АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Объектом регулирования гражданского права являются общественные отношения, в которые вступают граждане и юридические лица и являются участниками данных

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Объектом регулирования гражданского права являются общественные отношения, в которые вступают граждане и юридические лица и являются участниками данных отношений.

Установлено, что одним из наиболее часто встречающихся оснований для возникновения гражданских прав и обязанностей являются сделки, что закреплено в ст.8 ч.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Исходя из этого, правовое регулирование сделок является важнейшим институтом в гражданском праве.

И это не случайно, ведь граждане и юридические лица, которые совершая правомерные действия, порождают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности в силу самого факта волеизъявления, даже не будучи санкционированными со стороны государства (совершение сделок).

Так, например, посещение парикмахерской, покупка продуктов в магазине, проезд на общественном транспорте и многие другие действия охватываются понятием "сделка".

Актуальность моей работы обусловлена тем, что сделки повседневно используются субъектами гражданского права и являются наиболее часто используемыми среди прочих юридических фактов и поэтому подлежат особому правовому регулированию в гражданском праве.

В связи со всем вышесказанным действительность сделки как таковой является одним из ключевых факторов стабильного функционирования и успешного развития гражданского оборота, а, следовательно, и развития всей отечественной экономики.

Целью данной работы является исследование оснований недействительности сделок. Проблема сделки - одна из центральных проблем науки современного гражданского права.

Недействительные сделки подрывают прочность экономических связей и стабильность гражданского оборота. В моей работе делается акцент на выявление причин, вызывающих порок сделок и правовые последствия признания сделок недействительными.

Указанное значение сделок требует полного, всестороннего изучения их правовой природы, также отличительных признаков, условий действительности и оснований их недействительности.

Таким образом, проблема сделки - одна из центральных проблем науки современного гражданского права, и, следовательно, является актуальной и практически значимой.

Целью работы является исследование наиболее важных вопросов, связанных с таким правовым явлением, как "недействительные сделки". В этой связи автор ставит следующие задачи:

1)дать определение понятию «сделка», а также раскрыть виды и формы сделки, условия их действительности;

2)рассмотреть классификацию недействительных сделок по различным основаниям;

3)исследовать сроки и последствия признания сделок недействительными.

Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы недействительности сделок.

Предметом выпускной квалификационной работы являются:

1) нормы действующего гражданского, гражданско-процессуального и других отраслей законодательства;

2) научные публикации по исследуемому вопросу, материалы специализированных периодических изданий;

3) судебная практика о недействительных сделках.

Выпускная квалификационная работа состоит из:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)