АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управленческое решение. Виды решений, процесс принятия решения

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. Wiley, 1993), p. 142. Перепечатано с разрешения.
  12. XVIII. Жесты в процессе ставки

УР – результат творческого анализа проблемной ситуации, выбор путей, методов и средств её решения в соответствии с целью деятельности организации.

Основные требования, предъявляемые к УР:

- обоснованность. Все решения должны приниматься на базе максимальной полной информации.

- своевременность. Принимаемые решения не должны отставать и опережать потребности и задачи производственной деятельности.

- полнота содержания. Принимаемые решения должны охватывать весь управленческий объект, все сферы его деятельности, все направления его развития. Элементы (цели, средства и ресурсы, основные пути и способы достижения цели, сроки достижения, порядок взаимодействия между руководителем и подчинёнными, организация взаимодействия работ на всех этапах реализации)

- полномочность. Строгое соблюдение субъектом управления тех прав и полномочий, которые ему предоставлены высшим уровнем управления.

- согласованность с принятыми ранее решениями. Преемственность, непротиворечивость управленческих решений.

Виды решений:

1. интуитивное. Основаны на ощущении того, что данный выбор правильный

2. основанное на суждениях. В основе знания и осмысление опытного прошлого

3. рациональное. Основаны на методах экономического анализа, обоснования, оптимизации и т.д.

Поскольку решения принимаются людьми, на их характер откладывается отпечаток их личности.

1. уравновешенное решение принимает руководитель, внимательно и критически относится к своим действиям, выдвинутым гипотезам и их проверке

2. импульсивное. Принимают люди, легко генерирующие самые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их проверить, уточнить и оценить

3. рискованные. Не нуждаются в обосновании гипотез

4. инертные. Результат осторожного поиска, постоянно контролируется, уточняется, в них нет новаторства, оригинальности и блеска

- осторожные. Подвергаются тщательной оценке всех вариантов и характеризуются сверхточным подходом к делу.

Технология – состав и последовательность процедур. Приводящих к решению проблемы организации, включая методы разработки и оптимизации альтернатив.

Процесс принятия решения – это циклическая последовательность действий субъектов управления, направленных на решение проблем организации, разработку альтернатив и их реализацию.

Основные этапы:

1) анализ ситуации. Необходимость принятия УР возникает при поступлении сигнала о внешнем или внутреннем воздействии, которое способно выдерживать отклонение от заданного режима функционирования организации. Выполняет функцию изучения внешней и внутренней среды.

2) Идентификация проблемы. 2 взгляда на существование проблемы: 1. проблемой считают ситуацию, когда поставленные цели не достигнуты или существуют отклонения от заданного уровня; 2. проблема – ситуация, где определяют возможность эффективности производства.

3) Определение критериев выбора. Прежде чем рассматривать варианты решения проблемы руководителю необходимо определить показатели, по которым будут производиться их сравнения и выбор наилучшего варианта. Данные показатели называют критериями выбора.

4) Разработка альтернатив. На практике руководитель иногда не располагает такими запасами знаний и времени, чтобы сформулировать и оценить каждую альтернативу, поэтому принимают вариант, позволяющий снять проблему.

5) Выбор альтернативы. Разработав возможные варианты решения проблемы, их необходимо оценить (определить + и -) и объективно проанализировать вероятные результаты их решения.

6) Согласование решений. В современных организациях результат разделения труда определил положение, при котором подготавливают решения одними работниками, принимают (утверждают) другие, выполняют 3-и. Самый лучший способ согласования решений – это привлечение работников к процессу его принятия.

7) Управление реализацией. Процесс решения проблемы не заканчивается выбором альтернативы, для получения реального эффекта принятое решение должно быть реализовано. Для успешной реализации необходимо определить комплекс работ, ресурсов и распределить их по исполнителям, срокам, т.е. предусмотреть кто, где, когда и какие действия должны предпринять, и какие для этого необходимы ресурсы.

8) Контроль и оценка результатов. Даже после того, как решение действует, процесс не может считаться полностью завершённым, т.к. нужно убедиться оправдало ли данное решение себя. Производиться измерение и оценка результатов решения (сопоставление фактических результатов с плановыми).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)