АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика и основные показатели деятельности ООО «Бор»

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Антропометрические показатели
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  5. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. Основные модели демократического транзита.
  8. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  9. II. Предмет деятельности Товарищества
  10. II. Функциональные показатели
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Общество с ограниченной ответственностью «Бор», адрес: Россия, Ленинградская область, г.Кингисепп, ул. Карла Маркса, д.11.

Основные виды деятельности: распил леса; деревообработка; переработка и реализация древесины; реализация продуктов переработки древесного сырья; оказание услуг физическим и юридическим лицам по распиловке древесного сырья. ООО «Бор» осуществляет названные виды деятельности с помощью собственной пилорамы.

Конкуренцию ООО «Бор» в плане производства и реализации продукции составляют, в основном, индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие свою деятельность на территории области.

ООО «Бор» является коммерческим предприятием.

Коммерческий характер общества полагает основной целью деятельности общества получение прибыли и возможность ее распределения между участниками, а также определяет характер правоспособности общества.

ООО «Бор» может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, т.е. выступать в качестве самостоятельного субъекта гражданского оборота и, как следствие, быть истцом и ответчиком в суде. ООО «Бор» вправе совершать сделки, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Участники общества не несут ответственности по его обязательствам, а также не обязаны лично участвовать в делах общества. Возможные убытки участника, которые он может понести в связи с деятельностью общества, ограничиваются стоимостью вклада участника в уставный капитал общества.

Общая величина уставного капитала ООО «Бор» составляет 401 000 рублей. На эту сумму было закуплено оборудования для предприятия.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Данное правило связано с наличием в структуре общества оплаченного участниками общества уставного капитала. Именно уставный капитал выступает гарантом интересов кредиторов общества.

Общество с ограниченной ответственностью «Бор» действует на основании двух учредительных документов: учредительный договор и устав.

Устав общества представляет собой свод правил, определяющих в соответствии с законом правовое положение общества, и в частности его организацию, компетенцию органов управления, права и обязанности участников.

Учредительный договор является документом, регулирующим создание общества и взаимоотношения учредителей друг с другом и с обществом на период его существования, и должен отвечать общим требованиям, предъявляемым ГК к договорам и сделкам, а также отражать особенности, предусмотренные Законом об обществах с ограниченной ответственностью для данного договора, как учредительного документа.

В обществе с ограниченной ответственностью управление осуществляется его органами.

Исполнительный орган общества является постоянно действующим органом управления обществом, подотчетным общему собранию участников. Содержание руководства текущей деятельностью общества охватывает юридические и фактические действия, совершаемые исполнительным органом во внутренней и внешней сфере деятельности общества. В задачи исполнительного органа входит:

1. Материальное и организационное обеспечение деятельности общего собрания участников, реализация принятых им решений;

2. Организация производственной деятельности общества, включая управление рабочей силой, организацию ведения бухгалтерского учета, хранение правоустанавливающих и иных документов общества;

3. Совершение от имени общества действий, направленных на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей общества.

Исполнительный орган ООО «Бор» - единоличный, функции по руководству текущей деятельностью общества осуществляются одним лицом - генеральным директором.

Важным вопросом в организации деятельности ООО «Бор» является компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества.

Круг важнейших вопросов организации и деятельности общества, решения по которым вправе принимать исключительно общее собрание участников.

К ним относятся: изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала; образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков; решение о реорганизации или ликвидации общества; избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Выручка в 2011 году составила 5846 тыс. рублей, что на 1776 тыс. рублей больше, чем в предыдущем году.

Чистая прибыль в 2011 году составила 4694 тыс. рублей - на 4596 выше показателя 2010 года. Но, несмотря на рост названных показателей, рентабельность продаж очень низкая: в 2011 году показатель равен 3,85% и по сравнению с 2010 годом он снизился на 2,04%. Это говорит о существовании проблем в производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные о производстве продукции предприятия в 2011 году представлены в таблице 2.1.

В структуре ассортимента ООО «Бор» можно выделить следующие виды продукции: брус, доска обрезная, доска необрезная, наружный обшив, половая рейка, горбыль, отходы лесопиления, древесина дровяная, древесина стволовая, столярные изделия, жерди.

 

Таблица 2.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)