АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периода в региональной журналистике

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  3. В) зависимость между объемом реализации товара и соответствующими периодами времени, отраженная в двухмерной системе координат.
  4. Важное замечание: это работает и на более коротких временных периодах
  5. Ведение второго периода родов. Акушерское пособие.
  6. Военно-политическое сотрудничество РФ и СНГ как важный инструмент обеспечения региональной и международной безопасности
  7. Вопрос 3. Какой из факторов следует рассматривать в качестве наиболее существенного для возникновения монополии в рамках долгосрочного периода? Почему?
  8. Вступительный баланс начальных остатков ООО «Альтаир» на начало отчетного периода по синтетическим счетам
  9. Где Ктл.к - фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,
  10. Годовой расход тепла рассчитывается в зависимости от удельных теплопотерь здания и продолжительности отопительного периода.
  11. Зависимость периода осцилляции энергии активации и вязкости
  12. ЗАИМСТВОВАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ДРЕВНЕГО ПЕРИОДА

16 февраля 1924 года по решению Бурятского обкома РКП(б) в газете «Бурят-Монгольская правда» было основан «Бурятский комсомолец» в виде двухнедельного приложения с целью более широкого освещения жизни крестьян, а также как средство коммуникации с бедняцко-середняцкими массами. Дополнение выходило до апреля 1926 года и 1 января 1932 года оно возобновило деятельность в качестве первой в Бурятии молодёжной газеты под названием «Бурят-Монгольский комсомолец». 16 июля 1958 года издание переименовалось в «Молодёжь Бурятии».

Для проведения объемного исследования становления контента газеты «Молодёжь Бурятии» в переходный период необходимы материалы «устной истории» - итоги беседы с Олегом Лебедевым - главным редактором газеты. Подобранная методика даст возможность проследить формирование системы выбранной газеты «изнутри», выявить индивидуальное отношение к проистекающим явлениям, конкретизировать проблемы и недостающие обстоятельства. Информация такого рода является очень ценным сведением от первоисточника.

Олег Васильевич поступил на работу в качестве корреспондента в 1985 году, он осуществляет свою деятельность до настоящего времени, но уже в должности главного редактора.

Газета «Молодёжь Бурятии» в переходный период претерпела необратимые изменения. Переключение государства на рыночную систему отношений сказалось абсолютно на всех сферах жизни издания.

В беседе Олег Лебедев справедливо отметил, что в период трансформации газета «Молодёжь Бурятии» в буквальном смысле выживала, то, что она существует сегодня – это очень хорошо. В настоящее время издание является самым долговечным в Сибири среди бывших комсомольских газет.

В связи с прекращением инвестирования, повышением стоимости бумаги, реализации печати и увеличением стоимости остальных затрат, газета прибегла к увеличению площадей под рекламу. Ранее на рекламу выделялась 1 полоса, переход на рыночную систему вынудил отдать рекламодателям ещё 1,5 полосы. Наряду с этим, в издании уже публиковалась рубрика – «Комиссионка», занимающая целую полосу, содержащая в себе письма читателей, желающих что-либо купить, продать или обменять. Это объяснялось дефицитом определённых услуг и товаров, которые покупатели не имели возможности приобрести, даже, несмотря на наличие денежных средств. «Комиссионка» не была нацелена на прибыль. В конце 90-х годов рубрика не выдержала конкуренции с газетами, направленными исключительно на объявления – «Из рук в руки», «Все объявления» и прекратила своё существование.

Отличительной чертой от всех газет Бурятии стало проведение различных розыгрышей. По словам Олега Васильевича, эта идея была фишкой «Молодёжки». Целью такого решения стало привлечение читательской аудитории. Ранее аналогом розыгрышей были спортивные турниры на призы «Молодёжь Бурятии», но состязания такого рода потеряли популярность у читателей.

