АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Герметизация фиссур — за и против

Читайте также:
  1. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  2. I. Наука против полтергейста
  3. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  4. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  7. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  8. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  9. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  10. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  11. Абсолютные и относительные противопоказания к противогазовой тренировке и к пользованию им.
  12. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.

By Ведущий врач-стоматолог Андрей Омельченко 4 Декабрь 2013 Leave a comment

Вся борьба стоматологов сосредоточена вокруг кариеса. Кариес вызывает белая пленка, образующаяся на поверхности зуба, которую стоматологи называют «зубным налетом».

Чем дольше налет находится на поверхности зуба, тем больше вероятность появления на нем кариеса. Для того, чтобы удалить зубной налет, который неизбежно на них накапливается, мы чистим зубы щеткой. Но из-за особенного строения некоторых зубов, удалить налет бывает трудно. Ведь на жевательной поверхности зуба между буграми имеются глубокие складки, так называемые — фиссуры. Такая форма зубов конечно позволяет тщательнее и лучше пережевывать пищу, но также способствует застреванию в этих складках остатков еды.

Нанесение специальных жидких светополимерных (или фотополимерных) масс (герметиков) на эти самые фиссуры называется - герметизация фиссур. После такой обработки жевательная поверхность зубов становится более плоской и ровной, на ней не остается углублений, которые недоступны зубной щетке. Налет удаляется быстро, эффективно и легко, а значит снижается риск образования кариеса. Светополимеры очень хорошо приклеиваются к эмали зубов. Они практически не поднимают и не изменяют прикус и могут быть любого цвета, вплоть до синего или коричневого.

Цветные герметики делают для того, чтобы родители смогли самостоятельно проконтролировать состояние фиссур у детей. Контролировать, не стерся ли герметик и не пора ли обратиться к стоматологу за помощью. У детей эмаль зубов еще не окончательно сформирована и уязвима именно в складках — фиссурах, поэтому им особенно необходима и рекомендуема герметизация фиссур. В нашей стране герметизация фиссур пока мало известна, хотя сложного в методике ничего нет. Но, когда речь заходит о здоровье собственного ребенка дело того стоит.

В большинстве случаев такие герметики наносятся на зубы еще в детском возрасте. Для того, чтобы герметик продержался достаточное количество времени, поверхность зуба, при его нанесении, должна обязательно сухой, и кроме того ребенок должен быть уже в достаточно «сознательном» возрасте для того, чтобы помогать своему лечащему зубному врачу.

Также герметик можно нанести и на зубы взрослого человека, хотя во взрослом возрасте потребность в этой процедуре обычно снижается. Насколько необходима такая процедура для ребенка или взрослого пациента — нужно рассматривать в каждом конкретном случае.

В основе своей наиболее часто герметики наносятся на жевательные зубы, в особенности на моляры – это, как правило «первые кандидаты» на лечение.

Герметик не обязательно наносить на все количество зубов. У некоторых людей бороздки на зубах более узкие и глубокие, чем у остальных, из-за чего повышается риск возникновения кариеса, поэтому таким зубам герметики показаны; если же на ваших зубах бороздки шире и меньшей глубины можно обойтись и без нанесения герметика. После осмотра Вас или вашего ребенка стоматолог порекомендует Вам те меры, которые, на его взгляд, необходимы именно в Вашей ситуации.

Долговечность герметиков может быть разной. Герметик остался на месте в течение трех-пяти лет значит его применение можно считать успешным; при этом он может служить и гораздо более длительный срок.

Нередко на зубах уже взрослых пациентов можно увидеть герметики, которые были нанесенны еще в детстве. Но даже такие герметики, которые перестают служить раньше, чем по истечении трех-пяти лет, не следует считать «неудачными». В течение всего того срока, независимо от его длительности, пока герметик остается на поверхности ваших зубов, он обеспечивает ему защиту и предохраняет от кариеса.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)