АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и классификация дипломатических привилегий и иммунитетов

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Классификация медицинских отходов
  5. II. Классификация таза по форме сужения.
  6. II. Понятие о семе и семеме.
  7. V. Классификация предметов
  8. Административное наказание: понятие, виды
  9. Административное правонарушение: понятие, состав
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акции и облигации: понятие и виды.
  12. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.

Выше уже говорилось о том, что дипломатические предста­вительства и работающие в них сотрудники для эффективного и беспрепятственного осуществления своих служебных функ­ций наделяются рядом иммунитетов и привилегий. Знать их надо и тем, кто находится на дипломатической или консуль­ской службе, и тем, кто по роду своей деятельности сталкивает­ся с лицами, наделенными этими привилегиями и иммунитета­ми. Для начала разберемся, о чем идет речь и что понимается под дипломатическими иммунитетами и привилегиями.

Иммунитет — это общепринятый принцип международного права, который заключается в изъятии из-под юрисдикции госу­дарства пребывания и его органов власти или освобождении от иностранной юрисдикции.

С точки зрения юридической силы различия между иммунитетом и привилегиями нет. Поэтому термины «привилегии и иммунитеты» как в теории, так и на практике применяются в качестве собирательного понятия, определяющего, с одной стороны, привилегированное, исключительное положение заграничных представительств органов внешних сношений, международных организаций, а с другой - сотрудников и технического персонала этих представительств, международных служащих, выполняющих официальные функции от имени своего государства или в коллективных интересах всех государств-членов международной организации.

Словарь международного права определяет понятие «привилегии и иммунитеты» применительно к дипломатическим привилегиям и иммунитетам как «особые права и преимущества, которыми пользуются дипломаты и члены их семей и которые предоставляются дипломатическому представительству в целом».

В общем, понятие «привилегии и иммунитеты» можно определить как права, преимущества и льготы, предоставляемые заграничным представительствам органов внешних сношений и их персоналу, а также международным и межгосударственным организациям, их должностным лицам и представителям государств при этих организациях, с целью облегчения и эффективного выполнения ими своих функций.

Иммунитет вытекает из таких осново­полагающих принципов международного права, как принцип суверенного равенства государств и принцип невмешательства во внутренние дела друг друга. Иммунитеты, которыми наделяются дипломаты, дают им возможность осуществлять свою профессиональную деятель­ность без помех и препятствий со стороны властей государства пребывания. Очевидно, что глава дипломатического представи­тельства должен иметь возможность действовать свободно, не­зависимо и беспрепятственно в интересах своего государства, направившего его на работу за рубеж. Поскольку дипломатиче­ский представитель не обладает инструментами принуждения, то со временем в практику вошел обычай наделять его необхо димыми иммунитетами и привилегиями, которые гарантируют ему личную независимость и неприкосновенность, в том числе неприкосновенность его собственности, а также признание его достоинства и уважение достоинства государства, которое он представляет.[29]

Привилегии и различные категории иммунитета, как они установлены в Конвенции, могут быть разделены на следующие три группы, хотя такая классификация и не будет исчерпывающей:

А) относящиеся к помещениям представительства;

Б) относящиеся к работе представительства;

В) личные привилегии и иммунитеты главы и персонала представительства.

Первые две группы можно объединить в “привилегии и иммунитеты дипломатического представительства”.[30]

Опираясь на текст Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. предметно разберемся в сути и значении каждого из дипломатических иммунитетов и привилегий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)