АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение творческого домашнего задания «Психологические особенности семей, воспитывающих детей с умственной отсталостью»

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  6. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  7. III. Задания для работы в малых группах.
  8. III. Задания для самостоятельной работы
  9. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  10. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  11. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  12. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями

В задании следует осветить следующие вопросы:

· Общая характеристика семей, воспитывающих детей с умственной отсталостью.

· Психологические особенности личностных качеств родителей, воспитывающих детей с умственной отсталостью.

· Особенности консультативной работы с семьями детей с отлонениями в развитии.

6 баллов Дана развернутая характеристика семей, воспитывающих детей с умственной отсталостью, в которой представлены общие тенденции родительских установок применительно к различным категориям детей с отклонениями в развитии и выделены специфические особенности восприятия дефекта ребенка с умственной отсталостью. Кратко и последовательно описаны типологические различия личностных особенностей родителей, воспитывающих детей с умственной отсталостью. При обсуждении консультативной работы с семьями детей с умственной отсталостью выделены общие принципы семейного консультирования, целевые установки проводимой работы, этапы консультирования, индивидуальные и личностные особенности родителей и др. Приведены примеры.

 

5 баллов Дана развернутая характеристика семей, воспитывающих детей с умственной отсталостью, в которой представлены общие тенденции родительских установок применительно к различным категориям детей с отклонениями в развитии, но не выделены специфические особенности восприятия дефекта ребенка с умственной отсталостью. Кратко и последовательно описаны типологические различия личностных особенностей родителей, воспитывающих детей с умственной отсталостью. При обсуждении консультативной работы с семьями детей с умственной отсталостью выделены общие принципы семейного консультирования, целевые установки проводимой работы, этапы консультирования, индивидуальные и личностные особенности родителей и др. Отсутствуют примеры.

4 балла Дана общая характеристика семей, воспитывающих детей с отклоненяимив развитии. При описании типологических различий личностных особенностей родителей, воспитывающих детей с умственной отсталостью, отсутствует стройная логическая последовательность. При раскрытии консультативной работы с семьями детей с умственной отсталостью опора ведется на единичные показатели. Отсутствуют примеры.

Рекомендуемая литература:

1. Багдасарьян И.С. Межличностные отношения в семье, имеющей умственно отсталого ребенка: Автореф. дис. канд. психолог. наук: 19.00.10 – коррекционная психология. – Н.Новгород, 2000.

2. Белопольская Н.Л. Некоторые вопросы психолого-педагогического консультирования семей имеющих детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. // Дефектология.- 1984. - №5. – С.15-18.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)