АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Содержание Введение Хранение сырья . Отделения подготовки сырья перед

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Содержание

Введение………………………………………………………………………    
  Хранение сырья………………………………………………………. Отделения подготовки сырья перед пуском в производство.    
  Основное производства………………………………………………    
3.1 Цех производства шоколадных масс………………………………    
3.2 Шоколадный цех……………………………………………………..    
3.3 Конфетный цех……………………………………………………….    
  Склад готовой продукции…………………………………………….    
  Работа лаборатории …………………………………………………    
  Энергоснабжение и санитарно-технические устройства предприятия……………………………………………………………    
6.1 Энергоснабжение предприятия……………………………………..    
6.2 Водоснабжение предприятия………………………………………….    
7 Индивидуальное задание………………………………………………    
7.1 Технология производства шоколадных изделий……………………..    
7.2 Ассортимент продукции………………………………………………..    
Список используемых источников………………………………………….    
Приложение А Технологические схемы производства шоколадных масс..    
Приложение Б Технологические схемы формования шоколадных масс…    
Приложение В Технологическая схема производство шоколадного драже с корпусами из ядер ореха, сушеных плодов и ягод, цукатов………    
     
   
   
   
   
         

 


Введение

Краткая история развития СООО «Первая шоколадная компания»:

Общество с ограниченной ответственностью “Белорусская кофейная компания” было создано в сентябре 1997 года, как совместное белорусско–польское предприятие. Заявленный Уставной фонд предприятия составлял 90 тысяч долларов США. В октябре 1997 года предприятие зарегистрировано как резидент свободной экономической зоны “Брест”.

В сентябре 2005 года предприятие переименовано в Совместное общество с ограниченной ответственностью «Первая шоколадная компания».

Направлением деятельности предприятия было выбрано производство высококачественного шоколада. В рамках указанного проекта было приобретено оборудование для фабрики. Учитывая обязательность нахождения предприятия - резидента СЭЗ - на территории самой зоны, местом организации фабрики были выбраны складские помещения ОАО “Брестодежда”. С указанной организацией был заключен договор аренды сроком на 5 лет, площадь арендованных площадей первоначально составляла около 2000 кв. м. Арендованные помещения были перепланированы, осуществлен необходимый ремонт, установлена линия по производству шоколада, оборудованы складские помещения. Все работы производились собственными силами, для чего была получена в Министерстве архитектуры лицензия на право выполнения строительных работ. Сегодня предприятие занимает уже более 4000 кв.метров производственных площадей. На полную мощность работает цех производства шоколадной массы, оснащенный современной технологической линией «Martin Lloveras», а так же цех по производству конфет. Для приобретения оборудования использовались как собственные средства компании, так и банковский кредит.

В марте 1998 года на линии был произведен первый шоколад. Если в 1998 году производилось три вида 100-граммового плиточного шоколада, а в 2000 году компания предлагала покупателям 8 видов шоколада, причем предлагался шоколад весом 100 и 80 грамм, то в 2005 году ассортимент выпускаемой продукции включает в себя уже 15 наименований шоколада в плитках весом 100 и 80 грамм, а так же 23 наименования шоколадных конфет, весовых, а также фасованных в красочные коробки и пакетики различного веса. Продукция выпускается под зарегистрированной торговой маркой – «Идеал». Кроме того, в 2003 году создана и зарегистрирована в установленном порядке еще одна торговая марка – «Линия вкуса». Работа над расширением ассортимента выпускаемой продукции ведется постоянно.

Высокое качество и уникальность продукции неоднократно подтверждались на международных дегустационных конкурсах – в 2001–2005 годах практически вся продукция компании отмечена золотыми медалями и Гран-При крупнейших выставок «Продэкспо» и «World Food. Весь мир продуктов питания», проходивших в Москве и Санкт-Петербурге. Престижными наградами продукция компании отмечалась и в Республике Беларусь.