С переходным периодом видоизменилась и типология аудитории издания. Если ранее читателями была комсомольская молодежь, то в 90-е годы, в связи с роспуском партии КПСС, газета стала ориентироваться на массовую публику. Потеряв ориентированность на молодёжь, газета могла бы прибегнуть к маркетинговому исследованию, чтобы проанализировать целевую аудиторию и дальнейшие пути благополучного развития издания. Но, к сожалению, газета не смогла себе это позволить, вследствие денежного кризиса.

Результаты переходного периода так же сказались на кадровом составе. В настоящее время штат газеты насчитывает всего 6 человек, хотя в 90-е годы персонал состоял из 20 человек. Переход на рыночную систему отношений принёс с собой материальные проблемы. Содержать большой штат сотрудников оказалось трудной задачей и «Молодёжке» пришлось отказаться от отдела перевода на бурятский язык, организация потеряла двух машинисток, двух переводчиков и столько же корректоров по этой причине газета лишилась 300 экземпляров дубляжа. С уходом коммунизма, прекратил свое существование и отдел писем, хотя он являлся средством обратной связи с читателями. Перестал функционировать отдел оборонно-массовой и спортивной работы. Сегодня с советского времени в редакции остались два журналиста: Олег Васильевич Лебедев и Серафима Пурбуевна Очирова, они пережили в «Молодёжке» все тяготы переходного периода.

После распада СССР вышел закон о запрете на цензуру, что должно было повлечь за собой выражение полной свободы слова на страницах газеты но, по словам Олега Лебедева, внутренний цензор остался в каждом журналисте «Молодёжь Бурятии». Редактор рассказывает, что в советском обществе умалчивали негативную информацию о состоянии молодёжи, здоровья населения и т.д. Эта тенденция и после принятия закона об отмене цензуры преследовала сотрудников издания, но уже в меньшей степени. Также Олег Васильевич замечает, что в материалах исчезала модель советского коллективного мышления, когда при выходе публикации, содержащей претензии к какой-либо организации, она предпринимала все меры с целью пересмотра проблемы и улучшения своей работы. В российском обществе каждый стал сам за себя, коллективное мышление ушло в небытие.

Одной из особенностей «Молодёжки» как общественно-политического еженедельника стало использование карикатур. В 1990-е такая форма становится особенно популярной, она открыто выражала основную мысль материала. К примеру, в одном из номеров газеты, вышедшем сразу после дезинтеграции СССР, на первой полосе была размещена карикатура, изображающая страну в виде шахматной доски, коммунисты были нарисованы пешками, которых смахивал с игрального поля Борис Ельцин. Рисунок отчётливо выразил ситуацию, происходящую в стране.

Карикатура в «Молодёжке» используется и сегодня, но уже не так часто, к её достоинствам можно отнести простоту использования в печати, фотография в советское время была «капризной», требовала ретуши.

Трансформация российского общества стала для «Молодёжки» испытанием, после которого газете удалось уцелеть, несмотря на все препятствия. Новая рыночная система отношений принесла с собой финансовые трудности, под этим давлением содержать большой коллектив стало нерешаемым вопросом, и издание сократило рабочий штат, закрыв несколько информационных отделов. Вместе с этим пришлось пожертвовать полосами, предназначенными для журналистских материалов и продать их для размещения рекламы.

Утратив несколько отделов, газета потеряла и свою аудиторию. Она перестала быть типологически определенной, курс ориентирования на молодежь стал колебаться в сторону массового читателя, соответственно модифицировался и контент издания.

Переходный период также повлёк за собой принятие закона о запрете цензуры, что должно было дать полную свободу слова журналистам. По словам редактора, журналисты «Молодёжки» следовали цензуре, но проведённые исследования показали, что материалы стали смелее. Этот факт неудивителен, так как все СМИ в переходный период следовали такой тенденции.

Говоря о будущем газеты, Олег Лебедев называет её анахронизмом и прогнозирует её уход в сеть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)