АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка уровня использования минерально-сырьевых ресурсов Республики Беларусь

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. II. Подъем исторического уровня.
  4. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  5. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  6. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  7. V этап. Оценка результатов
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V этап. Оценка результатов
  11. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  12. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

Минерально-сырьевой потенциал Беларуси является материальной основой экономики страны и ее национальной безопасности.

В недрах Беларуси выявлено более 30 видов минерального сырья. По степени готовности к использованию выделяются месторождения: с детально разведанными запасами минерального сырья, которые экономически целесообразно и технически возможно разрабатывать в настоящее время (нефть, торф, калийная и каменная соли, др.), не подготовленные пока к промышленному освоению, степень изученности которых еще не позволяет проектировать их освоение и проведения дополнительных геологоразведочных работ и разработки новых технологических способов добычи и комплексной переработки сырья (бурые угли, горючие сланцы, железные руды и др.); перспективные площади, по которым существуют научно обоснованные предпосылки возможности выявления среди них промышленных типов минерального сырья после проведения дополнительных геологоразведочных работ (глауконит, пирофиллит, янтарь, алмазы, сырье для изготовления минеральных волокон, редкие, цветные и благородные металлы).

Нефть. По состоянию на 1.01.2008 в Беларуси открыто 71 месторождение нефти В 2007 г. в стране добыто 1,76 тыс.т нефти. Обеспеченность ее разведанными запасами по уровню добычи 2007 г. составляет 34 года.

В 2011–2020 гг. потребность нефти в республике планируется сохранить на прежнем уровне при ежегодном потреблении 21,5–22,0 млн т, что составит 217,88 млн т. При ежегодном импорте в 21,0–21,5 млн т объем поставок за этот период составит 211,0 млн т. Из собственных месторождений планируется добыть 15,9 млн т и поставить на экспорт 6,5 млн т. Газ. В настоящее время Беларусь не располагает промышленными месторождениями природного газа. При разработке месторождений нефти добывается попутный газ в количестве около 250 млн м3. Залежи попутного газа выявлены на территории Припятского прогиба, Запасы его составляют около 1 млрд м3. В 2009 г. РУП «ПО “Белоруснефть”» добыло 205 млн м3

Торф. Геологические запасы торфа (9192 месторождения) на 1.01.2008 составляют около 4 млрд т и расположены во всех областях страны. В 2007 г. добыто 2,9 млн т торфа на топливо и сельскохозяйственные нужды. Имеющиеся сырьевые ресурсы обеспечивают предусматриваемые объемы добычи торфа и производства торфяной продукции вплоть до 2021 г. Остаточные разведанные запасы торфа (по состоянию на 1.01.2021 г.) на сырьевых базах предприятий топливной промышленности составят около 78,7 млн т, то есть при годовой потребности торфа около 2 млн т республика обеспечена запасами торфа еще на 40 лет.

Бурые угли. В Гомельской области разведаны 3 месторождения бурых углей около 150 млн т. К промышленному освоению подготовлены 77млн т.

Горючие сланцы. В Беларуси выявлены два крупных месторождения горючих сланцев с суммарными прогнозными ресурсами порядка 3,9 млрд т. По качественным показателям горючие сланцы не являются эффективным твердым топливом из-за высокой зольности (75 % и более), низкой теплоты сгорания (средняя 5,8 МДж/кг) и выхода смол (в пределах 7–8 %). Однако получаемые при термической обработке сланцев жидкие и газообразные компоненты (пирогенетическая вода, первичный газ, газовый бензин) представляют интерес как исходное сырье для получения ряда ценных продуктов.

Калийные соли относятся к наиболее ценным полезным ископаемым недр Беларуси. Государственным балансом калийных солей учтено 3 месторождения РУП «ПО «Беларуськалий» на Старобинском месторождении ежегодно добывает 28–32 млн т калийных руд, из которых производит около 4 млн т калийных удобрений.

Каменная соль. Разведанные запасы каменной соли достигают почти 22 млрд т. Добыча соли составляет более 360 тыс.т. Имеющиеся запасы каменной соли позволят обеспечить перспективные потребности страны в пищевой и технической солях и организовать в крупных объемах поставку этой продукции на экспорт.

Доломиты. Крупное месторождение доломитов Руба в Витебской области с разведанными запасами свыше 900 млн т. Потребность Беларуси в карбонатных удобрениях в последние годы снизилась до 2–3 млн т в год. Мощности завода позволяют довести производство доломитовой муки до 6,5–7,0 млн т.

Железные руды. На территории Беларуси установлено два железорудных месторождения: На базе месторождения могут быть созданы мощности по добыче и обогащению руды в размере 4 млн т.

Страна располагает достаточными ресурсами строительных материалов для полного обеспечения внутренних потребностей. В их число входят: сырье для производства цемента и извести, строительный и облицовочный камень, пески строительные, кварцевые (стекольные и формовочные), песчано-гравийные смеси, глины керамические, огнеупорные и для производства легких заполнителей, каолины и другое строительное сырье. Месторождения строительных материалов встречаются практически во всех районах Беларуси.

Геотермальные воды Беларуси относятся к источникам с невысокой температурой. На большей части Беларуси температура осадочных пород до глубины 1 км изменяется от 6,5–7 до 20 °С. В глубоких осадочный бассейнах —достигает 35–40 °С и лишь в Припятском прогибе на глубинах более 3 км ее значения иногда превышают 100 °С в высокоминерализованных водах (рассолах). Высокое содержание солей осложняет использование подземных вод в качестве источников геотермальной энергии. На начало 2010 г. в эксплуатации на территории республики находятся 20 геотермальных установок производственного назначения суммарной инсталлированной мощностью около 2 МВт. Суммарная тепловая мощность инсталлированных в Беларуси установок составляет около 4,5 МВт, что ничтожно мало в сравнении с ежегодным потреблением нашей страной около 35 млн т у. т. для производства энергоресурсов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)