АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок ценообразования на продукцию

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Государственное регулирование цен на сельхозпродукцию в соответствии с производится Правительством в форме утверждения фиксированных закупочных цен на продукцию растениеводства и животноводства, включенную в перечень республиканских государственных нужд.

Действующие закупочные цены на продукцию животноводства (молоко, крупный рогатый скот, свиньи) утверждены постановлением Совета Министров РБ "О закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд". Закупочные цены дифференцируются на молоко по сортам, на скот – по категориям упитанности в живом и убойном весе с дифференциацией.

На продукцию растениеводства урожая текущего года закупочные цены установлены постановлением Совета Министров РБ "О закупочных ценах на сельскохозяйственную продукцию урожая 2006 года, реализуемую для республиканских государственных нужд". Данным постановлением утверждены фиксированные закупочные цены на рожь, пшеницу, тритикале, ячмень, овес, гречиху, маслосемена рапса, сахарную свеклу, семена зерновых культур. При этом уровень закупочных цен на зерновые, маслосемена рапса дифференцирован по классам или группам продукции, на семена – по репродукциям, на сахарную свеклу – в зависимости от сроков реализации и качественных параметров. По установленным данным постановлением закупочным ценам производится авансирование проведения сельхозорганизациями весенне-полевых работ, а также будут осуществляться расчеты за реализуемую продукцию в сезон сбора урожая.

Закупочные цены на продукцию сельского хозяйства, реализуемую для республиканских государственных нужд, утверждаются без налога на добавленную стоимость на условиях франко-организация, осуществляющая производство сельхозпродукции.

Экономическое обоснование фиксированных закупочных цен на продукцию растениеводства и животноводства, реализуемую для государственных нужд, составляется Минсельхозпродом и Минэкономики РБ при подготовке и внесении совместно с другими заинтересованными органами республиканского и местного управления проектов постановлений Правительства исходя из анализа фактически сложившихся в среднем по республике затрат на производство сельскохозяйственной продукции в эффективно работающих хозяйствах, нормативного расхода материальных ресурсов, прогнозируемого изменения затрат в плановом периоде, обеспечения необходимого уровня прибыли для ведения простого или расширенного воспроизводства, сложившейся конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков, установленных параметров инфляции, анализа влияния изменения закупочных цен на другие сферы экономики. При обосновании ожидаемой рентабельности учитываются средства, выделяемые из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в виде надбавок к закупочным ценам.

Инструкцией предусмотрено, что сформированные согласно экономическому обоснованию в установленном порядке закупочные цены дифференцируются по качественным параметрам в соответствии с требованиями нормативно-технической документации:

по продукции растениеводства – на классы, репродукции, сорта и т.д.;

по продукции животноводства – на сорта, категории, упитанность и т.д.

При расчете цен на одноименную продукцию с различными качественными характеристиками производители сельскохозяйственной продукции должны разработать порядок дифференциации закупочных цен по качественным параметрам, который необходимо утвердить приказом руководителя организации. В данном порядке следует установить коэффициенты соотношений закупочных цен на продукцию различного качества, уровень которых обосновывается сложившейся конъюнктурой цен на внутреннем и внешних рынках, покупательским спросом, соотношением регулируемых закупочных цен на аналогичную продукцию, установленных в зависимости от классов, репродукций, категорий и т.д.

При этом производителями сельскохозяйственной продукции в соответствии с экономическими расчетами формируются закупочные цены на продукцию высокого или основного качества (базовые цены), а на продукцию с другими качественными характеристиками в порядке дифференциации закупочных цен утверждаются соответствующие коэффициенты к сформированной базовой закупочной цене.

Так например цены основных видов реализованной продукции в 2014 году в соответствии с государственным заказом составили:

Культуры зерновые и зернобобовые - 1884205 рублей за 1 тонну

Рапс-3488662 рубля за 1 тонну

Картофель-2118414 рублей за 1 тонну

Скот-16364998 рублей за 1 тонну

Молоко-4241900 рублей за 1 тонну

Таким образом при анализе вышесказанного можно сделать следующий вывод: цена на сельскохозяйственную продукцию устанавливается государством в расчете на 1 тонну реализуемой продукции и зависит от среднего уровня затрат на производство данного вида продукции по республике, а также действующего в стране на данный период уровня инфляции, а также в зависимости от сорта растений, их класса, упитанности животного и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)