Награды (достижения) СООО «Первая шоколадная компания» за последние годы:

Год

· Москва. Шоколад и конфеты «Идеал» на IX Международной ярмарке продовольственных товаров и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО – 2002» награждены золотой медалью «Лучший продукт – 2002». «Белорусская кофейная компания» удостоена высшей награды – ГРАН-ПРИ за освоение и производство новых изделий.

· Москва.Шоколад и конфеты «Идеал» на ХI Международной выставке «WORLD FOOD MOSCOW 2002. Весь мир продуктов питания» в профессиональном конкурсе «Продукт года 2002» в номинации «Кондитерские изделия» удостоены золотой медали.

· Минск. Шоколад «Идеал» – победитель республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».

· Москва.Шоколад и конфеты «Идеал» на Всероссийской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» удостоены Диплома I степени и золотой медали.

Год

· Москва.Шоколад и конфеты «Идеал» на Х юбилейной Международной ярмарке продовольственных товаров и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО – 2003» удостоены золотой медали «Лучший продукт на российском рынке – 2003».

· Москва.На Всероссийском смотре качества кондитерских изделий Международной Ассоциацией Кондитеров «ASCOND» присужден Диплом I степени и золотая медаль за высокое качество продукции.

· Санкт-Петербург. По итогам конкурса «Лучший продукт – 2003» на Международных специализированных выставках «ПИЩЕПРОМЭКСПО», «МЯСОМОЛПРОМ» «ИНТЕРФУД» «Белорусской кофейной компании» присуждена большая золотая медаль за конфеты «Идеал» и шоколад «Идеал» в ассортименте, а также выданы сертификаты общественной аттестации продукции, представленной на конкурсе «Лучший продукт – 2003» в номинации «Новая продукция в Санкт-Петербурге».

· Санкт-Петербург. На XI Международной выставке продовольственной выставке «ПЕТЕРФУД» по итогам дегустационного конкурса «Сладкий лот» продукция компании шоколад «Идеал» в ассортименте и шоколад «Линия вкуса» в ассортименте были удостоены золотой медали.

Год

· Санкт-Петербург.Золотой медалью дегустационного конкурса «Российское качество» VII Международной выставки «РосПродТорг – 2004» удостоена линия конфет торговой марки «Линия вкуса». Линия конфет торговой марки «Идеал» награждена золотой медалью дегустационного конкурса «Российское качество» VII Международной выставки «РосПродТорг – 2004». В номинации «Народный продукт» компания удостоена высшей награды - ГРАН-ПРИ VII Международной оптовой выставки «РосПродТорг – 2004» за соответствие цены и качества и прекрасное оформление продукции торговых марок «Идеал» и «Линия вкуса»

· Москва. Шоколад «Идеал» в ассортименте, драже и конфеты «Линия вкуса» на ХI Международной выставке продовольственных товаров и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО – 2004» удостоены золотой медали «Лучший продукт на российском рынке – 2004». За оригинальную упаковку для кондитерских изделий серии «Идеал» компания награждена золотой медалью международного конкурса «Лучший продукт – 2004».

· Санкт-Петербург. Конфеты «Линия вкуса» на выставке «Интерфуд - 2004» на дегустационном конкурсе в номинации «Новая продукция в Санкт-Петербурге» удостоены большой золотой медали. В номинации «Баланс цены и качества» шоколад «Идеал» в ассортименте награжден большой золотой медалью.

· Москва. Шоколад «Идеал» в ассортименте и конфеты «Мирабелла» в дегустационном конкурсе на выставке «Всемирный фестиваль чая -2004» в номинации «Лучший продукт к чаю» были отмечены золотыми медалями.

· Москва. «Белорусская кофейная компания» удостоена высшей награды «Гран-При» за широкий ассортимент, высокое и стабильное качество на 13-ой специализированной международной выставке «World Food Moscow 2004. Весь мир питания».

