АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кинестетическая система

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Кинестетики – это люди действия. Им необходимо двигаться, бегать, трогать, пробовать и нюхать. Это их способ восприятия мира, они просто по-другому просто ничего не понимают.

Люди, использующие кинестетическую систему, при выражении своих чувств смотрят в основном вниз и вправо. Они используют предикаты, обозначающие ощущения, движения, действия: прикасаться, чувствовать, хватать, тепло и т.д. Кинестетики обладают брюшным типом дыхания. Тот, кто испытывает глубокие чувства, дышит глубоко. Их дыхание изменяется в зависимости от состояния их чувств. Губы кинестетиков выглядят полными и мягкими. Тон их голоса часто бывает низким, глубоким, хриплым или приглушенным. Кинестетики обычно говорят медленно и делают долгие паузы, когда получают доступ к хранимой в глубине себя информации. Если они обладают внутренней ориентацией, их тела будут выглядеть и ощущаться полными, округлыми и мягкими. Однако если кинестетики обладают внешней ориентацией, их тела будут выглядеть и ощущаться крепкими и мускулистыми.

Многие кинестетики двигаются очень медленно. Чтобы побудить такого человека сделать что-либо, нужно его поощрить или одобрительно похлопать по спине. Кинестетики любят прикосновения. При общении с кинестетиком нужно располагаться на небольшом расстоянии от него, им нравится близость. Им трудно избавится от отрицательных эмоций. Если кинестетики печальны, это может подтолкнуть их к депрессии. Эти тяжелые эмоции приведут т к тому, что они станут еще печальнее и попадут в замкнутый круг. Плюсы заключаются в их способности испытывать глубокие чувства и глубокую привязанность. Нужно понять чувства этого человека, чтобы войти с ним в контакт. Кинестетики составляют приблизительно 20% популяции.

 

3.1. Диагностика психофизиологических особенностей.

Определение типологических свойств нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность нервных процессов) обеспечивает возможность индивидуального подхода к воспитанию и обучению детей, организации труда. Например, учащимся со слабой нервной системой трудно работать в ситуациях когда:

· работа (как домашняя, так и на уроке) слишком длительная и напряженная;

· педагог задает неожиданный вопрос и требует на него устного ответа (такому ребенку проще ответить письменно);

· его отвлекают (реплики педагога, ответ или вопрос другого учащегося)

Еще один очень важный аспект данной проблемы. Особенности восприятия, запоминания, мышления, эмоциональная сфера человека определяются функциональной асимметрией мозга (распределением психических функций между полушариями). При доминировании левого полушария (левополушарные люди) характерен словесно-логический стиль познавательных процессов, склонность к абстрагированию и обобщению. Доминирование правого полушария предполагает конкретно-образное мышление, развитое воображение. Существуют также люди, у которых отсутствует ярко выраженное доминирование одного из полушарий (равнополушарные).

Педагог должен знать не только врожденные особенности организации мозга, но и половые различия в латерализации полушарий. При распределении материала по сложности в ходе учебного занятия необходимо учитывать, что девушки быстрее достигают оптимального уровня работоспособности. У юношей более длительный период адаптации к работе.

Знание о предпочтительных каналах восприятия ребенком информации (различают аудиальный, визуальный и кинестетический) позволит преподавателю излагать учебный материал на доступном для каждого языке, облегчив процесс его запоминания.

Таким образом, чтобы реализовать потенциальные возможности ребенка, сохранив его здоровье, необходимо создать оптимальные условия для учебы с учетом объективных данных о типе нервной системы, функциональной ассиметрии мозга, предпочтительном канале восприятия информации каждого ученика.

Диагностика психофизиологических особенностей школьников проводится в начале обучения с помощью стандартных методик, подобранных в соответствии с выделенными параметрами изучаемого показателя (тип высшей нервной деятельности, каналы восприятия информации, доминирующее полушарие).

Для определения подвижности нервных процессов применяется методика дозированной по времени корректурной пробы с помощью буквенной таблицы В.Я. Анфимова. Определение ведущего канала восприятия проводится по методике «Аналитический обзор стиля обучения (АОСО)». Типы асимметрии полушарий исследуются с помощью теста И.П. Павлова. Этот тест выявляет доминирующее полушарие.

По результатам диагностики составляются индивидуальные психофизиологические карты-характеристики (приложение 4) и даются рекомендации по созданию условий, необходимых для успешной учебы каждого школьника. Для составления рекомендаций можно воспользоваться сводной таблицей (приложение 5).

Идеальный вариант, когда при поступлении в учебное заведение такая диагностика осуществляется специалистами: психологом или врачом. Но, к глубокому сожалению, дальше информации о группе здоровья для урока физкультуры дело не идет. Таким образом, многие педагоги-предметники практически не знают своих подопечных.

3.2.
В зависимости от особенностей восприятия и переработки информации людей условно можно разделить на четыре категории: Визуалы - люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения. Аудиалы - те, кто в основном получает информацию через слуховой канал. Кинестетики - люди, воспринимающие большую часть информации через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений. Дискреты - у них восприятие информации происходит в основном через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория, пожалуй, самая немногочисленная вообще среди людей. А школьникам младших и средних классов такой способ восприятия информации обычно вовсе не свойствен. Почему важно знать, каким образом учащийся воспринимает информацию?
  • На уроке учитель может представлять информацию детям, используя все каналы восприятия: и зрение, и слух, и кинестетический канал. Тогда у каждого из них есть шанс усвоить хотя бы часть этих сообщений. Обычно так и происходит. Этот шанс значительно повышается, если, к примеру, и учитель и ученик - визуалы (или аудиалы). Кинестетиков, к сожалению, среди педагогов вообще немного, а в средних и старших классах их практически нет (если не считать учителей физкультуры и труда).
  • От того, какой канал у ребенка ведущий, зависит освоение многих важных навыков. Например, чтения или письма.
  • Особенности умственной работы существенно отличаются (например, уровень отвлекаемости, особенности запоминания и др.).
  • Если родители и учитель знают, к какой категории относится их ученик, им легче строить с ним отношения. Многое становится понятным: почему возникают проблемы с дисциплиной, почему мы "говорим на разных языках" и т. д. (И.Резвых, Г.Клюева "Сначала диагностика, учеба потом» г.Пермь)
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)