АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школа человеческих отношений (науки о поведении) 1930-1950 гг

Читайте также:
  1. II. О НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СИЛ
  2. Iван Петрович Котляревський (1769-1838) і його школа
  3. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  4. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  5. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. Август. Мозговой штурм «Замечтательная школа»
  7. Австрійська школа граничної корисності
  8. Австрійська школа.
  9. Американська школа.
  10. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  11. Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений
  12. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности

Представители: Э. Мэйо, М.-П. Фоллет. Суть: сторонники данной школы заметили, что на поведения человека влияют его потребности и пришли к выводу, что руководитель в организации должен создать такую отмосферу. Что бы работник достигая общую цель смог еще и удовлетворить и свои потребности.

Вклад данной школы:

Ø Впервые изучили межличностные отношения.

Ø Рассмотрели лидерство и власть в управлении.

Ø Доказали влияние потребностей на поведение человека.

Школа количественных методов (школа науки управления) 1950-и существует по сей день. Суть: сторонники данной школы конкретную управленческую ситуацию преобразовывали в модель, переменным модели присваивались количественные значения и с помощью компьютера решалась поставленная задача.

Причины позднего возникновения данной школы:

· Не была развита компьютерная промышленность.

· Не было соответствующей подготовки у руководителей для использования данных методов.

Вклад данной школы:

Ø Научились преобразовывать сложную управленческую ситуацию в модель.

Ø Разработанные методы позволяли руководителям сделать самый рациональный выбор.

На ряду, с развитием школ управления и развивались и подходы к принятию управленческого решения.

1. Процессный подход – рассматривал все функции управления во взаимосвязи и взаимозависимости (планирование – организация- мотивация- контроль).

Основные причины возврата от функции планирования к функции контроль

- неопределенность в будущем.

- постановка новой цели.

2. Системный подход.

Система – это некоторая целостность,состоящая из отдельных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого. Существуют 2 вида систем:

Ø Открытая система, которая постоянно взаимодействует с окружающей средой.

Ø Закрытая, имеет четкие границы и не взаимодействует с окружающей средой (временная).

4. Ситуационный подход – руководитель в зависимости от своих знаний и накопленного опыта принимает решения, опираясь на былые действия, беря из них все самое лучшее.

 

 

2. Внешние и внутренние факторы организации, их характеристика и особенности влияния.

Ситуационный подход позволил расши­рить теорию систем за счет разработки концепции, согласно кото­рой наиболее подходящий в данной ситуации метод определяется конкретными внутренними и внешними факторами, характеризу­ющими организацию и влияющими на нее соответствующим обра­зом.

Внешняя среда характеризуется:

· взаимосвязанностью факторов: силой, с которой изменение од­ного фактора воздействует на другие факторы;

· сложностью: числом и разнообразием факторов, значимым об­разом влияющих на организацию;

· подвижностью: относительной скоростью изменения среды;

· неопределенностью: относительным количеством информации о среде и уверенностью в ее точности.

Внешние факторы — это в основном неконтролируемые силы, которые воздействуют на решения менеджеров и их действия и, в конечном счете, на внутреннюю структуру и процессы в организа­ции. Они так многочисленны и взаимосвязаны, что менеджер часто затрудняется при выборе тех, которые наиболее важны для приня­тия решений. Рассматривая эту проблему с точки зрения перспек­тивы, полезно представить внешнее влияние на предприятие как совокупность двух основных сфер: среды косвенного воздействия и среды прямого воздействия.

К факторам прямого воздействия относятся:

Обеспеченность ресурсами. Фактически под этим термином понимается, как правило, обеспеченность тремя видами ресурсами — трудовыми, материальными и финансовыми.

Сельскохозяйственное производство располагается в районах, традиционно испытывающих дефицит трудовых ресурсов — как по количественным, так и по качественным параметрам. Разумеется, это обстоятельство существенно сдерживает развитие и расширение сельскохозяйственных предприятий. Само предприятие может влиять на этот фактор весьма слабо — наиболее эффективно работающие хозяйства могут привлекать дополнительных работников на условиях, более выгодных, чем в среднем по региону или отрасли. При этом может наблюдаться приток квалифицированных специалистов и рабочих из других районов. Но в то же время следует учитывать традиционный консерватизм сельского населения. Следовательно, реально можно рассчитывать на привлечение работников только из ближайших населенных пунктов (соседних сельскохозяйственных предприятий).

В условиях сворачивания производства в различных отраслях (в том числе и в аграрном секторе), обусловленного неудачными рыночными реформами последних лет, в ряде регионов наблюдается избыток рабочей силы. Однако при принятии решения о привлечении подобных трудовых ресурсов для восстановления или расширения деятельности предприятий следует учитывать то обстоятельство, что большая часть наиболее квалифицированных работников за период безработицы сменила вид или род деятельности. Те же работники, которые не смогли найти применения своим знаниям и опыту, за период безработицы могли потерять квалификацию.

