АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реостатным торможением СУРТ

Читайте также:
  1. Остановка двигателя с динамическим торможением

Система обеспечивает регулирование тока якорей ТЭД в режиме реостатного торможения с независимым возбуждением при разных ступенях тормозных резисторах, а также поддержание тока возбуждения ТЭД постоянного напряжения при достижении заданного значения. В этот момент система выдает сигнал на переход тормозного контроллера Тк на следующую позицию.

Возможные уставки тока якоря ТЭД в зависимости от положения контроллера машиниста, тормозного контроллера и начальной скорости торможения:

№ п/п Положение КМ Позиция Тк Скорость Км/ч Уставка тока якоря
    3 - 11 Не нормир. 100 ± 2 А
    3 - 11 Не нормир. 250 ± 10 А
    3 - 11 Более 95 300 ± 10 А
    3 - 11 Менее 95 320 ± 10 А
      Более 95 300 ± 10 А
      Менее 95 400 ± 15 А
    4 - 6 Еще менее 430 ± 15 А
    7 - 11 Еще меньше 500 ± 15 А

Скорость окончания реостатного торможения – 16 км/ч.

 

В состав СУРТ входят следующие основные устройства:

· Теристорно-диодный мост ТТ5, ТТ6, Д5, Д6.

· Импульсные трансформаторы Т5-Т6.

· Датчики тока якорей ДТ1, ДТ2 и тока возбуждения ДТВ.

· Блок реле торможения БРТ.

· Блок управления реостатным тормозом БУРТ.

 

БУРТ – выполняет следующие функции:

· Управление процессом регулирования тока якоря ТЭД в режиме реостатного торможения.

· При достижении тока возбуждения ТЭД значения 170 ± 10 А выдается сигнал разрешения на ход Тк на следующую позицию.

· При достижении тока возбуждения ТЭД значения 200 ± 10 А управляет процессом поддержания его постоянным.

· Обеспечивает тормозной режим с новым значением тормозных сопротивлений.

· Обеспечивает плавное нарастание тока якорей ТЭД до заданного значения при включении реостатного торможения и плавное уменьшение этого тока при переходе Тк на 12 поз.

· При поступлении сигнала юза уменьшает уставку тока якоря до заданного значения.

 

Блок БУРТ выполнен на трех платах (ячейках) в которых размещены все функциональные узлы схемы:

· В ячейке А1 – источник питания и задатчик уставок.

· В ячейке А2 – регулятор тока якорей и узлы контроля и регулирования тока возбуждения.

· В ячейке А3 – формирователь синхронизирующих сигналов, фазорегуляторы и выходные устройства.

 

Принцип действия СУРТ:

В процессе сбора силовой схемы когда еще не включились ЛК1, ЛК2 готовится к работе задатчик уставок ЗУ. После включения ЛК1, ЛК2 ток якоря в первый момент будет равен «0» т.к. теристорно- диодный мост еще закрыт т.е. ток возбуждения равен «0». Потом постепенно появляется ток возбуждения, а следовательно и ток якорей – причем последний плавно нарастает.

При постановке КМ в положение торможение с заданной уставкой тока якоря продолжается до тех пор пока ток возбуждения не достигнет заданного значения 200 ± 10 А. В этот момент включается канал поддержания постоянства тока возбуждения. Ток якорей по мере уменьшения скорости начинает плавно уменьшаться и при значении равном уставке переключения 380 А блок БРТ переведет Тк на 4 позицию. Поскольку величина тормозных сопротивлений уменьшилась то для сохранения прежней уставки тока якоря необходим меньший ток возбуждения по этому канал поддержания постоянства тока возбуждения отключатся и включается канал регулирования тока якоря, далее процесс регулирования повторяется пока тормозной контроллер не перейдет на 12 поз. Для его перехода на определенную рабочую позицию необходимо чтобы ток возбуждения достиг 170 ± 10 А (контролирует узел включающего реле РВ). Величина тока якоря была не более заданной уставки (контролирует БРТ). В положениях 1т-3т т.к. перейдет на следующую позицию при меньшем токе якорей.

На 12 позиции т.к. включается реле ЭПТ РЭТ и своими контактами 2д-2те снимет напряжение с реле РТВ. После задержки времени в течении которого происходит совместное торможение электрического тормоза и пневматического, реле РТВ отключится и подаст питание на провод 15ЯА. Силовой мост закрывается и ток возбуждения уменьшается до «0». Таким образом если КМ поставить в положение «0» ЛК отключатся практически без тока.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)