АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лучший пчеловод Миякинского Совхоза

Читайте также:
  1. Глава 10. Лучший дворецкий. Разгадка № 1.
  2. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 1.
  3. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 2.
  4. Глава 10. Лучший дворецкий. Часть 3.
  5. Глава 12. Мой папа - самый лучший целовальщик
  6. Глава 13. Интернет - мой лучший друг
  7. Диаграмма 5.13. Обладатели звания «Лучший преподаватель»
  8. Дистанция________________ Лучший результат________________
  9. История Миякинского совхоза. Начало большого пути
  10. Какой протеин лучший?
  11. Лучший бизнес в мире: продажа информации
  12. Лучший в мире город

Наша Миякинская земля славится не только героями и подвигами, но и такими трудолюбивыми людьми, как Саргаев Алексей Павлович - пчеловод пасеки №1 Миякинского совхоза, лучший пчеловод Башкирии 1984 г

В Миякинском совхозе благодаря стараниям Алексея Павловича пчеловодство стало рентабельным производством, окрепла материально-техническая база пасек, построены зимовники, пасечные постройки оснащены современным оборудованием, внедрена малая механизация, созданы хорошие условия труда пчеловодов. Небольшая пасека превратилась в крупную пчелоферму, насчитывающую более 400 семей. Алексей Павлович – хороший организатор и наставник. На двух организованных им пасеках работают его ученики, есть они и в других хозяйствах. Каждый год у него проходят практику учащиеся пчеловодного отделения СПТУ и техникума.

Семинар пчеловодов на пасеке Саргаева А.П., 1984 год. Слева направо: Матвеев А.А., Хайретдинов Л.Г.,?,?, Валимов В.Г., Саргаев А.П., зоотехник по пчеловодству Миякинского района Брусов Г.В.

Семинар пчеловодов в Миякинском совхозе на пасеке Саргаева А.П., 1984 год. Слева направо: в первом ряду третий Хайретдинов Л.Г., далее Валимов В.Г., Саргаева П.А., Саргаев А.П., вероятно Данилко. Второй ряд первый слева Матвеев А.А.

Прекрасным пчеловодом стала и его жена – Пелагия Артемьевна, которая в течение многих лет работала на пасеке и получала высокие медосборы. Пелагия Артемьевна с 1957 года работала помощником пчеловода у Алексея Павловича на пасеке №1 Миякинского совхоза. В 1978 году она возглавила совхозную пасеку №3. Она также была в числе передовиков. По итогам социалистического соревнования в 1983г. правительство Башкирской АССР наградило её Почетной грамотой и премией. Кроме общего руководства пчелофермой, Алексей Павлович обслуживает и пасеку. В 1984 году он получил по 115 кг меда на пчелосемью и стал чемпионом Башкирии по сбору меда. Высоких медосборов Алексей Павлович добивается благодаря содержанию круглый год высокопродуктивных, сильных семей пчел, резервных отводков и систематической выбраковке слабых…. Медосбор в окрестностях пасеки Саргаева не бурный, но продолжительный, длится 45 – 50 дней. Поэтому перед медосбором пчеловод не объединяет семьи с отводками, не сокращает яйцекладку маток, а выравнивает их силу и ставит магазинные надставки и вторые корпуса. В таком виде семьи подходят к взятку с липы. После его окончания вся пасека переезжает к полям гречихи и подсолнечника…. Благодаря содержанию сильных семей и выбраковке малопродуктивных он ежегодно добивается высоких сборов меда. Хороших успехов добилась Пелагия Артемьевна в 1983 году, получив от 100 семей 61 новую, 20 из них продали, а 41 оставили на прирост. В среднем от семьи она откачала по 64 кг товарного меда и натопила 740 г воска….

С семидесятых годов начали активно работать на пасеках родителей и их сыновья Александр и Сергей Саргаевы.

Но не только этим славится наша Миякинская земля. Не давно в нашем поселке открылась модельная библиотека….


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)