АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источниковедческий анализ темы «Вятская городская дума 1793-1870 гг.»

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV городская благотворительная акция «От сердца к сердцу»
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Источниковедческий анализ

Общие принципы оформления источниковедческого анализа исторической темы

  1. Начать анализ следует с неопубликованных источников, хранящихся в архивах, а также рукописных фондах библиотек и музеев. Если речь идет о массовых источниках, характерных для того или иного фонда, то можно дать их целостную характеристику (или характеристику фонда). Если речь идет об уникальных, единичных источниках, то дается их индивидуальный анализ.
  2. В источниковедческом обзоре источники по своим видам располагаются обычно в следующем порядке (от официальных документов к личным):

· законодательные (все тома ПСЗ-1, ПСЗ-2, ПСЗ РИ – есть на сайте РНБ, а также в печатном виде в ГАКО в читальном зале)

· актовые

· делопроизводственные

· статистические и учетные

· публицистика

· периодическая печать

· источники личного происхождения

  1. Говоря о том или ином источнике, необходимо сначала дать его краткую характеристику (датировка, место создания, авторство и пр.), и только потом переходить к анализу содержания.

(например, при анализе материалов из фондов ГАКО:

В Ф. 721 (Вятское городское полицейское управление) хранится коллекция из 13 писем вятских ссыльных 1899–1903 гг., среди которых есть письма известных революционеров В. В. Воровского (1871-1923) и Н. Э. Баумана(1873–1905))

  1. При анализе источника (или группы источников) следует указать его информативную ценность:

· выявить, какие аспекты рассматриваемого Вами вопроса содержатся в указанном источнике, насколько полно и подробно он отражает данную тему,

· оценить степень достоверности указанной там информации.

· В некоторых случаях необходимо бывает указать, какие источники и как дополняют друг друга. Также можно отметить, какие аспекты избранной проблемы не затрагиваются источниками или освящаются ими крайне слабо.

  1. Если дается источниковедческий анализ не проблемы (темы), а конкретного источника, то следует использовать материал первых лекций (внешняя и внутренняя критика источников).

 

 

Источниковедческий анализ темы «Вятская городская дума 1793-1870 гг.»

Источниковая база исследования богата и разнообразна. В основе исследования лежит делопроизводственная документация государственных органов власти и учреждений местного самоуправления. Наиболее подробная информация содержится в фондах Государственного архива Кировской области (ГАКО). В первую очередь это фонды Вятской городской думы (Ф. 630) и Вятской городской управы (Ф. 628). Здесь находятся журналы заседаний и отдельные дела, которые отражают основные направления деятельности городской думы, а также приходно-расходные книги. Фонд канцелярии губернатора (Ф. 582) и губернского правления (Ф. 583) раскрывают проблемы взаимодействия органов самоуправления с местной администрацией. Сведения о городском бюджете и повинностях дополняют дела фонда Вятского губернского комитета земских повинностей (Ф. 711).

В Российском государственном архиве древних актов (г. Москва) особый интерес представляют дела Ф. 817 (Вятской земской избы и провинциального магистрата), относящиеся к XVIII веку. Они дают представление о состоянии городских выборных органов, предшествующих думе. К работе привлекались также дела фонда Дворцового отдела (Ф. 1289). Отчеты вятского губернатора и материалы сенатской ревизии Вятской губ. указанного фонда воссоздают ситуацию, сложившуюся в городе на рубеже XVIII-XIX вв.

Среди центральных архивов наиболее богатыми материалами обладает Российский государственный исторический архив (г. С.-Петербург). Разнообразные статистические данные, а также оценка городского самоуправления местной администрацией содержится в отчетах вятского губернатора (Ф. 1263, 1281). Фонд Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287) отражает взаимодействие центральных и местных органов власти. Он дает общую картину положения городских дум в России 1840-х-60-х гг. Департамент рассматривал широкий круг городских вопросов. В частности, в его компетенции находились вопросы благоустройства, социально-экономического развития, городского общественного устройства, выборов в городские учреждения, контроля за их деятельностью и т.д. Эти материалы дополняют бумаги фонда Министерства полиции (Ф. 1286), содержащие сведения об устройстве городской полиции, пожарной части и благоустройства городов. Городские нужды и реальное состояние органов городского управления отражены в фондах сенатских ревизий Вятской губ. (Ф. 1537, 1554).

Указанные сведения дополняются делами из Государственного архива Российской федерации (г. Москва). В частности, материалы о городском управлении Вятки, равно как и о состоянии общественного управления в других российских городах, содержатся в фонде Управления временного генерал-губернатора Казанской, Пермской и Вятской губ. 1863-1865 гг. (Ф. 39).

