АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. XVII. Идеал воспитания
  3. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  4. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  5. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  7. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  8. Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей
  9. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  10. Анатомо- физиологические особенности кожи 2 - Попытка 42
  11. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  12. Английский детский клуб KIDS’ COUNTRY CLUB для детей от 1 до 7 лет

Наиболее эффективно, с меньшей физиологической стоимос­тью формирование функциональной системы трудовой деятельности детей и подростков осуществляется при соблюдении ряда гигиеничес­ких требований к содержанию, формам и условиям трудового воспи­тания, обучения и профессионального образования учашихся. К ним относятся следующие физиолого-гигиенические принципы:

| системность в организации и проведении трудового обучения;

I соответствие характера трудовой деятельности и ее построения возрастно-половым особенностям и состоянию здоровья уча­щихся;

I постепенное увеличение физических и других видов нагрузок, оказывающее тренирующее воздействие на организм;

• рациональный режим трудового обучения;

• благоприятные санитарно-гигиенические условия трудовой деятельности, безопасные для здоровья.

В соответствии с теорией функциональных систем П.К. Анохина, прежде всего необходима системность в организации и проведении тру­дового обучения и воспитания. Построение оптимальной функцио­нальной системы трудовой деятельности учащегося невозможно без правильного формирования, воспитания потребностей, в первую очередь потребности в труде. Это должно осуществляться задолго до прихода учащихся в учебные мастерские. Подросткам необходимо дать понятия и о полезном, в том числе и лично для них, результате трудовой деятельности, самом процессе трудового обучения. Без этого невозможен эффективный афферентный синтез. Дети должны свое­временно получить информацию о физиологических сдвигах в орга­низме, которые происходят в процессе работы, признаках утомления и переутомления. Это позволит им более эффективно корригировать свою деятельность в процессе труда, уметь вовремя снизить нагрузки, а в случае необходимости прекратить работу.

Все это должно осуществляться педагогами школы при помощи медицинских работников. Методические приемы большинства этих вопросов достаточно проработаны педагогической наукой и практикой.

Оптимальному формированию у школьников функциональной системы трудовой деятельности способствует один из ведущих физио- лого-гигиенических принципов организации трудового обучения - принцип постепенного увеличения физических нагрузок и усложнения трудо­вых операций.

Для реализации принципа «постепенности» при составлении про­грамм обучения большое внимание уделяется правильному выбору материала, с которым придется работать школьникам. Величинафизи- ческих усилий во многом определяется свойствами обрабатываемого материала, в частности, сопротивляемостью на сжатие и растяжение. Исходя из этого все материалы, которые могут быть использованы в условиях школы, располагаются в следующем порядке: бумага — ткань - картон - глина — пластилин — проволока — фанера — дерево — металл (жесть и мягкое железо).

Цы учащихся начальной школы, обладающих меньшими физическим возможностями, предусматриваются относительно простые операции с материалами, легко поддающимися обработке (бумага, ткань, кар­тон, пластилин, проволока). Трудовые операции направлены в основ­ном на развитие тонкой координации движений и укрепление мелких мышц кисти (склеивание, вырезание, лепка и т.д.). Это во многом помогает детям осваивать трудный для этого возраста навык письма. Обработка более легких материалов позволяет с меньшей физиологи­ческой стоимостью на основе обратной афферентации корригировать ошибки, а повторение этих нетяжелых операций закрепляет правиль­ные навыки, формирует индивидуальные программы конкретных трудовых действий. Предусмотрены также опытные работы на при­школьном участке по вырашиванию растений и уходу за ними. Эти работы имеют большое оздоровительное значение, поскольку прово­дятся иа открытом воздухе и связаны с активными движениями.

В возрасте 10-12 лет (5-7-е классы) учащиеся получают более основательную общетрудовую подготовку. Они приобретают знания и умения по обработке металла, дерева и других материалов; знакомятся с основами электротехники, металловедения, графической грамотой; изготовляют несложные полезные изделия для школы. При выборе профиля обучения и характера практических работ для школьников этого возраста отдастся предпочтение работам, связанным с динами­ческими усилиями, которые менее утомительны, чем статические. С этих позиций следует отдавать предпочтение ручной обработке дерева (столярные работы), а не слесарным работам. Для обработки дерева характерны большая амплитуда движений, разнообразные приемы работы, смена поз, перемещение около рабочего места. Слесарныеработы более однообразны, сопровождаются выраженным статичес­ким компонентом, и потому более утомительны. Полностью избежать статических усилий невозможно, поскольку они лежат в основе меха­низма поддержания рабочей позы, однако необходимо стремиться снизить их до минимума.

Существенное значение в организации трудового обучения имеют половые различия у детей. Функциональные возможности девочек в возрасте 10-12 лет уступают возможностям мальчиков. Так, разница в мышечной силе мальчиков и девочек в 12 лет достигает 2,5-3 кг. С возрастом эти различия увеличиваются. Установлено, что физичес­кие возможности 13-14-летних девочек составляют 86% от возмож­ностей мальчиков, в 15-16 лет - 80%, а в 17-18 лет - только 77%. Это послужило основанием для дифференцированного подхода к трудовому обучению с учетом пола и созданию для девочек специальной про­граммы, которой предусматривается более легкий физический труд, связанный с обработкой тканей и продуктов питания. В учебных программах сельских школ наряду с техническим трудом (для маль­чиков) и обслуживающими видами труда (для девочек) предусмат­ривается раздел сельскохозяйственного труда: участие в массовых сельскохозяйственных работах, работа в ученической производс­твенной бригаде.

Содержание трудового обучения учащихся 8-11-х классов опре­деляется профилем подготовки, наличием учебно-технической базы. С участием гигиенистов подготовлен перечень профессий, по которым организуется подготовка учашихся в общеобразовательных школах. В него включено около 900 профессий, не связанных с тяже­лыми условиями труда и не оказывающих отрицательного влияния на здоровье учащихся. Однако на местах он может дополняться. В этих случаях при их согласовании с органами государственной санитарно-эпидемиологической службы следует руководствоваться «Списком производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет».

Общественно полезный, производительный труд школьников во» внеучебное время может осуществляться в промышленности, сель­ском хозяйстве, сфере обслуживания, охране природы, работах по благоустройству школы. Степень участия в каждом из этих направ­лений зависит от возраста и состояния здоровья учащихся. Учащиеся младших классов привлекаются к работам по охране природы, сбору


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)