АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины и определения. В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

Читайте также:
  1. VII. Ключевые термины курса
  2. Адекватное выражение ясных данностей. Однозначные термины
  3. Акустические понятия и определения
  4. Априорный метод определения целевых групп
  5. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  6. Бахолдина В.Ю. Происхождение человека. Находки, термины, гипотезы. М.: Фолиум. 2004.
  7. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  8. Введение и определения
  9. Вероятностный метод определения страхового запаса
  10. Визначення вологості ведуть за ГОСТ 9404 “Методы определения влажности” мука и отруби.
  11. Глава 1. Психонетика. определения и разграничения.
  12. Глава 1.1.Формы записи пассивного проходного четырехполюсника. Способы определения коэффициентов четырехполюсника

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 пользование недрами (недропользование): Общее и региональное геологическое изучение недр; поиски, разведка, оценка и добыча полезных ископаемых; использование и захоронение отходов горнодобывающего и связанных с ним производств; строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; сбор коллекционного геологического материала, образование особо охраняемых геологических объектов и другие работы, независимо от масштабов и степени возникающего при этом нарушения целостности недр.

3.2 геологическое изучение недр: Работы по общему и региональному изучению недр, прогнозу землетрясений, исследованию вулканической деятельности, мониторингу состояния недр, режима подземных вод; поиски, разведка и оценка полезных ископаемых; работы по использованию и захоронению в недрах отходов горнодобывающего и связанных с ним производств, обоснованию строительства и эксплуатации подземных сооружений, в том числе без получения геологических отводов.

3.3 информация: Сведения о материальных объектах, фактах, событиях, явлениях и процессах, представленные в любой форме.

3.4 документ (документированная информация): Информация, зафиксированная на каком-либо носителе, с реквизитами, позволяющими связать ее с описываемыми материальными объектами, фактами, событиями, явлениями и процессами.

3.5 структурные элементы отчета: Естественно выделяющиеся блоки документированной информации нормированного содержания, присутствующие в большинстве однотипных отчетов.

3.6 служебные структурные элементы отчета: Этикетка, титульный лист, список исполнителей, реферат, копия геологического задания, оглавление (содержание), введение, заключение метрологической экспертизы, заключение патентной экспертизы, рецензии, протоколы рассмотрения, акты сдачи первичных материалов, справка о стоимости работ.

3.7 внутриотчетная метаинформация: Сведения об организации, количественных и иных характеристиках отчетных работ по геологическому изучению недр и о самом отчете, содержащиеся в служебных структурных элементах отчета.

3.8 вещественные источники информации: Керн буровых скважин, образцы и пробы горных пород, пластовых жидкостей, газов и иных геологических объектов; шлифы, аншлифы и т.п.

3.9 первичная геологическая информация: Исходная (доотчетная) информация, полученная в результате наблюдений, включая дистанционное, и исследования (в том числе приборами) геологических объектов в их естественном залегании и в образцах и пробах (описания разрезов, маршрутов и точек наблюдения, журналы оператора и машиночитаемые записи геофизических наблюдений; документация горнопроходческих и буровых работ, полевых и скважинных наблюдений и испытаний; описания керна, шлифов и аншлифов; зарисовки; аэрокосмические, фото–, кино– и видеоматериалы; материалы лабораторно–аналитических исследований и др.).

3.10 производная информация: Информация, полученная в результате интеллектуальной и/или приборной автоматизированной обработки (генерализация, обобщение, сопоставление, экстраполяция, систематизация, интерпретация и т. п.) первичной информации, представленная обычно моделями изучаемых геологических объектов в виде карт, схем, разрезов, табличных и текстовых описаний, баз данных и т. п.

3.11 геологические информационные ресурсы: Совокупность геологической информации, содержащейся в массивах документов, базах и банках данных.

3.12 система фондов геологической информации: Организационно и функционально упорядоченная совокупность информационных ресурсов, их хранилищ, технологий и учреждений (геологических предприятий), реализующих информационные процессы (сбор, обработку, хранение, поиск и распространение информации) в области геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых и по другим направлениям недропользования.

Обязательные экземпляры отчета: Экземпляры отчета, которые заказчик независимо от формы его собственности обязан представить в систему фондов геологической информации, а при работах по государственному контракту – все экземпляры отчета, представление которых исполнителем предусмотрено условиями этого контракта. Обязательные экземпляры оформляют в строгом соответствии с требованиями настоящего стандарта; они должны быть заверены печатью организации и имеют права подлинника.

Первый экземпляр отчета: Обязательный экземпляр отчета, представляемый в федеральный фонд геологической информации и изготовляемый в соответствии с повышенными требованиями к качеству его оформления с целью обеспечения его архивного хранения и использования свыше 100 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)