АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведение второго периода родов. Акушерское пособие

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. По длине периода
  11. II. ВВЕДЕНИЕ
  12. II. Литературное произведение как художественное целое

период изгнания нач-ся после полного раскрытия зева и заканчивается рождением ребенка. Воды к этому периоду должны отойти. Схватки приобретают потужной характер и наступают каждые 3 мин прод-ю почти минуту. Все виды схваток достигают мах.Головка в полости малого таза. Возрастает внутри-маточное давление, а затем и внутрибр. давление.Стенки матки становятся толще и теснее обхватывают плод. Развернутый нижний сегмент и сглаженная шейка матки с раскрытым зевом образуют вместе с влагалищем родовой канал.К началу периода изгнания головка интимно соприкасается с нижним сегментом — внутренний пояс соприкосновения и вместе с ним тесно прилегает к стенкам малого таза — наружный пояс соприкосновения. К схваткам присоединяются потуги — рефлекторно возникающие сокращения пп мускулатуры брюшного пресса. Прод-ть его 30—60 мин у первородящих и 20— 30 мин у повторнородящих. Акушер.пособие:

1. Защита промежности – препятствие преждевременному разгибанию
2. Выведение головки вне потуги Когда головка приблизится теменными буграми – прекращают препят. 3. Уменьшение напряжения промежности Заимствование тканей с окружающих мягких тканей - губ, улучшить кровообращение той части промежности, которая максимально растягивается разгибающейся головкой - от вульвы до ануса.

4. Регулирование потуг Частое дыхание, борьба с потугами, когда головка вошла теменными буграми – опасность родовой травмы. Включение и выключение потуг и выведение головки вручную. 5. Освобождение плечевого пояса и рождение туловища.
После рождения головки подтужиться. берут за виски и оттягивают вниз, потом за шею и ключицу вверх. Потом за подмышки поднимают. 6. Перинеотомия или эпизиотоми

3. Перитонит после кесарева сечения. Клинические формы. Диагностика, лечение, профилактика грозное осл.послерод-го периода.Источн. инфекц: пат.процессы в матке(эндометриты) 2несост.швов3наличие сгустков и остат.последа По клиническому течению в зависимости от пути инфицирования. 1ый-операция была произведена на фоне инфекции(хориоамнионита), симптомы-1-2день повыш темп(38-39°),тахикардию (120-140 уд./мин.), вздутие живота. Реактивная фаза выражена недостаточно. Быстро разв-ся токсическая фаза. Ухудшается общее состояние, парез киш-ка имеет стойкий характер. Язык сухой. Держится рвота с примесью большого количества зеленых масс, затем она становится геморрагической. Развивается септический шок, нарастает сердечно-легочная и почечная недостаточность. 2-й вар. связано с развитием эндометрита в послеопер.периоде.Температура тела в пределах 37,4-37,6° С, рано появляется парез кишечника. Болей в животе нет.Живот остается мягким,с 3-4 дня состояние больной ухудшается, нарастают симптомы интоксикации. 3-й вариант -при несост.швов на матке. С первых суток нарастают признаки перитонита.беспокоят боли в нижних отделах живота справа или слева.скудность выделений из матки. Стойко держатся тахикардия, рвота, вздутие живота. При перкуссии определяют экссудат в брюшной полости, количество которого нарастает. Интоксикация наступает быстро.Лечение: 1. Предоперационную подготовку 2. проводят операцию.. 3. Брюшной диализ в токсической и терминальной фазах. 5. Коррекцию водно-электролитных. 6. Антибиот. 7. нормализация моторно-эвакуаторной функции желудка и кишечника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)