АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности исчисления и уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения

Читайте также:
  1. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Автотранспортные подразделения
  12. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.

 

Российские организации, имеющие обособленные подразделения, авансовые платежи, а также суммы налога по итогам налогового периода в федеральный бюджет исчисляют и уплачивают по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, которые подлежат зачислению в бюджеты субъектов РФ производится по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, исходя из доли прибыли, которая приходится на эти обособленные подразделения.

Доля прибыли, приходящаяся на обособленные подразделения, определяется путем умножения общей суммы налогооблагаемой прибыли на среднюю арифметическую величину удельного веса среднесписочной численности работников (либо расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по организации.

При расчетах удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости имущества берутся фактические показатели организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

Организация самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться – среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда. В течение налогового периода выбранный показатель должен быть неизменным.

Если организация имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из них может не производится.

Сумма налога, которая подлежит уплате в бюджет этого субъекта, определяется исходя из прибыли, исчисленной из совокупности показателей этих подразделений. При этом организация самостоятельно выбирает то подразделение, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет данного субъекта РФ. Об этом необходимо уведомить налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения своих обособленных подразделений до 31 декабря года, который предшествует налоговому периоду.

Сумма авансовых платежей, а также сумма налога, которые должны зачисляться в бюджеты субъектов РФ исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения.

Исчисление авансовых платежей и сумм налога, подлежащих уплате в бюджеты субъектов РФ производится организацией самостоятельно. Сведения о суммах авансовых платежей и суммах налога организация сообщает своим обособленным подразделениям, а также налоговым органам по местонахождению обособленных подразделений в сроки, установленные для подачи налоговых деклараций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)