АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели уровня использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в национальной экономике, методика их расчета

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. II Методика виконання курсової роботи.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  5. II. Подъем исторического уровня.
  6. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  7. II. Функциональные показатели
  8. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  9. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  10. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  11. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

В систему показателя оценки уровня и эффективности использования материальных ресурсов, относятся группы:

1.обобщающие

2. единичные, локальные, частные

3. нормы и нормативы

К обобщающим показателям относятся материалоемкость производства и продукции, материалоотдача, показатели абсолютного и относительного изменения объема материальных затрат, показатели интенсификации использования материальных ресурсов, показатели структуры потребления материальных ресурсов и др.
В группе единичных показателей выделяются: показатели полезного использования материальных ресурсов и показатели, характеризующие долю отходов, потерь материальных ресурсов и степень вовлечения их в производство.

Материалоемкость производства характеризует уровень и эффективность использования материальных ресурсов в целом по производству, независимо от конкретных видов производимой продукции.
Материалоемкость производства (Ме) может быть исчислена на различных уровнях (народное хозяйство, отрасль, предприятие).
По характеризуемому объекту различают:

народнохозяйственную материалоемкость производства;

региональную;

отраслевую;

предприятия.

Различают следующие показатели материалоемкости продукции:
* общая – характеризует стоимость всех материальных затрат либо на изделие, либо на единицу стоимости произведенной продукции:


где,

МЗ – материальные затраты на производство продукции (работ, услуг), руб.; ВП – выпуск продукции (работ, услуг) в отпускных ценах предприятия, руб.

* абсолютная – определяет величину расхода материальных затрат или отдельных их видов на единицу конкретной продукции, например, расход металла или топлива на агрегат и др. Данный показатель может быть применен лишь в условиях однотипности производимой продукции. Он используется, прежде всего, для определения потребности в материальных ресурсах, а также для исследования эффективности их использования;
* удельная – характеризует расход определенного вида материальных ресурсов на единицу эксплуатационной или технической характеристики изделия, например расход металла или электроэнергии на единицу мощности агрегата, на единицу надежности, долговечности, грузоподъемности и т.д. · * относительная – представляет собой долю материальных затрат и их отдельных элементов в структуре затрат на производство и реализацию продукции

В некоторых отраслях легкой, пищевой промышленности, в деревообработке, в промышленности строительных материалов, в черной и цветной металлургии, в отраслях первичной обработки сырья используется показатель выхода продукции (полуфабриката) из исходного сырья (Квых). Он рассчитывается как отношение количества (планового или фактического) произведенной продукции или полуфабриката (В) к количеству израсходованного сырья (Всыр):

В отраслях обрабатывающей промышленности, связанных с механической обработкой предметов труда, к примеру в машиностроении и металлообработке, применяются коэффициенты использования материала (Кисп). Они рассчитываются как отношение чистого веса изделия или деталей (Вч) к норме расхода материалов на его изготовление (Нр):

Расходный коэффициент (Краст) – показатель, обратный коэффициенту использования и коэффициенту раскроя. Он рассчитывается как отношение нормы расхода материальных ресурсов (Нр) к полезному их расходу (Рпол):

Коэффициент отходов и потерь (Ко):

где,

Р – общий расход материальных ресурсов;

Рпол – полезный расход материальных ресурсов;

Рп – величина отходов и потерь;

Рнорм – нормативный расход материальных ресурсов;

Пд.и – показатель полезного использования материальных ресурсов.

1.

17. Система факторов повышения эффективности использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в национальной экономике.

Основные направления повышения эффективности использования материальных ресурсов:

1. Улучшение структуры топливного и топливно-энергетического баланса.

2. Более тщательная и качественная подготовка сырья к его использованию на предприятии.

3. Правильная организация транспортировки хранения сырья и топлива, недопущение потерь и снижения их качества.

4. Комплексное использование сырья.

5. Химизация производства.

6. Использование отходов в производстве.

7. Вторичное использование сырья и др..

Внешние факторы включают:

Государственное регулирование ресурсосбережения – государственное программирование; налоговая система; система ценообразования; амортизационная политика; финансово-кредитная политика; стандартизация.

Конъюнктура рынка – предложение и цены на материальные ресурсы; спрос и цены на продукцию предприятия; уровень транспортно-заготовительных расходов; конкуренция.

Научно-техническое развитие – выражается в появлении новых материалов (проката с заданными свойствами, новых конструкционных материалов и т.д.); новых технологий (безотходных, замкнутого производственного цикла и т.д.); новой техники (с повышенными коэффициентами использования материалов); новых источников энергии; новых знаний.

Общеэкономические факторы – влияют на стратегию деятельности предприятия в целом и, как следствие, на процесс использования материальных ресурсов. Это экономическая ситуация в стране; государственное регулирование экономики целом; состояние инфраструктуры народного хозяйства и т.д.

Прочие факторы - экологические (загрязнение окружающей среды, исчерпание запасов полезных ископаемых); природно-климатические (влияние температурного режима, влажности на расход материальных ресурсов при строительстве зданий и сооружений, расход топливно-энергетических ресурсов; необходимость защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды); политические и т.д.

Внутренние факторы включают:

1Технические факторы:
· снижение абсолютной и (или) удельной массы изделия;
· повышение качества потребляемых материалов;
· замена дорогостоящих и дефицитных материалов.
2. Технологические факторы:
· внедрение нового оборудования с улучшенными техническими характеристиками, модернизация и реконструкция существующего оборудования;
· внедрение прогрессивных материалосберегающих технологий;
· внедрение методов упрочняющей технологии;
· совершенствование методов изготовления и обработки деталей;
· повышение уровня механизации и автоматизации производства.

3. Организационные факторы:
· совершенствование организации производства;
· совершенствование системы нормирования расхода материальных ресурсов;
· совершенствование учета фактического использования материальных ресурсов;
· совершенствование системы обеспечения материальными ресурсами;
· совершенствование контроля качества заготовок и продукции с целью предотвращения брака;
· структурные сдвиги в выпуске продукции;
· состав, движение и квалификация персонала.
4. Экономические факторы:
· система экономического (морального и материального) стимулирования работников;
· система экономической ответственности за нерациональное использование материальных ресурсов;
· экономическое состояние предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)