АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение «№2

Читайте также:
  1. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  2. Все полученные размеры занести в таблицу П4.1 (Приложение 4).
  3. Г. Практическое приложение теории: финансовый кризис в России
  4. Глава седьмая. ПРИЛОЖЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ К РАЗЛИЧНЫМ ОБЛАСТЯМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. Д) приложение к бухгалтерскому балансу форма № 5.
  6. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1
  7. пар. 62-Приложение (Р.Ингарден)
  8. Приложение
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. Приложение

Подлинная переписная книга посадских дворов и людей города и посадских и вотчинных сел, деревень и дворов в губах-волостях: Горицкой, Зашегринской, Теребенской, Рашкинской, Упиривицкой, Жалинской, Загорской, Дорогожской, Богатинской, Прутенской, Дмитриевской, Спасской переписи князя Андрея Ивановича Солнцева. 1646 год (7154) (отрывок по Теребенской волости).

(источник: РГАДА, Поместный приказ, фонд 1209, опись 1, книга 74

Перевод с церковнославянского языка на современный русский: Семенов А.Ю. Публикуется впервые.

Источник публикуется с сохранением орфографии оригинала, за исключением следующих особенностей: согласно современным правилам русского языка в необходимых случаях проводится деление на слова и предложения, проставляются нужные по смыслу знаки препинания и прописные буквы; вышедшие из употребления буквы заменяются на современные буквы, слова «под титлами» раскрываются, выносные буквы вставляются в строку; мягкий знак и краткое «и» употребляются согласно современному произношению. Косыми скобками выделяются слова и цифры предположительного написания.

 

За Семеном да за Ортемеем Васильевыми детми Чиримова в вотчине село Теребенское на речке на Оскомле: да к-н Гришка Федоров с сыном Васком (прозвище Десятов); да к-н Васка Федоров с сыном Петрушком (прозвище Десятов); да к-н Ивашко Васильев с сыном Фетком Кузнецовым; да крестьянин Гришка Фомин с сыном Илимушком да со внучаты с Сенком да с Ондрешком Кузнецовыми; да бобыль Бориско Федосеев с сыном Митрошком да с Ивашком; во бобыль Якушко Федосеев с сыном с Ортешком да с Ивашком, да с Петрушком, да с Омельком (прозвище Вопилов); да бобыль Петрушко Никифоров с сыном Васком, да с Тимошком (прозвище Поттеншин); да бобыль Костька Микифоров сын Поттеншин; да бобыль Ивашко Михайлов сын Поттеншин с детем Микитком Ивановым; да бобыль Фетка Максимов с сыном Офонком да с Ивашком, да с Ортешком; да бобыль Микифорко Клементьев с сыном Герасимком да с Трошком (прозвище Шкарин); да бобыль Сенка Иванов с сыном Левком да с Митком (прозвище Оботур). Да задворной человек Ивашко Гаврилов с сыном Тиханком (прозвище Пушкин); Степанко Матвеев с сыном Ефремком да со Степанком, да с Петрушком.

Да за ним за Ортемеем в Теребенской волости поместье деревня Березина. А в ней: бобыль Ерка с братеми с Мартемьянком да с Ивашком (Перфильевы дети); а у Ерки сын Степанко да Гришка, да Митка (прозвище Поттеншин). Да в том же селе Теребенском церковных бобылей: да Васка Наумов с сыном Обросимком да с Конашком; да бобыль Первушка Левонтиев с сыном Кирилком; а тот Кирилко бегает год.

И всево за Семеном да за Ортемеем Чиримовыми в вотчине в селе Теребенском: два двора людских, а в них 6 человек; да 4 двора крестьянских, а в них 11 человек; да 8 дворов бобыльских, а в них 24 человека; Да за ним же за Ортемеем в поместье в деревне Березине: двор бобыльской, а людей в нем 6 человек; да церковных бобылей 2 двора, а людей в них 4 человека.

За Иваном Володимеровым сыном Плещеевым поместье деревни Бухалово. А в ней: да к-н Харитон Иванов с сыном Васком; да к-н Левонтьев с сыном Васком; да бобыль Илешка Дементиев.

И всево за Иваном Плещеевым в поместье в деревне Бухалове: 2 двора крестьянских, а в них 4 человека; да двор бобыльской, а в нем один человек.

За Андреем Гавриловым сыном Измайловым вотчина сельцо Борисова Дуброва. И в ней: да к-н Василиско Онтипьев с сыном Ивашком да с Онисимком; да к-н Ондрешка Яковлев прозвище Вопилов с сыном Фетком да с Максимком, да с Катешком; да Ивашко Левонов с сыном Ивашком да с Ивашком же; да бобыль Лаврентий Андреев с сыном Андрешком да с Сенком.