· Киев. Гран –При Пятого дегустационного конкурса «Сладкий Триумф 2004» за шоколад и конфеты торговой марки «Идеал» в рамках 10-й юбилейной специализированной выставки кондитерской промышленности «Сладости-2004».

Год

· Москва. Серия конфет «Фруттэль» удостоена высшей награды Гран - При на XII международной выставке продовольственных товаров и сырья для их производства «Продэкспо-2005».

· Санкт-Петербург. Серия конфет «Милая моя» удостоена Большой золотой медали в номинации «Новая продукция в Санкт-Петербурге». Серия конфет «Фруттэль» и молочный шоколад «Идеал» награждены Большой золотой медалью, в номинации – «Баланс цены и качества».

· Москва.Серия конфет «Милая моя» награждена большой золотой медалью на выставке «Всемирный фестиваль чая 2005» в номинации «Лучший продукт к чаю».

· Москва. «Первая шоколадная компания» удостоена высшей награды «Гран-При» в номинации «Кондитерские изделия» за серии конфет «Фруттэль» и «Милая моя» на 14-ой специализированной международной выставке «World Food Moscow 2005. Весь мир питания».

· Киев. По итогам VI профессионального дегустационного конкурса, проходившего в ходе 11-й специализированной выставки кондитерской промышленности «Сладости – 2005» «Первая шоколадная компания» за серии конфет «Фруттэль» и «Милая моя» удостоена трех высших наград – Большой Гран-При «Сладкий триумф – 2005», Гран - при – «Триумф качества» и «Триумф упаковки».

Год

· Москва. Новая «Тропическая» серия конфет «Фруттэль» удостоена высшей награды - Гран - При на Международном конкурсе «Лучший продукт 2005», проходившем во время 13-й Международной ярмарки продовольственных товаров и сырья для их производства «Продэкспо-2006» в Москве.

· Киев. Конфеты «Милая моя» награждены Гран-При VII Профессионального дегустационного конкурса кондитерских изделий «Сладкий триумф - 2006», проводившегося в рамках Международной выставки «Ласощi – 2006» 12 -15 сентября 2006 года в г. Киеве.

· Москва. Конфеты «Фруттэль с апельсином» и набор конфет «Милк-желе» удостоены Гран-При в рамках Международного профессионального конкурса продуктов питания и напитков «Продукт года 2006» на 15-ой специализированной международной выставке «World Food Moscow 2006. Весь мир питания».

Год

· Москва. Серия конфет «Нежная моя» награждена золотой медалью на Международном конкурсе «Лучший продукт 2007», проходившем во время 14-й Международной ярмарки продовольственных товаров и сырья для их производства «Продэкспо-2007» в Москве.

Год

· Минск. По итогам участия в XI республиканском конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года – 2008» компания награждена дипломом II степени в номинации «Шоколад плиточный» за широкий ассортимент и качество продукции.

Год

· 01.04.2009 г. получен сертификат на право маркировки шоколада «Идеал» горького, шоколада десертного «Идеал», шоколада «Идеал» молочного знаком «Натуральный продукт».

· 2010 год

· Компания стала бронзовым призёром V Республиканского конкурса «Техносфера 2009» в номинации «Лучшая новация года» (представлен шоколад «Идеал» молочный с зелёным чаем» и шоколад «Идеал» молочный с лимонником»). Компания - победитель V Республиканского конкурса «Техносфера 2009» в номинации «Лучшая новация года» в сфере производства кондитерских изделий.

Год

· В феврале 2011 года СООО «Первая шоколадная компания» получила две золотые медали в Национальной профессиональной премии «Шоколадный бизнес – 2011» (г. Москва). Продукция компании получила звание лучших продуктов в номинациях «Шоколадные конфеты в коробках» и «Шоколадные конфеты весовые».

Первая шоколадная компания за свое 15 летнее существование смогла составить конкуренцию существующим гигантом производителям кондитерских изделий. Развитие компании не стоит на месте, производится: закупка нового оборудования, освоения новых технологий, расширения ассортимента выпускаемой продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)