АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследовали типы восприятия информации у учащихся 9класса на

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме
  3. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  4. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  5. А. Личные мотивы выдачи информации
  6. Абстрактные модели защиты информации
  7. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  8. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  9. АКТИВНОСТЬ И ОБЩЕЕ ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ АВТОНОМИИ
  10. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  11. Анализ анкет учащихся
  12. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья

Шей школы и установили, что преобладающим является – визуаль

Ный тип восприятия информации.

Представили результаты исследования учителям, родителям и учащимся, ознакомили с рекомендациями по учету особенностей типов восприятия информации в процессе обучения учащихся 9 класса.

Выводы.

По определению устава Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье- это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

2. Здоровье зависит от многих факторов окружающей среды, в том числе и от создания благоприятного психологического климата в семье и в школе.

Создание благоприятного психологического климата в семье и в школе и успешная учебная деятельность основаны на знании основных психофизиологических особенностей учащихся, в том числе и на знании основных репрезентативных систем или ведущих типов восприятия информации.

Большую роль в сохранении здоровья детей и подростков играют родители и учителя, поэтому взрослым необходимо создавать благоприятную среду обучения и воспитания с целью сохранения здоровья школьников и повышения качества обучения.

 

Необходимо также формировать у учащихся компетенцию личностного самосовершенствования, которая направлена на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки, на овладение способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражаются в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения.

Перспективы работы

1. Продолжить исследование психофизиологических особенностей учащихся 9 класса:

· Тип нервной системы

· Тип функциональной асимметрии полушарий головного мозга

· Типы интеллекта

Составить индивидуальные психофизиологические карты учащихся 9 класса.

Составить индивидуальные рекомендации по созданию условий для успешной учебной деятельности учащихся 9 класса.

Литература

1. Галеева Н.Л. «Сам себе учитель» Курс практических занятий по формированию успешности ученика Москва «ООО 5 за знания» 2006г.

 

2. Галеева Н.Л. «Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии» Москва «ООО 5 за знания» 2006г.

 

3. Герасимов А., Пилигин А. «Исследование закономерностей развития репрезентативных систем школьников» Московский Центр НЛП в Образовании 1994г.

 

4. Гуреева О.Г. «Валеология» учебное пособие для студентов педагогических вузов Омск 1997г.

 

5. Крушельницкая О.И.,Третьякова А.Н. «Загадки нашего восприятия» журнал «Биология в школе» №6 1998г.

 

6. Резвых И., Клюева Г. «Сначала диагностика, учеба потом» Пермь 2009г.

 

7. Щербакова С.Г. «Формирование проектных умений школьников» практические занятия Волгоград 2009г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)