И всево за Андреем Измайловым в вотчине сельце Борисове: 2 двора крестьянских, а них 7 человек; да 2 двора бобылей, а в них 6 человек.

За Осипом Тимофеевым сыном Хлопова вотчина сельцо Заход. А в нем: да к-н Федотко Спиридонов с зятем с Ондрешком Сергеевым.

Деревня Гаврилово. А в ней: да к-н Ивашко Китов с сыном с Олешком да с Микитком; да к-н Куземка Андреев; да к-н Васка Михайлов; да к-н Ондрешко Самуилов с сыном Ивашком; да к-н Ивашко Макаров; да к-н Ивашко Васильев; да к-н Ивашко Иванов с сыном Микитком да с Ивашком.

Деревня Сосонка. А в ней: да к-н Офонко Ерев с сыном Ивашком; да к-н Бориско Алексеев; да к-н Лавретко Алексеев с сыном с Ондрешком; да к-н Фетка Алексеев; да к-н Фетка Васильев с сыном Калинком; да к-н Омелько Васильев с сыном Никифорком; да бобыль Ивашко Трофимов.

И всево за Осипом Хлоповым: вотчина в сельце Заход да в деревне Гаврилове, да в деревне Сосонка; 15 дворов и крестьяне в них- 26 человек; да 2 бобыльских, а в них- 1 человек.

За Олексеем Ивановым сыном Сабурова вотчина село Яконово, а Литвинова тож; да задворной человек /Оксейко Нилин/ с сыном Ивашком; да задворной человек Варламко Елизаров (прозвище Первуша) с сыном Ивашком; да к-н Мартемьянко Яковлев (прозвище Рудаков) с сыном Власком да с Ветком; да к-н Панкратко Федоров (прозвище Брагин) с братками с Орхипком да с Куземком; да бобыль Фетка Федоров; да бобыль Софронко Родионов; да бобыль Антипко Тимофеев (прозвище Томилко) с сыном Ивашком да с Васком; во бобылях Мишка Мартемьянов сын Рудаков с сыном Ивашком; да бобыль Олешка Гаврилов с сыном Гуренком да с Константином.

Деревня Житниково. А в ней: да к-н Фетка Захаров прозвище Бумнев с братки с Гришком да с Митком, да Муксом, да с Ветком; во к-н Ивашко Деянов с пасынком Якушком да с Матешком Ивановыми детми; во бобыль Анашка Артемьев с сыном Васком да с Авдейком; да бобыль Степашко Петров сын Синегин; во к-н Никитка Васильев; да бобыль Петрушка Степанов.

Деревня Головорезово. А в ней: да к-н Мокушка Кузмин (прозвище Башнев) с сыном Лазорком да с Матешком; во к-н Данилко Григорьев (прозвище Башнев) с сыном Офонком; во к-н Фетко Деянов с пасынком Максимком Степановым; во бобыль Ермолка Артемьев с братеми Кликом да Спиридоном.

Деревня Насывкино. А в ней: во к-н Осипко Перов с сыном Пахомком да с Лешком, да с Офонком, да с Евтихенком; во бобыль Ондрешка Дмитриев сын Булычев с приимышем Олешком Борисовым; да к-н Ивашко Дмитриев, сын Булычев, с сыном Офонком да с Бориском.

Деревня Удальцово. А в ней: во к-н Микифорко Степанов с сыном Еуфимком да со Степашком, да с Кирилком, да с Елисейком, да с Ивашком; во к-н Ондрешка Степанов (а прозвище Заметенка) с сыном Илешком; да бобыль Гаврилко Фролов; да бобыль Лучка Матвеев; во бобыль Гришка Аверкеев с сыном с Савком Микитиным; во бобыль непашенной Стенка Константинов.

Деревня Подсосенье. А в ней: да к-н Сенка Яковлев сын Пупышев с племянником с Мотьком Степановым, да с внучаты с Меркулком да с Петрушком, да с Минком Константиновыми; да к-н Ивашко Петров с сыном Феоктистком да с Ивашком, да с Федосейком; во бобыль Степашко Андреев; да бобыль Илешка Степанов с сыном Фетком; да к-н Ивашко Клементьев с братом с Микитком.

Деревня Карпиево. А в ней: да к-н Ондрей /Шкаларконов/ с зятем с Тимошком Максимовым; да к-н Марчко Кириллов сын (прозвище Ивашков Далец) с зятем Стефанком Ивановым; да бобыль Ивашко Иванов; да бобыль Фетка Клементьев; да бобыль Олферко Власов; во к-н Тимошка Степанов (прозвище Крот) с сыном Фотейком.

