АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав бухгалтерской (финансовой отчетности)

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  4. III. Смешивание составов и набивка гильз
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  7. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  8. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  9. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  10. А). соответствующий количественный и качественный состав
  11. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  12. Автор-составитель: Т.А. Федорцова

 

ООО «Мурминское» представляет бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию в установленные сроки на общих основаниях. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней после отчетного периода.

В состав бухгалтерской отчетности исследуемой организации включается:

§ бухгалтерский баланс;

§ отчет о финансовых результатах;

§ отчет об изменениях капитала;

§ отчет о движении денежных средств;

§ пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Бухгалтерская отчетность ООО «Мурминское» является заключительным элементом бухгалтерского учета и составляется на основании всех видов текущего учета.

Рассмотрим порядок заполнения и показатели, которые отражаются в каждой форме отчетности ООО «Мурминское».

Формирование отчетных показателей бухгалтерского баланса происходит следующим образом.

Данные по соответствующим статьям (строкам) баланса отражаются исходя из оборотов и остатков по аналитическим счетам Главной книги на конец отчетного года.

Все статьи бухгалтерской отчетности на конец отчетного года подтверждены результатами инвентаризации (инвентаризационными описями).

В графах «на 31 декабря отчетных периодов» приводятся остатки по соответствующим счетам учета по состоянию на 31 декабря отчетного года, с учетом заключительных записей за декабрь месяц по реформации баланса, исправлению ошибок в еще неутвержденной бухгалтерской отчетности и отражению в ней событий после отчетной даты и условного обязательства организации, например: на 31 декабря 2012, на 31 декабря 2011, на 31 декабря 2010.

В активе баланса представлена информация о хозяйственных средствах по составу и функциональной роли в процессе производства, пассив баланса отражает информацию об источниках образования хозяйственных средств. (Приложение 5).

В «Отчете о финансовых результатах» представляются данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты, то есть обороты за отчетный период, характеризующие информацию о финансовых результатах деятельности организации (Приложение 6). Основанием для заполнения данного отчета являются регистры синтетического учета по счету 90 «Продажи» в разрезе открытых субсчетов, данные по счету 91 «Прочие доходы и расходы» в разрезе открытых субсчетов, данные по счету 99 «Прибыли и убытки» в части исчисленного ЕСХН.

В «Отчете об изменении капитала» отражаются данные о движении собственного капитала организации, включая его составные части - уставный и нераспределенная прибыль (Приложение 23). Основанием для заполнения данного отчета являются регистры синтетического учета по счету 80 «Уставный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 83 «Добавочный капитал».

Показатели раздела «Изменение капитала» приводятся согласно составным частям капитала, в организации это уставный капитал и нераспределенная прибыль по графам формы отчета, а также согласно динамике изменения (остаток на начало, увеличение, уменьшение, остаток на конец) по строкам формы отчета.

Показатели приводятся с учетом распределения в ходе реформации сумм полученной прибыли или покрытия выявленного по итогам отчетного года убытка.

Данные «Отчета о движении денежных средств» характеризуют изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (Приложение 24).

Текущей деятельностью считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности.

Инвестиционной деятельностью считается деятельность организации, связанная с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей.

Финансовой деятельностью считается деятельность организации, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала организации, заемных средств (предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств).

Сведения о движении денежных средств организация представляет в валюте Российской Федерации.

В отчет о движении денежных средств включаются сведения о потоках денежных средств (поступление, направление), учтенных в течение соответствующего года на счетах 50, 51 и их остатках на основании записей на счетах бухгалтерского учета.

В «Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах» отражается движение амортизируемого имущества (нематериальных активов, основных средств); финансовых вложений; дебиторской и кредиторской задолженности; расходов по обычным видам деятельности (Приложение 25).

В разделе «Основные средства» отражаются данные о наличие и движении основных средств организации, учтенных по счету 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств».

В разделе «Незавершенные капитальные вложения» отражаются данные по незавершенному строительству, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»

В разделе «Запасы» отражаются сведения о структуре принадлежащих организации запасах, учтенных по счету 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция».

В разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» приводятся данные о суммах дебиторской и кредиторской задолженности организации, отраженных на счетах учета расчетов в течение отчетного года.

В разделе «Расходы по обычным видам деятельности» отражаются расходы, произведенные организацией за отчетный и предыдущий годы, сгруппированные по элементам затрат без учета внутрихозяйственного оборота, при котором отдельные затраты формируются на одних счетах бухгалтерского учета, а затем списываются на другие счета.

В ходе изучения состава бухгалтерской отчетности ООО «Мурминское» были проведены следующие мероприятия:

§ проверка соответствия принятых форм бухгалтерской отчетности характеру и условиям деятельности организации;

§ проверка последовательности применения исследуемой организации форм бухгалтерской отчетности;

§ проверка увязки показателей форм бухгалтерской отчетности;

§ проверка правильности оценки статей отчетности;

§ проверка полноты раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Следует отметить, что данные синтетического и аналитического учета полностью соответствуют показателям форм отчетности.

При изучении взаимоувязки показателей форм отчетности замечаний не выявлено.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)