Обеспеченность материальными ресурсами также, безусловно, непосредственно влияет на управляемую и управляющую системы предприятий. Если избыток материально- производственных запасов, приводящий к иммобилизации оборотных средств, можно каким-то образом урегулировать, то недостаток материальных ресурсов, возникающий в процессе текущей деятельности или мероприятий по расширению производства, может создать весьма серьезные проблемы. Решение этих проблем может быть связано с существенны м и финансовыми расходами (вследствие резкого увеличения транспортно-заготовительных расходов), которые, в свою очередь, могут поставить под сомнение выполнение принятых управленческих решений.

Обеспеченность финансовыми ресурсами является наиболее сложной проблемой, возникающей в деятельности предприятии любых отраслей и организационно-правовых форм. При расширении деятельности или выполнении иных управленческих решений, требующих дополнительных расходов, самой актуальной становится проблема поиска источников дополнительных финансовых ресурсов. В связи с тем, что в сельской местности банковская сеть распространена слабо, рассчитывать на банковский кредит можно далеко не всегда.

Привлечение займов предполагает наличие других предприятий (промышленных или торговых), которые располагают временно свободными денежными средствами. В большинстве населенных пунктов, расположенных в сельской местности, градообразующим является сельскохозяйственное производство. Следовательно, и этот источник доступен далеко не всегда.

С другой стороны, может возникнуть проблема использования временно свободных денежных средств, которыми располагает сельскохозяйственное предприятие. Расширение производства может быть ограничено дефицитом других видов ресурсов (в первую очередь, земли и трудовых ресурсов).

Деятельность государства, территориальных и отраслевых органов управления. На практике действие этого фактора на состояние предприятия как системы заключается в налоговой политике государства и иных органов управления, участвующих в формировании налоговых законов. Кроме того, даже в самых развитых странах широко используется государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий — посредством выделения трансфертов, установления льготной для аграрного сектора ценовой политики и т.п.

Предоставление налоговых льгот отдельным хозяйствующим субъектам запрещено законодательством, а меры государственной поддержки разрабатываются в разрезе территорий и отраслей, но не отдельных предприятий. Эти обстоятельства практически исключают обратную связь между предприятием и данным фактором. Но состояние законодательной и нормативной базы необходимо постоянно отслеживать, а при выработке и принятии управленческих решений учитывать их изменения и перспективы развития.

Деятельность профессиональных союзов. В современных условиях действие данного фактора в сельском хозяйстве почти не ощущается. Это связано, прежде всего, с недостаточной организацией деятельности профсоюзов (как на уровне предприятий, так и в государственном масштабе).

Весьма ограничены возможности воздействия профсоюзов на состояние взаимоотношений между работниками и работодателями. Тем не менее, менеджер в своей деятельности должен учитывать возможность расширения полномочий профсоюзных органов. Это может привести, в первую очередь, к ограничению маневра денежными средствами, выплачиваемыми работникам в виде заработной платы, к повышению расходов на социальную сферу и т.п.

Действия конкурентов. Несмотря на то, что данный фактор относится к внешним факторам прямого воздействия, именно он наиболее подвержен изменениям в ответ на действия предприятия. Действия конкурентов могут обусловливать как позитивные, так и негативные тенденции. В первом случае предполагается, что конкуренты работают хуже, чем данное предприятие — выпускают продукцию более низкого качества, устанавливают на нее более высокие цены, устанавливают уровень оплаты труда работников ниже обще отраслевого и т.п. При этом действия менеджера должны быть направлены на изучение чужих ошибок с целью предотвращения их допущения на своем предприятии и усиления действия позитивных тенденций, которые выгодно отличают предприятие от конкурентов.

Если конкуренты работают лучше, то следует выяснить причины этого, попытаться оценить управленческие решения, которые были приняты и реализованы менеджерами конкурирующих предприятий. Копировать эти решения в большинстве случаев нерационально — значительная часть таких решений связана с занятием определенной экономической ниши. Следовательно, для вытеснения конкурентов с рынка или понуждения их к определенным уступкам, необходимы более эффективные управленческие решения.

Поведение потребителей (соотношение между спросом и предложением на продукцию предприятия). Данный фактор в большой степени обусловливается рядом других факторов — эластичностью спроса на продукцию сельскохозяйственного предприятия, наличием аналогичных товаров на данном сегменте рынка, платежеспособностью населения. Поведение потребителей непосредственно влияет на состояние предприятия. Поэтому существенная часть работы менеджера должна быть посвящена изучению действия этого фактора. Еще одной особенностью сельскохозяйственного производства является его практически абсолютная немобильность — например, растениеводческие хозяйства могут варьировать только составом выращиваемых культур, но не могут полностью изменить род деятельности. Следовательно, при появлении и развитии негативных тенденций в поведении покупателей следует - либо разрабатывать мероприятия по нивелированию этих тенденций (например, при недостаточном платежеспособном спросе можно предложить оплату продукции другими товарами), либо привлекать потенциальных покупателей к сельскохозяйственным работам на условиях натуральной оплаты их труда).

К факторам косвенного воздействия относятся:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)