АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документ 29 мая 1918 г. о передаче Эривани армянам со стороны АДР

Читайте также:
  1. B. Відповідні міжнародні документи
  2. Cтиль деловых документов
  3. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  4. II. Документальные фильмы
  5. II. Прийняття документів від заявників
  6. III. Ведомственные ( отраслевые ) нормативные документы.
  7. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  8. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  9. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики
  10. Абревіатури та графічні скорочення у документах
  11. Автоматизированный контроль исполнения документов.
  12. Адресування документів

1 Карта АДР на парижской конференции в 1918
Нынешняя Республика Армения образовалась лишь в начале прошлого столетия, а конкретно - в 1918 году. 26 мая 1918 года, когда Закавказский сейм принял решение о самороспуске, в тот же день была провозглашена независимость Грузии, а 28 мая азербайджанская фракция объявила о независимости Азербайджана. Армянская же фракция сейма, после объявления о своей независимости, оказалась без территории и населения, поскольку ни в одном уезде, ни в одном полицейском участке Закавказья армяне не составляли большинства населения.

Чтобы получить какой-нибудь клочок земли для самоопределения своей государственности, армянские политики и зарубежная диаспора перешли в наступление по разным фронтам: в то время, как с одной стороны армянская фракция умоляла азербайджанское правительство Фаталихана Хойского предоставить им клочок земли для самоопределения армянского народа и создания государства, вооруженные и поддерживаемые внешними силами армянские террористические банды во главе с Андраником, Дро, Амазапсом и прочими зверски уничтожали мусульманское население по всему Азербайджану, в особенности в Эриванской губернии. А армянская пропаганда в столицах Европы и США рисовала образ "многострадального христианского народа погибающего во враждебном мусульманском-тюркском окружении", при этом искусно играла на религиозных чувствах западного общества. Она представила армян всем высшим государственным и духовным чинам Европы и США как народ, "первым принявшим христианство". От двора к двору, от кабинета к кабинету армянские эмиссары вымогали средства для армянских бандформирований и умоляли о помощи в создании армянского государства.

В итоге, страны-победительницы в Первой мировой войне через своих представителей уведомили правительство Ф.Хойского, что предоставление армянам Эривани и некоторых прилегающих территорий могло бы служить международному признанию независимости Азербайджанской Демократической Республики. Эти условия стран Антанты премьер-министр Хойский вынес на обсуждение в Национальный совет АДР 29 мая 1918 года. Несколько депутатов во главе с вице-спикером Гасанбеком Агаевым категорически выступили против этих условий. Но в итоге тяжкие условия Антанты, направленные на расчленение территории Азербайджана, были приняты большинством участников (ЦГАОР Азерб. Респуб. ф.907, ОП.1, хр.1, л.5).

2. Документ о предоставление армянам Эривани
Также приводим еще два документа, подтверждающих акт дарения Эривани армянам:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)