АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Магнитная тензометрия изделий

Читайте также:
  1. Ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий
  2. Виды поверхностей изделий мебели
  3. ВИДЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ МЕБЕЛИ
  4. Виды порчи колбасных изделий
  5. Гигиенические критерии оценки материалов изделий медицинского назначения
  6. Глазуровщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий (туннельно-печной цех)
  7. Глины тугоплавкие для строительных изделий
  8. Дефекты хлебобулочных изделий
  9. Изменения, происходящие при тепловой обработке круп, бобовых, макаронных изделий.
  10. Исключение изделий из сдобного и слоеного теста
  11. Исследование изделий из металлов.
  12. Какие дефекты теста и готовых изделий из него могут возникать при использовании больших количеств соды и углекислого аммония при химическом способе разрыхления.

В зависимости от поведения конструкционных материалов во внешних магнитных полях все они делятся на диамагнитные и парамагнитные. Диамагнитные материалы под воздействием внешнего магнитного поля создают собственное магнитное поле, направленное встречно по отношению к внешнему, из за чего последнее ослабляется. В парамагентиках магнитное поле направлено согласно по отношению к внешнему полю, из за чего последнее усиливается.

Особую группу парамагнетиков составляют ферромагентики, у которых при внешнем намагничивании создается собственное магнитное поле, однако, после снятия внешнего магнитного поля ферромагнитные материалы сохраняют в той или иной степени своё магнитное поле благодаря влиянию остаточного намагничивания.

В зависимости от величины работы, необходимой для перемагничивания единицы объема ферромагнетика за один цикл перемагничивания, все ферромагнитные материалы разделяют на 2 группы: магнитотвердые и магнитомягкие.

Магнитотвердые материалы характеризуются высокой коэрцитивной силой (Hc>>800A/м), намагничиваются до насыщения и перемагничиваются в сравнительно сильных магнитных полях напряженностью до десятков кА/м. К магнитотвердым материалым относятся углеродистые и легированные конструкционные стали (хромистые, вольфрамовые, кобальтовые), а также специальные сплавы, используемые для постоянных магнитов.

Магнитомягкие материалы характеризуются небольшой коэрцитивной силой (Hc<=800А/м), высокими значениями относительной магнитной проницаемости, номагничиваются и перемагничиваются в относительно слабых магнитных полях. К магнитомягким материалам наряду с низкоуглеродистыми сталями и желеникилевыми сплавами относятся чугуны, обладающие малой коэрцитивной силой (Hc=80…800 А/м).

 

Рисунок 1 Предельные петли гистерезиса магнитомягкого(1) и магнитотвердого(2) материалов

Магер, предложил выражение для коэрцитивной силы, зависящей от величины зерна

γ- энергия доменной границы, отделяющей зародыш от остальной части кристалла; dз – средний размер зерна

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)