АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Обязательственное право (5 часов)

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. II. Семантика слова (10 часов)
  5. II.Тепловые явления (25 часов)
  6. III. Лексика как система (8 часов)
  7. III. Справочные данные
  8. Module IV. Цивільне право
  9. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  10. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  11. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  12. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»

1. Определение обязательства. Содержание обязательства. Натуральные обязательства. Основания возникновения обязательств. Классификация обязательств.

2. Стороны в обязательстве. Замена лиц в обязательстве. Перевод обязательства по наследству. Цессия. Перевод долга.

3. Исполнение обязательства. Замена исполнения. Время исполнения. Место исполнения. Последствия неисполнения обязательства. Личная и имущественная ответственность должника. Ответственность за просрочку. Убытки. Виды убытков.

4. Прекращение обязательств. Обновление обязательства (новация). Зачёт. Невозможность исполнения обязательства.

5. Способы обеспечения обязательств.

6. Отдельные виды договоров. Вербальные. Литтеральные. Реальные. Консенсуальные. Порядок заключения и содержание.

7. Купля-продажа. Договор имущественного найма. Договор поручения. Договор товарищества.

8. Обязательства как бы из договоров

9. Обязательства из частных деликтов и как бы из деликтов. Определение деликта. Личная обида. Кража.

Литература: [1,2,4,6,7,8,10,11,12,15,16,17,18,19,22,26,27,30,31].

Тема «Обязательственное право» является самой объёмной и содержательной в курсе римского права.

Римские юристы считали, что «обязательство – это правовые оковы, в силу которых мы принуждаемся к выполнению чего-либо согласно праву нашего государства».

Если говорить об обязательствах по законам XII таблиц, то стоит обратить внимание на то, что обязательственные правоотношения были пронизаны формализмом и символикой. Должник отвечал перед кредитором за неисполнение обязательства не только своим имуществом, но и личностью.

Не стоит забывать, что обязательство являлось строго личным отношением между двумя или несколькими лицами. В связи с этим первоначально обязательство было абсолютно непередаваемым, и только со временем появилась возможность замены лиц в обязательстве.

Особой сложностью отличается вопрос об ответственности за неисполнение обязательства, потому как она не всегда была одинаковой и зависла от формы вины, которую уже знало римское право. При этом в некоторых случаях допускалась ответственность и за чужую вину.

Неотъемлемой частью этой темы является договорное право, детально разработанное римскими юристами. Договор купли-продажи, найма, поручительства и другие активно использовались населением Рима. Следует хорошо усвоить содержание отдельных видов договоров хотя бы потому, что многие из них сохранились до настоящего времени практически в неизменённом виде.

Задачи


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)