АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Инструмент и механизмы для производства плиточных работ, техника безопасности

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  4. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  5. IV Механическое оборудование металлургического производства
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  8. IX. Одичание и техника
  9. IX. Одичание и техника
  10. IX. Примитивизм и техника.
  11. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  12. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.

Инструменты, приспособления, механизмы, инвентарь для обработки плиток и про­изводства плиточных работ.

Приборы для сортировки, разметки и перерубки плиток, ус­тановки и проверки уклонов поверхностей. Устройство, принцип действия, правила обращения и уход за ними.

Инвентарь: столик, рамки для укладки. Контейнер для сортировки, транспортировки и переноски плиток, ящики для переноски инструмента, заготовки раствора. Уход за инструментом.

Инструменты для проверки облицованных по­верхностей.

Техника безопасности при производстве плиточных работ.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКИ

Цель и задачи практики

 

Основной целью первой производственной практики является приобретение студентами практических навыков по строительным специальностям на рабочих местах в составе производственных строительных бригад либо отдельными звеньями под руководством высококвалифицированных специалистов, назначенных производителем работ или начальником участка по согласованию с руководителем практики от кафедры.

Задачами практики являются:

- закрепление и развитие теоретических знаний путем изучения и практического освоения строительных процессов и передовых технологий, применяемых в строительстве, проектных, изыскательских и научно-исследовательских работ;

- изучение работы оборудования предприятий стройиндустрии, основных строительных машин и механизмов, принципов комплексной механизации строительных процессов;

- выполнение правил техники безопасности и противопожарных мероприятий, соблюдение требований охраны окружающей среды;

- ознакомление с организацией нормирования и оплаты труда рабочих;

- приобретение навыков управления на уровне группы, производственного звена или бригады.

По окончании практики студент должен повысить разряд по одной из ранее полученных рабочих специальностей (или освоить новую общестроительную специальность), приобрести навыки проектно-изыскательских, научно-исследовательских работ.

 

Содержание и организация практики

Производственная часть практики предусматривает изучение технологии и организации выполнения строительных процессов. В начале практики студенты детально изучают:

архитектурно-планировочные и конструктивные решения возводимого объекта по рабочим чертежам;

местные условия строительства;

применяемые материалы, конструкции изделия и полуфабрикаты;

основные составные части проекта производства работ (ППР) - стройгенпланы (СГП), календарные планы (КП) строительства объекта, технологические карты (ТК), карты трудовых процессов (КТП), регламенты и т.п. и принятые в них решения по механизации строительства, технологии и организации выполнения отдельных строительных процессов.

При изучении организационно-технологических документов следует обратить особое внимание на деление возводимого здания или сооружения на захватки и ярусы, расстановку строительных машин и механизмов, расположение складов материалов конструкций, полуфабрикатов, размещение временных сооружений, коммуникаций, мероприятия по охране труда и защите окружающей среды.

При выполнении строительных процессов студенты должны изучить технологию и организацию строительно-монтажных процессов, методы производства работ, передовые приемы труда, организацию рабочих мест, применяемые строительные машины, оборудование, инструменты и приспособления.

Изучению технологических процессов, выполняемых на объекте, способствует знакомство студентов с технологическими картами и картами трудовых процессов (регламентами) на выполняемые работы. Обязательным является изучение студентами других нормативных и инструктивных документов по правилам производства и приемки работ, выполнение расчета наряда бригады.

Студент должен ознакомиться с оформлением актов освидетельствования скрытых работ и промежуточной приемки ответственных конструкций (систем). Для учета движения строительных материалов он изучает процесс их приемки на строительной площадке и списание. Формы учета и расхода материалов (№ М-19, М-29) прикладываются к отчету. В процессе прохождения практики студент должен обратить внимание на качество строительства, дать анализ организации входного, пооперационного и приемочного контроля на объекте. План первой производственной практики приведен в приложении VII.

Если студент проходит практику не в строительной организации, а на предприятии стройиндустрии (заводы ЖБК, кирпичные заводы и т.п.), в проектном институте или лаборатории вуза, программа и содержание практики корректируются в соответствии со спецификой их работ.

Так, если студент-практикант работает на предприятии стройиндустрии, он изучает сырье и номенклатуру выпускаемой продукции, технологию и организацию производства, структурные подразделения предприятия, их назначение, оборудование, систему управления и контроля качества продукции. Особое внимание при этом уделяется тому цеху или участку, где непосредственно трудится студент.

При прохождении практики в проектных организациях следует ознакомиться с их структурой, задачами подразделений (отделов, мастерских, групп, секторов и т.п.) и разрабатываемой проектно-сметной документацией. Наиболее подробно изучается работа и проектная документация отделов, мастерских, групп, секторов, в которых непосредственно проходит практику студент.

Если студент-практикант работает в лаборатории вуза, он изучает нормативную и научную литературу по теме исследований, проводит патентный поиск, осваивает лабораторное оборудование и методику исследований, участвует в проведении экспериментов и обработке их результатов.

Во время практики студент ведет дневник.

Запланированные экскурсии знакомят студентов с частями зданий, строительными конструкциями и методами производства работ, с которыми они не имели возможности ознакомиться на базах производственной практики. Экскурсии проводятся группами под руководством преподавателя кафедры. Предусматриваются поездки на крупные строительные объекты и предприятия стройиндустрии РМ: (Алексеевский цементный завод, комбинат асбестоцементных изделий, заводы ЖБК, Рузаевский кирпичный завод, Саранский домостроительный комбинат), а также посещение памятников истории и архитектуры Республики Мордовия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)