АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы применения и перспективы развития единого сельскохозяйственного налога

Читайте также:
  1. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  2. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. I. Экологические проблемы современного общества
  5. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  6. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  9. IX. Выводы и проблемы
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. А теперь мое решение проблемы
  12. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.

 

На основании годовых данных отчетности Федеральной налоговой службы по Рязанской области, а именно форм № 5-ЕСХН рассмотрим динамику и структуру субъектов малого предпринимательства применяющих ЕСХН в Рязанской области.

Динамика налогоплательщиков, применяющих ЕСХН, представлена в таблице 25 и на рисунке 4.

Данные таблицы 25 и рисунка 4 позволяют обобщить, что в сравнении с 2010 годом в 2012 году число налогоплательщиков в целом по Рязанской области увеличилось на 78,8%. При этом следует отметить, что если за исследуемый период произошло уменьшение количества организаций, применяющих ЕСХН (в 2012 году в сравнении с 2010 годом на 3%), то число индивидуальных предпринимателей наоборот, увеличилось практически в 2 раза.

Таблица 25

Динамика субъектов малого предпринимательства, применяющих ЕСХН

 

Налогоплательщики       Темп роста 2012 г. к 2010 г.
ед. Удельный вес, % ед. Удельный вес, % ед. Удельный вес, % ед. %
Организации   57,2   42,0   31,0 -5 97,0
Индивидуальные предприниматели   42,8   58,0   69,0   288,0
Всего   100,0   100,0   100,0   178,8

 

 

Рис. 4 Количество налогоплательщиков, применяющих ЕСХН за 2010-2012 годы

 

Учитывая, что условия налогообложения в этот период существенно не изменились, росту предпринимательства в сельском хозяйстве способствовал не налоговый, а следующие факторы:

- денежно-кредитный (в виде предоставления льготных кредитов);

- бюджетный (дотации и субсидии сельскому хозяйству).

Количественный анализ налогоплательщиков, применяющих ЕСХН, позволяет сделать вывод о том, что за исследуемый период в Рязанской области наблюдается рост субъектов малого предпринимательства. Наибольшее количество в числе налогоплательщиков составляют индивидуальные предприниматели. Это свидетельствует о том, что рост малого бизнеса способствует не только развитию отрасли малого предпринимательства, но и обеспечивает доходную часть в бюджетной системе.

ЕСХН - это специальный налоговый режим для сельскохозяйственных товаропроизводителей, который на сегодняшний день имеет свои достоинства:

- переход на уплату ЕСХН осуществляется по желанию налогоплательщиков. В отличие от упрощенной системы налогообложения, для перехода на уплату ЕСХН ограничение по выручке законодательством не установлено;

- низкая налоговая нагрузка в размере 6%;

- организации - плательщики ЕСХН освобождаются от обязанности по уплате НДС, налога на прибыль, налога на имущество организаций и единого социального налога, а индивидуальные предприниматели - плательщики ЕСХН - от обязанности по уплате НДС, налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, единого социального налога;

- упрощение налоговой отчетности и налогового учета.

В то же время освобождение от уплаты НДС при переходе на ЕСХН - это, скорее всего, недостаток, а не преимущество. Выигрывают от этого только те налогоплательщики, на которых не распространяется пониженная ставка НДС, а также налогоплательщики, чьи контрагенты не возмещают НДС. Кроме того, сумма уплаченного НДС, включенная в расходы, значительно уменьшает доходность бизнеса.

Существуют проблемы и при взимании ЕСХН и некоторые вопросы необходимо решить в ближайшем будущем.

Во-первых, для усиления социальной функции ЕСХН целесообразно разрешить налогоплательщикам учитывать при исчислении налоговой базы расходы на содержание жилищно-коммунальных объектов, социально-культурной сферы, а также на приобретение объектов внешнего благоустройства, объектов лесного хозяйства, объектов дорожного хозяйства; для усиления регулирующей функции этого налога целесообразно предусмотреть налоговые нормы, стимулирующие наукоемкую и инновационную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Особенно это касается селекционной работы, применения дорогостоящих методов биотехнологии, развитие которых является обязательным условием устойчивого развития отечественного сельского хозяйства в настоящее время.

Необходимо также устранение противоречий взимания НДС при закупке перерабатывающими предприятиями сельскохозяйственной продукции как у физических лиц, так и у плательщиков ЕСХН, что позволило бы уравнять условия налогообложения при осуществлении указанных закупок.

С 1 января 2013 года законодатели ликвидировали некоторые спорные моменты и неясности, а также сделали налогоплательщикам ЕСХН несколько послаблений, что, несомненно, радует. Перечислим их:

- изъявить желание применять данный спецрежим теперь можно вплоть до последнего дня года, предшествующего году, в котором налогоплательщик намерен уплачивать ЕСХН;

- для вновь созданных организаций, перешедших на уплату ЕСХН, право на применение ЕСХН сохраняется при соблюдении прочих условий, даже если у них отсутствовали доходы от реализации произведенной сельхозпродукции за налоговый период;

- при изменении официального валютного курса не нужно будет проводить переоценку имущества в виде валютных ценностей, требований и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, соответственно не потребуется признавать в доходах и расходах положительную или отрицательную курсовую разницу;

- в случае возврата ранее полученных авансов и предоплат следует уменьшать доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат;

- при определении налоговой базы по ЕСХН сумма исчисленного и уплаченного ЕСХН не учитывается.

Подводя итог рассмотренным проблемам и перспективам развития ЕСХН, следует отметить, что изменения в действующем законодательстве в настоящее время оказывают стимулирующее значение для ЕСХН, так как происходит постепенное восстановление устойчивости финансового положения и платежеспособности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные режимы налогообложения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)