной ответственности.

Возмещение вреда может быть осуществлено в денежной или иной форме. Возмещение причиненного вреда возможно на любой стадии расследования уголовного дела полностью или частично. Заглаживание причиненного преступлением вреда иным образом может иметь место, например, в виде интеллектуального или материального возмещения («воздания») за причиненный моральный вред (публичное извинение, денежная компенсация), оказания медицинской или иной помощи потерпевшему. Однако вряд ли можно отнести к заглаживанию вреда такие действия виновного, как вызов им скорой помощи для пострадавшего, когда сам виновный сразу же скрылся с места преступления, даже не пытаясь оказать первой медицинской помощи потерпевшему [1, с. 107].

В международно-правовых актах определения института уголовно-правовой компенсации различны: «компенсация потерпевшим от преступления», «возмещение ущерба потерпевшему от преступления», «компенсация вреда, причиненного преступлением», «реституция» и т. д. Тем не менее, все указанные термины соответствуют одному понятию – возмещению вреда, причиненного преступлением, потерпевшему лицу. В понятие вреда включается как материальный ущерб, так и моральный вред [4, с. 26].

Например, в Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью под реституцией понимается возврат собственности или выплата за причиненный вред или ущерб, возмещение расходов, понесенных в результате виктимизации, предоставление услуг и восстановление в правах [3].

В соответствии со ст. 35 Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, каждое Государство-участник принимает такие меры, какие могут потребоваться, в соответствии с принципами его внутреннего законодательства, для обеспечения того, чтобы юридические или физические лица, которые понесли ущерб в результате какого-либо коррупционного деяния, имели право возбудить производство в отношении лиц, несущих ответственность за этот ущерб, для получения компенсации [5].

Во многих странах суды при совершении нетяжких преступлений против интересов частных лиц все чаще ограничиваются только применением компенсации. Как правило, компенсация может назначаться как в качестве основного, так и дополнительного наказания. В каждой стране, где оно предусмотрено, наказание в виде компенсации имеет свои специфические черты, что обусловлено в значительной мере влиянием местных культурно-исторических и правовых традиций.

В ряде стран уголовно-правовая компенсация является одним из условий освобождения от уголовной ответственности. Так, в соответствии с Уголовным кодексом Литвы одной из мер, назначаемых виновному вместо наказания, является возмещение или заглаживание имущественного вреда. В Австрии соглашение о компенсации, достигнутое в любое время до окончания процесса, является основанием для освобождения от наказания по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и по другим делам, которые караются по закону лишением свободы до 3 лет. В Швеции, Швейцарии и Австралии компенсация потерпевшему влечет отказ об обвинения, т. е. является освобождением от уголовной ответственности. В Уголовном кодексе Аргентины обязанность виновного возместить ущерб превалирует над всеми остальными обязанностями, возникшими после совершения преступления. Уголовные кодексы таких стран, как Китайская Народная Республика, Нидерланды, Мальта, Польша содержат специальную норму о том, что суд при вынесении приговора, помимо назначения наказания, может обязать осужденного выплатить потерпевшему определенную сумму денег или иным образом загладить вред. В Российской Федерации возмещение вреда не является безусловной обязанностью виновного лица. Возмещение ущерба потерпевшему производится только при наличии приговора суда. Потерпевший не может рассчитывать на возмещение вреда, причиненного преступлением, в случае если преступник не установлен или установлен, но скрывается от следствия, и, соответственно, не представляется возможным привлечь его к уголовной ответственности. Во Франции возможно получение потерпевшим компенсации за причиненный физический вред до того момента, когда преступник предстанет перед судом. В Соединенных Штатах Америки действует Программа выплаты компенсаций жертвам преступлений, согласно которой потерпевший имеет ряд прав в досудебном и судебном производстве, связанным с правом на информацию о преступлении, о движении дела. Право на получение компенсаций наступает после оглашения приговора. Программа выделяет такие возможности, как получения пособия по безработице, получение муниципального жилья, оплата телефонных и иных переговоров за счет государства и др. [7, с. 226–228].

В Уголовном кодексе Туркменистана на обвиняемого возлагается обязанность загладить причиненный вред, который по своей сути близок к компенсации. В Англии Закон об уголовной юстиции 1982 г. (раздел 67) предоставил судам право одновременно с назначением наказания издавать так называемый приказ о компенсации (compensation order) потерпевшему. С 1982 г. компенсация может присуждаться «в качестве единственной санкции», т. е., по сути, заменять уголовное наказание. Кроме того, если осужденный не в состоянии сразу уплатить и штраф (как наказание), и компенсацию, то приоритет имеет последняя [2, с. 107].

Реституционное правосудие представляет собой альтернативную модель действующему уголовному правосудию. Вместо традиционных карательных и реабилитационных мер оно предусматривает систему мер, направленных на выплату компенсации потерпевшему за вред, причиненный преступлением. Участники X Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями согласились с тем, что идея, лежащая в основе реституционного правосудия, заключается в том, чтобы компенсировать причиненный ущерб и, насколько это возможно, восстановить в прежнем состоянии правонарушителя и жертву [4, с. 28].

Таким образом, проанализировав некоторые аспекты установления правил уголовно-правовой компенсации по национальному и международному праву, следует отметить, что такая компенсация считается формой заглаживания вины перед обществом. Признано на национальном и международном уровнях, что она будет содействовать исправлению совершившего преступление, а также восстановлению социальной справедливости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)