Деревня Вишенье. А в ней: да к-н Климушка Степанов с сыном Оксенком да с Ивашком, да с Матешком; да к-н Степашко Микитин с сыном Андрейком да с Макарком; да к-н Павлик Микитин с сыном Ивашком да с Оверком, да с Екимком, да с Фетком; да бобыль Васка Григорьев (прозвище Леший) с сыном с Сенком; да бобыль Фетка Григорьев сын Кошкин; да бобыль Офонка Федоров сын Кошкин; да бобыль Климушка Федоров с сыном Микитком да с Васком.

Деревня Сельцо. А в ней: да к-н Куземко Тимофеев с сыном с Васком да с Парфением, да с Мишком; да к-н Мишка Мартынов (прозвище Тур) с сыном Мишком: да бобыль Овдешка Клементьев с сыном с Панкрашком; да бобыль Давыдко Васильев; да бобыль Якушко Павлов с зятем Степашком Ивановым.

Деревня Бавыкино. А в ней: да к-н Фомка Константинов с приимышем с Тимошком Еревым; да к-н Осипко Степанов с сыном с Фетком да с Ивашком; да бобыль Ондрешка Клементьев; да бобыль Митка Осипов.

Деревня Шевелино. А в ней: во к-н Сенка Ефремов с сыном с Микитком да с /Фалком/, да с Ивашком; да к-н Михалко Васильев с сыном Ивашком да с пасынком с Ивашком Антиповым; да бобыль Фатейка Васильев с сыном Ивашком да с Мишком; да бобыль Игнашко Игнатьев с приимышем с Ермолкой Кузминым; да двор пуст Ефремка Игнатьева, а тож Ефремко /Отданин/ да Никита Лобанов.

Деревня Машкино. Да к-н Гаврилко Григорьев с братом Анцыфарком Карповым; да у Анцыфорка сын Офонка да Омелька; во к-н Самсонко Меркульев; бобыль Данилко Максимов с братом с Ивашком; во бобыль Игнашка Трофимов с зятем с Мокешко Никитиным; да бобыль Ондрешка Васильев.

И всево за Алексеем Сабуровым: в вотчине в селе Яконово с деревнями: два двора задворных людей, а в них 4 человека; да 30 дворов крестьянских, а во дворах людей 95 человек; да 33 двора бобыльских, а во дворах людей 55 человек; да двор пуст.

За Селивестом Лебедевым сыном Ширяевым поместье в деревне Горки. А в ней: да бобыль Игнашко Павлов да бобыль Ивашко Иванов.

И всево за Селивестом: 2 двора бобыльских, а в них 2 человека.

За Лаврентием Семеновичем Шишковым поместье в деревне /Горки-Болотниково/. А в ней: да бобыль Ивашко Васильев сын Боран с братом Ортешком.

Погост Николые Чюдотворца(ныне село Поведь (прим.автора). А на погосте церковных бобылей: да Ивашко Мартинов (прозвище Рябина) с сыном Фетком да с Гришком; да бобыль Данилко Иванов с сыном Ивашком; да бобыль Варламко Савельев с сыном Яшком да с Ивашком; во бобыль Ивашко Потапеев (ево прозвище Лытка).

И всево на погосте: церковных бобылей дворов 4, а в них 9 человек.

За князем Иваном и князем же Федоровым сыном Мышецким поместье сельцо Казицыно. А в нем: задворной человек Микитка Истомин с пасынком с Прошком Ивановым; да бобыль Куземка Иванов с сыном Васком да с Ешком; да к-н Сенка Филин; да бобыль Фетка Иванов с братом с Олешком; да бобыль Митка.

Деревня Осташково. А в ней: да к-н Филин Игнатьев с сыном Степашком; да к-н Фролко Васильев с сыном Наумком; а у Наумко сын Сенка; да бобыль Гришка Андреев с сыном Онтипком; а у Онтипки сын Пашка да Демешка; да к-н Федотко Фролов с сыном Минком да с Сергушком; да бобыль Куземка Григорьев с сыном Фетком да с Андрешком; к-н Трофимко с сыном Ивашком да с Мишком; да бобыль Ондрешка; да бобыль Куземко Тимофеев.

Деревня Петрово. А в ней: да к-н Ондрешка Фролов сыном Ивашком да с Митком; да бобыль Ивашко Савин с сыном Васком да с Яшком.

И всево за князем Иваном Мышецким в поместье в сельце Козицыне с деревнями: двор с дворными человеками, а в ней 2 человека; да 6 дворов крестьянских а в них 15 человек; да 8 дворов бобыльских а в них 17 человек.

