АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организац.стр-ры банков

Читайте также:
  1. Деятельность банков на валютном рынке. Понятие и виды валютных операций коммерческих банков.
  2. Коммерческие банки. Операции коммерческих банков.
  3. Лизинговые операции банков. Виды лизинговых операций. Доходность лизинговых операций.
  4. Понятие, виды, операции и функции коммерческих банков.
  5. Проведение ревизий банков. Надзорный цикл.
  6. Тема 12. Правовое регулирование деятельности банков.
  7. Функции коммерческих банков.

В соотв. с Уставом банка структура корпоративного управления банка может предполагать необходимость образования след. органов управления и контроля:Общее собрание акционеров;Совет (директоров) банка;Правление банка;Ревиз. комиссия. Высшим органом управ.банка явл. Общее собрание акционеров, кот. осущ. общее руководство деятел.кред. учреждения, намечает его основ. цели деятельности. ОСА приним. решения по таким вопросам как:внес. измен.в Устав банка утверж. Устава в новой редакции;Избрание членов Совета директ. банка и прекращение их полномочий;Утвержд. аудитора банка;Утвержд. годовых отчетов и годовой БО банка;Распр. прибыли банка;Реорганизация и ликвидация банка.Совет директоров – коллегиальный орган, кот. осущ. общее рук-во деятельностью банка в период между Общими собраниями акционеров. Основ. задачи: опред. приоритетных направлений деятел. банка и выработка политики, направл. на повыш. прибыльности кред.учр-я.

Правление банка явл. полностью постоянно действ. коллегиальным исполнительным органом банка и отвечает за оператив. контроль над деятел. банка. К компетенции Правления относятся все вопросы руководства тек. деятел. банка в период между Общими собраниями акционеров и заседаниями Совета директоров банка. Основные из них: утвержд. структуры банка, полож. о его структ. подр-иях; рассмотр. итогов работы банка; выработка рекоменд. по повыш. прибыльности активов; рассмотрение и утвержд. положений, регулир. деятел. банка. Правл.банка возглавляет Председатель Правления. К его компетенции относ. все вопросы руководства тек. деятел. банка, за искл.отнес.х к исключительной компетенции Общего собр. акционеров, Совета дир-ров и Правления банка.Ревизионная комиссия проводит проверки ФХД банка, может осущ.контроль за ведением реестра акционеров банка, контр. соблюдение норм действ.зак-ва. Она осущ. как ежегод. проверки по итогам соответ.о фин.года, так и внеочередные проверки. Вправе осущ. оперативный контроль за законностью в деятел. органов управл.банка.Структура банка д.б. рациональна и д. способствовать эффект.функционир.кред. учреждения на рынке банков.услуг.Принцип сочетан. централиз. и децентрал. в менеджменте предполагает необх. умелого использ. единоначалия и коллегиальности. Центр. упр. – процесс, при кот. глобальные команды, управляющ. сигналы форм. в едином центре упрв. и передаются из него многочисленным объектам управления. Уровень центр. тем ниже, чем больше решений прин. непосредственно на раб. местах, кот.незамедлительно выполняются и носят узкий, спец. характер. Центр.хар.отсутствием передачи полномочий, что приводит к снижению оператив. в принятии решений.Преимущества центр. управления:ликвидация возможного дублирования разл. мероприятий;возможность приведения к единому стандарту всех опер. в рамках организации;лучший контроль за деятел.;более эф. использ. кадров, оборудования, производ. площадей.Недостатки центр. упр.я:промедления в принятии решений;реш.я приним. теми, кто плохо ознакомлен с реальной ситуацией на производстве;рост бюрократизма, накопление срочных для решения вопросов, увеличение документации.Децент. упр. – процесс, при кот. существенное кол-во управл.воздействий, относ. к дан. объекту, вырабатываются самим объектом на основе самоуправления. Степень децентр. управления обусловливается степенью предоставления полномочий или прав принятия сам. решений управляющим отделениями. Делегирование полномочий явл. составной частью децент. Факторы, влияющие на уровень децент.: наличие подходящего руководителя;влияние внешней среды;характер деятельности организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)