АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Семейное и наследственное право (2 часа)

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. Module IV. Цивільне право
  7. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  8. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  9. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  11. Y Семейное воспитание ______________________________________
  12. АВТОРСКОЕ ПРАВО

1. Общее понятие о древнеримской семье. Агнатское, когнатское родство.

2. Понятие, сущность и виды брака. Порядок заключения, прекращения брака. Конкубинат.

3. Личные и имущественные отношения супругов.

4. Отцовская власть. Опека и попечительство.

5. Понятие наследования. Сущность и происхождение наследования. Виды наследования. Наследование по закону. Наследование по завещанию. Порядок составления завещания. Условия действительности завещания. Содержание завещания. Обязательная доля. Назначение наследника.

6. Понятие легатов и фидеикомиссов. Различие между легатами и фидеикомиссами.

7. Открытие наследства. Принятие наследства. Последствия принятия наследства. Иски о наследстве. Выморочное наследство.

Литература: [1, 2, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 26, 27, 30, 31].

Существует тесная связь между нормами, регулирующими правовое положение субъектов имущественных отношений и нормами семейного права. Нормы, относящиеся к статусу субъектов имущественных отношений, дополняют нормы семейного права. Так, например, только глава римской семьи мог совершать любые имущественные сделки. Эта внутренняя связь двух групп правовых норм и позволяет вслед за рассмотрением правового положения лиц изучить основные черты римского семейного права.

Важной особенностью семьи было то, что она была патриархальной и представляла собой большой социальный организм, в который входили жены, дети, другие родственники, а также зависимые люди и даже рабы.

Так же стоит отметить, что в римской семье правоспособным лицом был только paterfamilias (глава семейства). Он был самостоятельным лицом, ни от кого не зависящим, а остальные члены семьи находились под его властью. В рамках этого вопроса следует проследить, как менялась власть домовладыки начиная с древнейших времен.

Таким образом, главное, что объединяло древнеримскую семью, было не кровное родство (когнатское), а подчинение власти главы семейства. Лица, объединённые такой родственной связью, назывались агнатами.

Нужно обратить внимание на то, как с развитием римского общества менялось положение когнатов и агнатов. Особенно хорошо этот процесс заметен при изучении наследственного права, которое рассматривается в рамках этой же темы.

Рассматривая виды брака, необходимо обратить внимание на такой институт, как конкубинат (дозволенное законом сожительство мужчины и женщины), который следует отличать от брака.

Законы XII таблиц предусматривают два вида наследования – наследование по закону и по завещанию.

Важной особенностью римского наследственного права является детальное регулирование преемства. Так, при универсальном преемстве наследуется всё имущество как единое целое и на наследника переходят как права, так и обязанности наследодателя, а при сингулярном преемстве лицу предоставляются лишь отдельные права наследодателя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)