АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность прибыли банка

Читайте также:
  1. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  2. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  3. Аудит чп и нераспределенной прибыли
  4. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  5. Виды прибыли
  6. Виды прибыли в строительстве
  7. Виды прибыли п/п и их характеристика
  8. Виды прибыли.
  9. ВНУТРЕННЯЯ СУЩНОСТЬ
  10. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  11. Возникновение и сущность христианства.
  12. Возникновение тейлоризма и его сущность

Комм. банки регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

Условием доходности банковской деятельности, безусловно, является поддержание ликвидности, управление банковской прибылью(П), ее максимизация.

П комм. банка является внутренним источником его развития. Управление П – важная составная часть банковского менеджмента, цель кот. заключается в макс. П при допустимом уровне рисков и обеспечении ликвидности баланса.

Управление П банка осущ-ся через систему элементов управления, тесно связанных между собой. Можно выделить след. основные блоки управления П комм. банка:

– определение подразделений банка, участвующих в процессе управления прибылью;

– планирование доходов, расходов и П банка;

– применение способов оценки уровня прибыльности банковской деятельности;

– определение методов текущего регулирования П (фин. результата).

В управлении П банка принимают участие различные его подразделения: руководящие органы, департаменты, управления, отделы.

К их числу относятся, во-первых, функциональные подразделенная т.е. управления и отделы, прямо участвующие в проведении активных и пассивных операций банка, например управления ссудных операций, ЦБ, депозитных операций, операционное управления и т.д. В их функции по управлению П входит оценка и анализ рентабельности создаваемых продуктов, контроль за рентабельностью отдельных сделок, представление информации в сводные аналитические управления для оценки рентабельности банка в целом.

Во-вторых, к числу подразделений кредитной организации, участвующих в управлении П, относится казначейство или другое сводное управление. В его функции входят составление плана доходов и расходов банка как составной части бизнес-плана, анализ и оцени уровня П банка в целом и рентабельности отдельных направлений деятельности банка, разработка рекомендаций о величине достаточной процентной маржи, процентных ставок по активным и пассивным операциям банка, и т.д.

Третьим подразделением банка, участвующим в управлении прибылью, является бухгалтерия, которая обеспечивает аналитические службы казначейства и функциональных подразделений необходимой информацией.

в качестве четвертого подразделения следует выделить службу внутреннего контроля, в функции которой входит контроль за правильностью формирования и использования прибыли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)