АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решения задач 2 тура

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. МЕТА І ЗАДАЧІ ВИВЧЕННЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  6. II. Розв’язати задачу № 1, 2 (3, 4).
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

№ 1. Трое мальчиков имеют по некоторому количеству яблок. Первый мальчик дает другим столько яблок, сколько каждый из них имеет. Затем второй мальчик дает двум другим столько яблок, сколько каждый из них теперь имеет; в свою очередь и третий дает каждому из двух других столько, сколько есть у каждого в этот момент. После этого у каждого из мальчиков оказывается по 8 яблок. Сколько яблок было у каждого мальчика вначале?

Решение: Решаем задачу с конца с помощью таблицы:

Номер мальчика      
Число яблок в конце      
Число яблок до передачи их третьим мальчиком 8:2=4 8:2=4 8+4+4=16
Число яблок до передачи их вторым мальчиком 4:2=2 4+2+8=14 16:2=8
Число яблок первоначально 2+4+7=13 14:2=7 8:2=4

Ответ: У первого мальчика – 13 яблок, у второго мальчика – 7 яблок, у третьего мальчика – 4 яблока.

№ 2. Мише учитель математики поставил в дневник отметку «2». Миша, желая скрыть от родителей данный факт, порвал свой дневник на 4 части. Этого ему показалось мало, поэтому некоторые из этих частей (может быть, и не все) он порвал на 4 части и т.д. Родители нашли 20 кусочков дневника. Все ли кусочки нашли родители? (Мальчики и девочки, НИКОГДА не берите пример с этого ребенка!!!)

Решение: Так как число кусков могло быть 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, то родители нашли не все куски

Ответ: нашли не все куски

№ 3. Женщина собирала в саду яблоки. Чтобы выйти из сада, ей пришлось пройти через 4 ворот, каждые из которых охранял свирепый стражник, отбиравший половину яблок. Домой женщина принесла всего 10 яблок. Сколько яблок досталось стражникам?

Решение: Решаем с конца: четвёртому отдано 10 яблок, третьему – 20, второму – 40, первому – 80. Значит, всего 150 яблок. Изначально женщина собрала 160 яблок.

Ответ: 150 яблок

№ 4. Как одним мешком пшеницы, смолов ее, наполнить два таких же мешка?

Решение: Надо в один пустой мешок вложить другой и высыпать пшеницу

Ответ: Надо в один пустой мешок вложить другой и высыпать пшеницу

№ 5. Нарисовать на плоскости три одинаковых квадрата таким образом, чтобы получилось семь квадратов (привести несколько различных вариантов).

Решение, Ответ:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)