АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По практике

Читайте также:
  1. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  2. В международной практике считается, что значение его должно быть больше или равным 0,2 – 0,25
  3. Восстановление Li-ion аккумуляторов на практике
  4. Глава 4. Качественные исследования в науке и практике
  5. Глава 4. Качественные исследования в науке и практике 83
  6. ГлаВо 4. Качественные исследования В науке и практике
  7. ГлоВо 4. Качественные исследований в науке и практике
  8. ГлоВо 4. Качественные исследования в науке и практике
  9. График выполнения основных программных заданий на практике
  10. Деятельность совета на практике
  11. ЗАЩИТА ОТЧЕТОВ ПО ПРАКТИКЕ
  12. Значение лексикологии в практике преподавания иностранных языков

 

Отчет по практике составляется каждым студентом индивидуально. Для этого студенты должны использовать дневник практики, рабочие чертежи возводимого объекта, сметы, проект производства работ, технологические карты и карты трудовых процессов, нормативную, справочную и учебную литературу.

Отчет состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении дается характеристика объекта: его назначение, сметная стоимость, ге­неральная подрядная и субподрядная организации, нормативная продолжи­тельность строительства, его фактическое начало и продолжительность.

Первая глава состоит из описания архитектурно-планировочных и конструктивных решений здания. В ней приводятся чертежи (схемы) основных конс­труктивных элементов, объемы выполняемых работ, описываются применяемые строительные конструкции, материалы и полуфабрикаты (железобетонные и металлические конструкции, кирпич, растворы кладочные, штукатурные, их особенности; бетоны, их технические характеристики, изоляционные материалы и т.д.). Студент должен схематически нанести план здания с осями и отметками. Указать отметку репера привязки здания, отметку первого этажа, грунта, глубину заложения фундамента.

Вторая глава включает подробное описание работ, которые выполнял сам студент с использованием элементов научного анализа (1-2 вида анализа). За­тем в порядке последовательности строительства объекта излагается описание других видов работ по указанию руководителя практики от кафедры. При опи­сании методов производства отдельных видов работ студент должен детально изложить технологию и организацию производственных процессов, привести схемы машин и механизированных установок, рабочих мест, инструментов и приспособлений, необходимых для выполнения этих работ, кроме того, указы­вается состав бригад и звеньев, а также распределение обязанностей среди ра­бочих и порядок оплаты их труда.

В третьей главе приводятся характеристики машин и механизмов, анализ их работы на строительстве объекта, рассматриваются элементы стройгенплана: дороги, склады, бытовые помещения, малая механизация на стройке.

Четвертая глава освещает выполнение комплексной системы управления качеством строительных работ (КСУК СР). В ней приводятся технологические карты контроля СМР и нормативные данные по производству и приемке работ.

Практикант должен оформить не менее 2 актов освидетельствования скрытых работ, акт промежуточной приемки ответственных конструкций (систем) и 2-3 паспорта на получаемые материалы. В главе указывается, какие виды СМР актируются и на какие материалы и конструкции выдаются паспорта, описывается система паспортов.

Пятая глава характеризует организацию охраны труда, противопожар­ной безопасности, охраны окружающей среды на объекте. В ней дается подробный анализ состояния техники безопасности и охраны труда при ведении тех видов работ, которые выполнялись во время практики студентом, анализируются факты нарушения правил, если таковые имели место.

При выполнении научно-исследовательской работы (НИРС) вводится дополнительная шестая глава, где приводятся результаты работы по конкретным темам (приложение VIII), а также информация о новых прогрессивных отечественных и зарубежных разработках в области технологии и организации строительства.

В заключении излагаются общее мнение о состоянии строительного объекта и замечания о результатах практики, даются предложения повышения эффективности строительного производства, в первую очередь технологии и качества строительства, его организации и управления.

При составлении отчета следует использовать методические указания по прохождению предшествующих практик, приведенные в разделах 3 и 4.

Студент должен показать умение вести технологическую документацию. В отчет включаются в виде приложений:

а) карты трудовых процессов, в которых участвовал практикант;

б) типовая технологическая карта, элементы технологических карт на возведение отдельных частей зданий и сооружений;

в) выкопировки исполнительных съемок частей и конструкций здания;

г) акты освидетельствования скрытых работ и промежуточной приемки ответственных конструкций (систем), паспорта на прибывшие на стройку материалы, лист регистрационного журнала и акт входного контроля на вид материала;

д) пример ведения общего журнала работ по строительству объекта;

е) фрагмент недельно-суточного графика (на 1 неделю, на вид работ, выполняемых студентом);

ж) акты учета и расхода строительных материалов, изделий, конструкций и полуфабрикатов (№ М-19, М-29);

з) сменный паспорт на работу строительной машины (механизма);

и) оформленный платежный документ (наряд на оплату труда за выполненные работы) и ведомость распределения (расчет) заработной платы бригады в соответствии с табелем выхода на работу, разрядом рабочих и коэффициентом трудового участия (КТУ);

к) акты приемки выполненных работ по форме № КС-2, заполненный лист журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а).

Кроме того, можно приложить паспорт исследования бетонов и растворов, проверенных в производственных условиях, дать акт на выявленные отклонения размеров кирпича, железобетонных изделий и других материалов от стандартов.

Содержание отчетов студентов, проходивших практику на предприятиях стройиндустрии, в проектно-изыскательских организациях и лабораториях вузов, должно отражать специфику их работы: подробно дается описание целей, задач, технологии и организации работ тех структурных подразделений, в которых работал студент. К отчетам прилагается соответствующая проектная, технологическая, техническая и производственная документация.

Отчет пишется вручную или оформляется на компьютере в соответствии со стандартом организации (СТО МордГУ 006-2011). Его объем составляет 30-40 страниц формата А4. Чертежи, схемы, эскизы, формы и бланки отчетности выносятся в приложение и не учитываются в общем объеме. Образец оформления титульного листа приводится в приложении.

К отчету прилагается справка с указанием организации, сроков и места прохождения практики, должности (профессии) практиканта, оценки его работы (или прилагается характеристика практиканта от организации - базы практики). Документ подписывается руководителем организации (руководителем практики от организации).

Подготовленный отчет представляется на кафедру. Защита отчетов происходит перед комиссией в установленные кафедрой сроки. В состав комиссии входят заведующий кафедрой и руководители практики. Результаты защиты отчета вносят в экзаменационную ведомость. Оценивается отчет по пятибальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Студент, получивший на защите неудовлетворительную оценку, допускается к повторной защите при условии устранения всех отмеченных комиссией недостатков. Студенты, не выполнявшие программу практики в установленные сроки по уважительной причине, направляется на практику вторично в свободное от учебы время. Студенты, не выполнявшие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, не допускаются к сдаче сессии и могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)