При написании работы было использовано более 350 архивных дел, большинство которых впервые введено в научный оборот.

Законы, регулировавшие деятельность городского самоуправления, содержатся в Полном собрании законов Российской империи (первое и второе собрание). Они определяют границы компетенции различных органов управления и характер их взаимодействия.

Важное значение для работы имеют источники справочного характера. В первую очередь, это различные статистические сборники, изданные статкомитетом МВД, в которых отражена численность и бюджеты российских городов[1]. Данные сведения позволяют определить экономический потенциал Вятки для решения местных и государственных задач и сравнить его с общероссийскими показателями. Также к работе привлекался сборник «Столетие Вятской губернии» (Вятка, 1881), в котором получили отражение основные события Вятки конца XVIII – первой половины XIX в.

В диссертационном исследовании также были использованы материалы периодической печати. Основные сведения были почерпнуты из «Вятских губернских ведомостей», в неофициальной части которых помещались разнообразные сведения и сообщения о событиях местной общественной жизни.

Особую группу источников составляют материалы личного происхождения: мемуары и частная переписка. В них можно почерпнуть информацию о жизни горожан, их сознании и быте, которая редко содержится в официальных данных. В письмах ссыльного поляка, активного участника Польского восстания 1830-1831 гг. Г. Каменьского, представлена Вятка второй половины 40-х годов XIX в., ее общественная и культурная жизнь. В произведениях А. Герцена, который пребывал в Вятке в 1835-37 гг., дается преимущественно характеристика местной администрации. Он подробно описывает картину пороков, злоупотреблений и бескультурья, которая господствовала в этой среде. Отдельные штрихи к образу вятского общества этого времени дают воспоминания архимандрита Никодима, бывшего в 1835-1838 гг. ректором вятской семинарии. Внешнее описание города содержится в записках сенатора И. В. Лопухина (1801 г.) и генерал-майора Н. З. Хитрово, пребывавшего в Вятке в 1811-1812 гг.[2] Образ Вятки и его обитателей середины 1820-х гг. сохранился в записках московского чиновника П. Яковлева [3].

Среди мемуаров вятчан использованы воспоминания купца К.И.Клепикова [4],в которых описывается Вятка 30-50-х гг. XIX в. Это совершенно иной взгляд на город – местного жителя, купца, благочестивого и патриархального в своих ценностях и взглядах. В его записках рассматривается экономическое положение города, затрагиваются вопросы городского управления, воспитания и благочестия. М. Косарев оставил подробные воспоминания о посещении Вятки государем Александром I в 1824 г.[5]. Вятка середины XIX в. отражена в воспоминаниях врача и просветителя С. И. Сычугова (1841-1902), где основное внимание уделено его обучению в духовном училище[6]. Сведения о деятельности городского головы Я. А. Прозорова сохранились в записках его племенника А. А. Прозорова [7].

Таким образом, задействованные источники достаточно разнообразны, информативны и в своей совокупности позволяют решить поставленные исследовательские задачи.

 


[1] Материалы для статистики Российской империи. – СПб., 1839-41. – Т. 1-2; Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 г. Издано при МВД. – СПб., 1834; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, составленные в статистическом отделении совета МВД. – СПб., 1840; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, составленные в статистическом отделении совета МВД. – СПб, 1852; Статистические таблицы Российской империи за 1856 год, составленные и изданные по распоряжению министра внутренних дел статистическим отделом Центрального статкомитета. – СПб., 1858; Статистический Временник Российской империи. – Т.1. – СПб., 1866; Статистический Временник Российской империи. – СПб., 1871; Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 г. – СПб., 1829; Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. – Ч. 1-2. – СПб., 1863.

[2] Записки сенатора И. В. Лопухина. – М., 1990; Хитрово Н.З. Отрывок из моего журнала, писанного в Вятке 1811 года // Исторический, статистический и географический журнал. – 1825. – Ч. 1. – Кн.1. – С.154-155.

[3] Яковлев П. Поездка в Вятку // Календарь муз на 1826 год. – СПб., 1826. – С. 146-171.

[4] Клепиков К. И. Сборник статей вятского сторожила. – Вятка, 1899-1901. – Вып. 1-4.

[5] Косарев М. С. Воспоминание о посещении Вятки Государем Императором Александром Благословенным в 1824 году // ТВУАК. – 1913. – Вып. I-II. – Отд. III. – С. 33-46.

[6] Сычугов С. И. Записки бурсака. – М.-Л., 1933.

[7] Из мемуаров А. А. Прозорова. О купце Я. А. Прозорове и его семье 1764-1884 гг. // ЭЗВ. – Т. 4. История. – Киров, 1995. – С. 257-260.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)