За Данилом Тимофеевым Львовым поместье село Осипово да деревня Вишенье. А в них: да к-н Давыдко Осипов сын с братом Фетком; а у Давыдко сын Кирилко да Ивашко, да /Трошка/; а у брата ево у Фетки сын Ерофейко; да бобыль Мартынко Григорьев с сыном Куземком, да с ними живет беспашенной бобыль Мишка Романов; да кр-н Ивашко Васильев с сыном с Андрешком да с Гарисимком; да бобыль Филка Васильев с племянником Лазорком /Ефиным/ сыном, да с зятем Омельком; а тот да Омелька сбежал, а бегаечи живет в Старорусском уезде; двор пуст и с того двора к-н Илешка Романов с детми убежал тому третий год (живет в Кашинском уезде).

И всево за Данилом Львовым в поместье в деревне Вишенье: 2 двора крестьянских, а в них 9 человек; да 2 двора бобыльских, а в них 5 человек; да двор пуст.

За Пименом Никитиным сыном Львовым: поместье в селе Осипове; да старинной его задворной человек Фетка Васильев; да задворной же человек его Мокейко Наумов; да крестьяне Невко да Петрушко (Еревы дети) с братом Демидком Андреевым; да непашенной бобыль Тараско Федосьев с сыном Савком; да бобыль Данилко Федоров с сыном с Гришком; да бобыли непашенные Гришка да Сенка Максимовы дети; да бобыль непашенной Савка Данилов.

Деревня Вишенье. А в ней: к-н Манишка Васильев с сыном с Тиханком да с Васком; да бобыль Кондрашка Васильев с сыном с Петрушком; да непашенной бобыль Кирилко Андреев с братом Куземком Максимовым да с сыном Пименком; да бобыли Гришка да Федотко Григорьевы дети с братом Степанком Назаровым да с племянником с Сергушком Ивановым; да двор пуст, а с него да к-н Ивашко Иванов сбежал с женой и детми, а бегаечи живет в Городецком уезде в селе Молокове Троицы-Сергиева монастыря.

И всево за Пименом Львовым в поместье в селе Осипове да в деревне Вишенье: 2 двора людских, а в них 2 человека; да 2 двора крестьянских, а в них 6 человек; да 7 дворов бобыльских, а в них 16 человек; да двор пуст.

 

За Иваном Акинфеевым Шишковым поместье сельцо Голубово. А в нем: к-н Гришка Иванов сын Щербина с братом Исачком; Гришки сын Кирилко; а у Исачка сын Васка да Ортешка; да задворной человек Онтипко (прозвище Ондрешка) Васильев сын; и тот да Онтипко убежали.

Деревня Куклино. А в ней: да к-н Фетка Артемьев с братом Тимошком Андреевым; а у Фетки сын Филка; а у Тимошки сын Екушко да Пантелейко; да двор пуст; да с него к-н побежал Филка Семенов с братеми с Кирешкой да Трошкой; двор пуст Тараски Харитонова, а тот Тараско сбежал в … году с детми.

И всево за Иваном Шишковым в поместье в сельце Голубове да в деревне Куклино: 2 двора крестьянских, а в них 10 человек, да 3 двора пустых.

За … розсыльщиком да Григорием Глазатым в поместье в деревне Глухово. А в ней: во бобыль Олешка Павлов с сыном с Петрушком.

За Константином Даниловичем сыном Свечиным поместье в деревне Смердово. А в нем: да старинный человек Богдашко Максимов с сыном Гришком; да к-н Трошка Иванов сын /с Бродина/ с сыном с Гришком да с Сенком, да с Гаврилком; да бобыль Фетка Никитин /с Бродина/; да Омелька Илин сын с сыном Игнашком; да бобыль Мишка Тимофеев сын Ерова с сыном Изотком да с Екимком; да к-н Гришка Кондратьев сын Ерова с сыном с Гаврилком да с Гурком, да с Гарасимко; да бобыль Симашко Никифоров; да бобыль Гордешка Иванов с сыном с Ерком да с Ивашком; да бобыль Прошка Яковлев с братом Олешком да с Тушком.

И всево за Константином Свечиным в поместье в деревне Смердове: двор задворного человека, а в нем один человек; да 2 двора крестьянских, а в них 8 человек; да бобыльских 6 дворов, а в них 13 человек.

Вотчина Пятницкова монастыря, что на плоту: да бобыль Пашка Ондреев с сыном Прошком; да бобыль Томилко Павлов с сыном Фомком; да бобыль Карпушка Аверкеев с сыном Омельком да с Ондрешком, да с Ерошком.

И всево за Пятницким монастырем: 3 двора бобыльских, а в них 8 человек.

Итого:

И всево в Теребенской волости за вотчинники и за помещики и за монастыри: 8 дворов людских, а в них 15 человек; да 67 дворов крестьянских, а во дворех людей 187 человек; да 82 двора бобыльских, а во дворех людей 167 человек; да 6 дворов пустых.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)